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浙江省地方税务局税政一处关于营业税若干政策业务问题的处理意见(2) - 地方财税法规 - 税
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浙江省地方税务局税政一处关于营业税若干政策业务问题的处理意见(2)
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关于营业税若干政策业务问题的处理意见(日)
一、关于征收范围问题
(一)纳税人(不含个人)通过银行、证券公司或基金公司买卖开放式基金或封闭式基金的行为,属于金融商品买卖业务,按规定征收营业税。(杭州)
(二)经民政局批准成立的非营利性的民办非企业单位&&社会工作服务机构,对其取得的由政府支付(福利彩票公益金购买)的社工服务项目收入,在财政部、国家税务总局出台规定前,暂不征收营业税。(嘉兴)
(三)房地产企业在取得预售证前,与顾客以签订借款协议书的形式收取款项,在协议中注明意向购买房产,对该企业收取的款项应作为购房预收款,按规定征收营业税。(嘉兴)
(四)企业关闭或破产时,资产已清算,企业已注销,且不动产发生多次转移,但产权未过户,不动产的最后受让人办理不动产过户手续时,按规定对最后转让人全额征收营业税。(湖州)
(五)软件销售企业将无著作权、所有权的软件增加简单功能后销售给客户,根据《浙江省国家税务局浙江省财政厅 浙江省地方税务局 杭州海关转发财政部国家税务总局 海关总署〈关于鼓励软件产业和集成电路产业发展有关税收政策问题的通知〉》(国税流[号、浙财税政字[2000]3号)有关规定,不征收营业税。(金华)
(六)个人拍进土地,并以土地投资入股房地产公司,对个人以土地投资入股的行为,不征收营业税。(绍兴)
(七)职工培训学校对农民工进城务工免费提供技能培训,其从财政部门取得的补贴收入,按规定征收营业税。(绍兴)
(八)律师事务所在提供法律服务过程中收取的差旅费,按规定征收营业税。(舟山)
(九)纳税人取得景点门票分成收入,按规定征收营业税。(舟山)
(十)按照《国家税务总局关于处置危险废物取得收入免征营业税的批复》(国税函[号)有关规定,取得《危险废物经营许可证》的纳税人经营固体危险废物收集及焚烧处置业务取得的收入,不征收营业税。(舟山)
(十一)纳税人在提供安装劳务时,外购的安装设备货物应全额计入计税营业额征收营业税。(温州)
(十二)纳税人与国际商品共同基金(CFC)签署贷款协议,国际商品共同基金(CFC)向纳税人提供贷款,对国际商品共同基金取得的贷款利息收入和服务费收入应按规定征收营业税,并由支付方代扣代缴。(杭州)
(十三)根据《财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[号)有关规定,境外企业在境外为境内企业提供货物运输劳务,除国际运输协定(协议或征税安排)另有规定外,应按规定征收营业税。根据营业税暂时条例有关规定,境外企业在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人代扣代缴营业税款;在境内没有代理人的,税款由境内企业在支付劳务款时代扣代缴。(丽水)
二、关于扣缴义务人问题
纳税人(不含个人)通过银行购买理财产品、发放委托贷款或者通过信托公司购买信托产品取得利息收入,由银行或信托公司按规定代扣代缴营业税。(杭州)
三、关于适用税目问题
(一)从事电子商务平台的纳税人取得的收入按&服务业&缴纳营业税。企业通过电子商务平台进行订货,其购买的是具体商品,不属于金融商品,不征收营业税。(杭州)
(二)单位和个人将其拥有的经济林使用权转让给其他单位和个人并取得货币、货物或其他经济利益的行为,按&转让无形资产&税目中&转让土地使用权&项目征收营业税。如果转让的经济林是转让给农业生产者用于农业生产的,按照《财政部国家税务总局关于对若干项目免征营业税的通知》(财税字[号)规定,可免征营业税。(杭州)
(三)市、县气象局从省气象服务中心分得的气象信息服务收入,按&邮电通信业&税目征收营业税。(嘉兴)
(四)从事滩涂围垦开发并拥有围垦开发土地使用权的企业通过国土部门协议或挂牌出让土地使用权,将围垦开发土地的土地使用权转让给用地单位(非农用),对其取得的土地使用权转让收益按&转让无形资产&税目中&转让土地使用权&项目征收营业税,并允许扣除上缴给财政部门的围垦滩涂资源使用费等费用。(嘉兴)
(五)纳税人投资建设引水工程并取得引水工程所有权(地下网管),其取得的水价分割收入,按&交通运输业&税目征收营业税。企业有偿转让其拥有的引水工程所有权(地下网管),地下网管属构筑物,按&销售不动产&税目征收营业税。(金华)
(六)纳税人转让有独立产权的车库、辅房、架空层,应按&销售不动产(非住宅类)&税目征收营业税。(金华)
(七)电视台通过招投标形式将其辖属的独立核算的广告公司承包给个人,承包人一次性向电视台上缴承包费(含全年的广告费),承包人将广告业务交给电视台发布时,电视台不再收取广告发布费,对电视台取得的承包费、承包人取得的广告费均按&服务业&广告业&全额征收营业税。(金华)
(八)滑雪按&文化体育业&税目征收营业税。(绍兴)
(九)根据《浙江省地方税务局务局关于广告行业营业税若干政策业务问题的通知》(浙地税发[2001]52号)有关规定,广告公司取得的广告费和广告牌制作费一并按&服务业&广告业&征收营业税;广告公司外包制作广告牌,对承接外包广告牌制作的单位取得的广告牌制作收入,区别劳务性质分别按&服务业&或&建筑业&征收营业税。(台州)
(十)工商联联合下属26家会员企业建造总商会大厦,总商会大厦由工商联及各会员企业自行立项,且各自办理房产证和土地使用权证,由工商联或企业(工商联及各会员企业出资成立)具体负责项目设计、招标、施工、结算及相关组织管理工作,但不垫资,也不发生土地使用权转移,工商联及各会员企业建造总商会大厦属自建行为,不征收&销售不动产&营业税。(台州)
(十一)对纳税人提供经营性公墓墓地使用权的同时,收取的建筑工料费、安葬费、护墓管理费等,应作为价外费用,按&服务业&租赁业&征收营业税。(温州)
(十二)高校网络教育学院(以下简称学院)与某公司(无教学资质)合作建立校外学习中心,开展网络远程教育。学院制定每学期的收费标准、收费计划、缴费时间,公司依照学院规定收取学生学费,全额上交给学院。学院收到公司代收的学费以后,为学生在网上开课,并为学生开具财政收费收据由公司转交学生。学院支付公司一定金额作为其代招生的服务费。对公司收到的代招生服务费,按&服务业-代理业&征收营业税。(温州)
(十三)纳税人从事网络游戏交易提现业务,其向客户统一收取提现手续费,其中包括支付给银行的包年服务费,该业务属于&服务业&代理业&范围,按&服务业&代理业&税目征收营业税。
纳税人从事网络游戏交易充值业务,客户用神州行卡、联华OK卡等兑换网络游戏币,纳税人的合作方先将神州行卡、联华OK卡兑换成现金,并扣除手续费后将现金支付给纳税人,纳税人按约定为客户充值网络游戏币,并收取相应的手续费,该业务属于&服务业&代理业&范围,按&服务业&代理业&税目征收营业税。(金华)
四、关于计税依据问题
(一)根据新条例第五条第(一)项:&纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额&的规定,这里的纳税人仅指按&交通运输业&税目征税的自开票纳税人,扣除的&运输费用&仅指运费和铁路建设基金。(杭州)
(二)按照新营业税实施细则第十三条的规定,对房产公司代缴的契税和印花税可不作价外费用处理。(金华)
(三)纳税人签订的建设工程施工合同包括外墙装饰工程的,计税营业额按规定应包括甲供材料;纳税人单独与建设方签订外墙装饰施工合同,计税营业额按规定不包括甲供材料。(绍兴)
(四)在财政部、国家税务总局出台规定前,非金融企业买卖金融商品营业税政策按照金融企业买卖金融商品有关政策执行。金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分。同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
单位转让限售股,其股票买入价为原始购入价格。(绍兴)
(五)纳税人为客户提供健康咨询服务业务,向客户一次性收取全部费用,其中包括替客户向医院支付门诊、单项检查等费用,该业务不属于&服务业&代理业&范围,应全额按&服务业&其他服务业&税目征收营业税。
如果纳税人仅仅为客户从事代理身体检查(保健体检)业务,不提供健康咨询服务,其向客户一次性收取全部费用,主要是替客户向医院支付身体检查费用,并取得医疗机构的合法凭证,该业务属于&服务业&代理业&范围,可以按差额征收营业税。(杭州)
(六)总包方取得分包方(包括取得建筑资质的个体工商户、个人独资或合伙企业)提供的门征发票的,对总包方可以按差额征收营业税。(台州)
(七)对部分房地产企业客户支付购房定金后未立即购房,其在若干年房产价格大幅上涨后才正式签订购房合同购房的,按实际成交价征收营业税。(天台)
五、关于减免税政策问题
(一)对符合条件的纳税人(不含个人)在市、县(市、区)城镇以外的乡、镇、乡镇改为街道尚未撤村建居的村放映电影取得的收入按规定免征营业税;在市、县(市、区)城镇放映电影取得的收入应按规定征收营业税。(嘉兴)
(二)对依照《学生食堂与学生集体用餐卫生管理规定》(中华人民共和国教育部令第14号)管理的高校学生食堂(包括各种主体承包、承租高校学生食堂),为高校师生提供餐饮服务取得的收入,免征营业税;向社会提供餐饮服务取得的收入,应按规定征收营业税。(金华)
(三)丈夫无偿将个人独资企业的房产土地赠送给妻子,根据财税[号文件规定,暂免征收营业税。(金华)
(四)在校博士、硕士研究生在学校的组织下利用课余时间为本校的本专科生上课、做科研等取得的劳务收入,符合《教育部财政部关于印发〈高等学校勤工助学管理办法〉的通知》(教财[2007]7号)中关于勤工助学的相关规定,根据《营业税暂行条例》第八条第四款规定,免征营业税。(杭州)
(五)个体工商户(二人合伙)将不动产转入合伙人(共同共有)名下的,暂不征收营业税。(温州)
(六)《财政部 国家税务总局关于美国船级社继续享受免税待遇的通知》(财税字[1998]35号)未被废止,继续执行。(台州)
六、关于差额征税问题
(一)按照《营业税差额征税管理办法》(浙地税发[2009]46号)的有关规定,对纳税人从事&转让无形资产和销售不动产业务、转让金融商品业务&以外的其他业务,扣除的金额可以跨年度扣除,扣除期限截至次年5月31日为止,抵扣凭证在有效期限内方可扣除。(嘉兴)
(二)保安公司接受其他单位委托,派遣人员为其提供护卫服务,可以按&服务业-其他服务业&税目差额征税。即以保安公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。(嘉兴)
(三)个人购入自建房(该自建房经主管税务机关批准免征营业税)后再次转让,可凭前次购房取得的发票差额征收营业税。(金华)
(四)代开票纳税人(交通运输业)暂不可以实施差额征收规定。(绍兴)
(五)甲房地产公司向乙房地产公司购买一批烂尾楼(商住楼),取得一份不动产销售发票。甲房地产公司购入烂尾楼后,经过施工建设,全部完工后,对外分套销售,可按差额征收营业税。(台州)
(六)建筑工程分包给其他单位,其计征营业税时的扣除凭证,一般情况下只能是建筑业发票,但如果分包人是销售自产货物并提供安装劳务,则销售自产货物部分,允许凭增值税发票扣除,条件是分包人销售自产货物并同时具有建筑安装资质,且必须签订建筑安装分包合同。(台州)
七、关于纳税地点问题
劳务公司在外地设立非独立核算的分公司,根据总局《税务登记管理办法》有关规定,应在当地办理税务登记。按照总局&机构所在地&即为税务登记地的解释,其提供应税劳务应向非独立核算的分公司所在地主管税务机关申报纳税。(天台)
八、关于自开票纳税人认定问题
根据《国家税务总局关于认定外商投资货物运输企业为自开票纳税人的通知》(国税函[号)规定,自日起,统一将外商投资货物运输企业认定为自开票纳税人。但对财务制度不健全的外商投资企业,只有建立健全财务会计制度后,才能认定为自开票纳税人。(天台)
九、关于车辆承包、挂靠纳税人问题
根据《营业税暂行条例实施细则》第十一条规定,对从事货物运输的本地企业承包外地车辆,以本地企业的名义对外经营并承担相关法律责任,以本地运输企业为纳税人,可在本地开票纳税;外地车辆挂靠在本地运输企业,以本地运输企业的名义对外经营并由本地运输企业承担相关法律责任,以本地企业为纳税人,在本地开票纳税。(湖州)&本文章更多内容: -
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本文章所属分类:2010年《税法一》考点纲要:营业税(5)
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邮电通信业营业税的规定
第五节 邮电通信业营业税的规定
一、税目与税率—了解1、税目邮政业、电信业、邮政电信业、邮政物品销售、邮政储蓄、电话安装、电信物品销售、其他邮政电信业务。单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。中国网络通讯集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送电信服务业务的过程中,来源,中大,网校,其附带赠送的电信服务是无偿提供电信劳务的行为,不属于营业税征税范围,不征收营业税;以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。(新增)2、税率:邮政电信业适用3%的营业税税率。二、纳税人与扣缴义务人三、计税依据注意:(1)电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业税计税依据;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业税计税营业额。(2)、邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。
【应用举例—例题】某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。按现行营业税规定,其应纳营业税为( ) 。
A.0.30万元 B.0.45万元 C.0.96万元 D.1.11万元
答案:D解析:应纳营业税额=(20+10+2+5)×3%=1.11万元
第六节 文化体育业营业税的规定
一、税目与税率--------文化体育业营业税税率3%注意:(1)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;(2)广告的播映属于“服务业———广告业”征税范围。(3)广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税(4)出租文化场所属于“服务业-租赁业”征税范围
二、纳税人与扣缴义务人注意:单位和个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人。
三、计税依据—掌握1、文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,这其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。2、单位或个人进行演出,来源,中大,网校,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。3、广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税,对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。
【应用举例—07多选】经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费10万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )
A乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元B歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元C歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣 代缴D歌舞团应纳营业税2.64万元,由乙剧院代扣代缴E甲演出公司应纳营业税0.5万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税
答案:AC解析:单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳营业税以售票者为扣缴义务人;单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业税;演出收入应按“文化体育业-文化业”税目征税;提供演出场所的单位按“服务业-租赁业”税目征税;经纪人的收入按“服务业-代理业”税目征税。歌舞团营业税(由剧院代扣代缴)=(88-10-8)×3%=2.1(万元)剧院自行申报应纳营业税=8×5%=0.4(万元)甲演出公司应纳营业税=10×3%=0.3(万元)
【应用举例---07多选】依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有( )
A有线电视收取的“初装费” B广告播映C出租文化场所 D广播电视有线数字付费频道业务E科技讲座
娱乐业营业税的规定
第七节 娱乐业营业税的规定
一、税目与税率――掌握1、税目歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台(桌)球、高尔夫球、保龄球、游艺、网吧。2、税率一般为20%,但从日起,台球、保龄球的营业税税率下调为5%
二、纳税人与扣缴义务人
三、计税依据――熟悉娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。
四、申报与缴纳会员费、席位费和资格保证金纳税义务发生时间为会员组织收讫会员费、席位费、资格保证金和其他类似费用款项或者取得所取这些款项凭据的当天。
【应用举例---03年单选】某保龄球馆2006年3月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付场租费200000元,工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该保龄球馆本月应纳营业税为( )元。
A.172000 B.172300 C.44485 D.177040
答案:C解析:娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的各项费用,包括门票收入、烟酒和饮料等销售收入;纳税人出租办公室收入,因与娱乐业分别核算,按租赁业计算营业税。应纳营业税额=(0+)×5%+485(元)
第八节 服务业营业税的规定
一、税目与税率——掌握服务业营业税税率为5%。税目包括:1.代理业:注意:(1)代理报关业务按照“服务业-代理业”税目征税(2)金融经纪业,不按照服务业交税,按金融业交税。(3)服务性单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,按此税目征税(4)无船承运业务按照“服务业-代理业”税目征税(5)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税(新增)2、旅店业――提供住宿服务业务3、饮食业4、旅游业:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保车取得的收入按“服务业-旅游业”征税。5、仓储业6、租赁业:注意:(1)单位和个人将承租的场地、物品、设备等转租给他人的行为属于租赁行为,按“服务业---租赁业”税目征税。(新增)(2)融资租赁:不按本税目征,属于"金融保险业"征税范围。(3)远洋运输光租业务和航空运输干租业务按本税目征税;远洋运输的程租和期租以及航空运输的湿租属于“交通运输业”征税范围。(4)双方签订承包、租赁合同,将企业或企业部分资产出包、租赁、出包、租赁者向承包、承租者收取的承包费﹑租赁费按"服务业"税目征收营业费。出包方收取的承包费同时符合下列条件,属于企业内部分配行为不征收营业税①承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关的法律责任.②承包方的经营收支全部纳入出包方的会计核算。③出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础。(5)酒店产权式经营业务业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业务按照约定收取的固定收入和分红收入均应视为租金收入,按“服务业-租赁业”征税(6)交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业-租赁业”征税7、 广告业对报社、出版社根据文章篇幅、作者名气等向作者收取的“版面费”收入,按此税目征税8、其他服务业指以上业务以外的服务,如沐浴、理发、洗染、照相、设计、制图、勘探等,设计是指专门从事设计的行业,不参与建设。注意:(1)航空勘探、钻井勘探、爆破勘探,属于“建筑业“征税范围。(2)纳税人单独提供林木管护劳务行为属于营业税征税范围,其取得的收入中属于提供农业机耕、排灌、病虫害防治、植保劳务取得的收入免征营业税,属于其他收入,应照章征收营业税(新增)(3)水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于其向用户提供天然水供应服务取得的收入,按“服务业”征收营业税。(新增)
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共2页,当前第1页&&&&&&cpa 《税法》第四章
营业税法 完整
第四章&&营业税法
本章考情分析
尽管2011年考试中本章分值畸低,使得营业税这一章在最近3年的平均分值降为7分,但是仍不能否定本章在CPA税法考试中的重要地位。营业税涉及的行业广泛,知识点多而杂,自身的计税规定及其与其他税种的关系,如与增值税、所得税的关系等都非常容易成为考点。
营业税作为现实生活和考试中都比较重要的税种,易出单选、多选、计算题型,也能与其他税种(如增值税、城建税、所得税等)混合,成为综合题中的一部分。该税种与增值税之间在征税范围上的板块结构与具体政策上的犬牙交错关系,成为CPA考试经常出现的考点。
2012年教材的主要变化
1.删除营业税原理的第一节。
2.更正了原教材扣缴义务人的相关规定。
3.按照新政策修改了营业税的起征点。
4.增加高校学生公寓和学生食堂的营业税征免的新规定。
5.增加节能服务公司实施合同能源项目取得的营业税范围的收入免征营业税的规定。
6.增加中国联合网络通信集团公司转让CDMA网及其用户资产、企业合并资产整合过程中涉及营业税的优惠政策。
7.增加境外单位或个人执行跨境设备租赁老合同自2010年1月至合同到期日免征营业税的规定。
8.增加对注册在东疆保税港区的航运企业及注册在天津的保险企业的国际航运、保险收入免征营业税;对于注册在东疆保税港区的仓储、物流企业从事货运、仓储、物流等服务业务免征营业税的规定。
9.增加家政企业员工制家政服务员提供家政服务收入免征营业税的规定。
10.增加支持农村金融发展的农合行、农商行的金融保险收入减按3%税率征收营业税的规定。
11.增加科普单位门票收入免征营业税以及境外单位向境内转让科普影视作品播映权收入免营业税的规定。
12.增加动漫企业开发动漫产品劳务收入以及转让动漫版权交易的收入减按3%税率征收营业税的规定。
13.增加中国邮政集团公司邮政速递物流业务重组改制转移资产免征营业税的规定。
14.增加纳税人提供矿山爆破,穿孔表面附着物剥离和清理劳务,以及矿井,巷道构筑劳务,属于应税劳务,应缴纳营业税的规定。
15.增加自日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品缴纳增值税的规定。
16.增加日起个人转让购买的住房的征免规定。
第一节&纳税义务人与扣缴义务人
一、纳税义务人
(一)一般规定
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,是营业税的纳税人。
营业税纳税人包括企业(内资及涉外)、行政及事业单位、个体户、中外籍个人。
构成营业税纳税人的三个条件(P121):
1.地域范围&&在中华人民共和国境内。
(1)劳务&&提供或接受方在境内
(2)转让无形资产&&接受方在境内
(3)转让或出租土地使用权&&土地在境内
(4)转让或出租不动产&&不动产在境内
【例题&多选题】下列各项中,应当征收营业税的有(&&&&)。(2009年)
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
【答案】AD
2.行为范围&&提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为必须属于营业税的征税范围,要注意与增值税范围的划分。
【例题&单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是(&&&&)。
A.从事货物制造的行为
B.从事货物批发的行为
C.从事货物修理修配的行为
D.从事货物保管的行为
3.行为的有偿性&&有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。
【特别提示】
(1)单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。
(2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,要交纳两道营业税。
(二)纳税义务人的特殊规定(P121~P122)
2.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(与增值税一章表述不同)
3.建筑安装业务实行分包或转包的
4.金融保险业的纳税人
二、扣缴义务人
1.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
2.国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
第二节&&税目与税率
营业税一共有9个税目,包括7个应税劳务以及转让无形资产和销售不动产。营业税采用比例税率,基本税率为3%和5%;还有一个5%~20%的幅度比例税率。
交通运输业
包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运
凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属此税目的征税范围(P123)
远洋运输业的程租、期租和航空运输业的湿租业务属于此税目
自日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税(属于服务业)
包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业
注意营业税修缮(不动产、构筑物)与增值税修理的划分
自建自用、自建出租、自建投资的建筑物,其自建行为不是建筑业劳务的征税范围
金融保险业
金融包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务
境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在我国缴纳营业税
邮电通信业
注意邮政业务中报刊发行、邮务物品销售与增值税征税范围的区别
注意电信业务里电信物品销售与增值税征税范围的划分
文化体育业
文化业包括表演、播映、经营游览场所(动、植物园)、展览、培训活动、举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会、图书资料借阅等业务
出租场地举办文化活动属于&服务业&&租赁业&范围
日起,娱乐业适用税率在5%~20%的幅度内由省级人民政府确定
注意三个问题:(1)幅度税率;(2)项目辨析;(3)相关业务处理
包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业
远洋运输业的光租和航空运输业的干租业务属于此税目
旅游景点经营索道取得的收入按照&服务业&&旅游业&征税
交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按&服务业&&租赁业&项目征收营业税
无船承运业务按照&服务业&&代理业&税目征税
对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照&服务业&税目全额征收营业税
单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照&服务业&税目征税
【新增内容】(教材P125的11、12)
1.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。
【相关链接】纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。
2.自日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
转让无形资产
指转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权、转让商誉
以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税
销售不动产
指有偿转让不动产所有权的行为。包括销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物
以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税
【例题1&多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按&服务业&征收营业税的有(&&&&)。(2010年)
A.搬家公司从事的搬家业务&&&&&&&&B.航空公司从事的干租业务
C.远洋运输公司从事的光租业务&&&&D.远洋运输公司从事的程租业务
【答案】BC
【例题2&单选题】下列各项中,属于营业税应税劳务的是(&&&&)。(2011年)
A.修理机器&&&&&&&B.修缮房屋
C.修复古董&&&&&&&D.裁剪服装
【例题3&多选题】下列各项中,应按&服务业&税目及适用税率计算缴纳营业税的有(&&&&)。(2009年原制度)
A.在旅游景点经营索道取得收入
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
【答案】AB
【例题4&多选题】以下项目中,属于&服务业&税目征收营业税的有(&&&&)。
A.拆除建筑物收入&&&&&&&B.维修房屋收入
C.无船承运业务收入&&&&&D.个人受托种植植物收入
【答案】CD
第三节&&计税依据(掌握,能力等级3)
营业税的计税依据又称营业税的计税营业额。
营业额一般情况&&收入全额;
特殊情况下&&为收入差额(允许减除特定项目金额)、核定的营业额。
一、收入全额为营业额
(1)包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费(P126)
(2)关于折扣的处理原则:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。(P130)
纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
二、允许减除特定项目金额确定营业额
【注意】可减除的条件:
(1)特定项目的特定金额
(2)凭合法有效的凭证扣除(P131)
①支付给境内单位和个人的&&对方开具的发票;
②支付的行政事业性收费和政府性基金&&财政票据;
③支付给境外单位和个人的&&对方单位、个人的签收单据,税务机关对来自境外的签收单据的真实性质疑的,可要求提供境外公证机构的确认证明;
④国家税务总局规定的其他合法有效凭证。
三、核定营业额
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低并无正当理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关可按下列顺序确定其营业额:
(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本&(1+成本利润率)&(1-营业税税率)。
公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
【例题&单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是(&&&&)。
A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金
B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费
C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额
第四节&&应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理(掌握,能力等级3)
一、税额计算的基本规定
(1)以收入全额为营业额
应纳营业税=营业额&税率
【案例1】某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元。
【答案】其应纳营业税=00(元)。
(2)以收入差额为营业额
应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)&税率
【案例1】某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,代旅客支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元。
【答案】其应纳营业税=()&5%=0(元)。
(3)按组成计税价格为营业额
应纳营业税=组成计税价格&税率
组成计税价格=营业成本&(1+成本利润率)&(1-营业税税率)
成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
【案例1】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元。
【答案】其应纳营业税为:
①建筑业营业税=300&(1+20%)&(1-3%)&3%=11.13(万元)
(这是CPA税法考试中营业税组价计算最常见的业务)
②销售不动产营业税=400&5%=20(万元)。
二、营业税税额抵免
1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免的税额=价款&(1+17%)&17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
【例题&单选题】某运输公司2012年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税(&&&&)元。
A.5887.68&&&&&B.5251&&&&&C.5456&&&&&D.6000
【解析】应纳营业税=%-3744&(1+17)&17%=6(元)。
三、各税目营业税的计算规定
(一)交通运输业
(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
(2)自日起,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:①在境内载运旅客或者货物出境;②在境外载运旅客或者货物入境;③在境外发生载运旅客或者货物的行为。
【例题1&单选题】2011年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税(&&&&)万元。
A.4.17&&&&&B.5.52&&&&&C.5.70&&&&&D.5.85
【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)&3%=5.85(万元)。
【例题2&多选题】下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有(&&&&)。(2011年改编)
A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
B.英国某航空公司从上海载货出境取得的收入
C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入
【答案】BC
【例题3&计算题】国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为多少万元?
【答案】对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
应纳营业税=(900-200)&3%=21(万元)。
第四节&应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理
三、各税目营业税的计算规定
(二)建筑业
计算注意问题:
1.总包与分包
总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额。
2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(1)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务):
建材&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&建材
动力&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&动力
设备&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&设备
(2)纳税人提供装饰劳务:
建材&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&建材
动力&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&动力
设备&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&设备
3.安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。
4.自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:
组成计税价格=工程成本&(1+成本利润率)&(1-营业税税率)
成本利润率由省、自治区、直辖市税务局确定。
【例题&计算题】某建筑公司2011年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。计算该建筑公司应缴纳的营业税。
【答案】应纳营业税=(5)&3%=152.34(万元)。
【例题&计算题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元。计算该建筑公司当月应缴纳的营业税。
【答案】建筑业营业税=3000&50%&(1+20%)/(1-3%)&3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=0(万元)
应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。
(三)金融保险业(P127)
1.贷款业务指金融机构将资金贷与他人使用的行为。贷款业务以利息收入全额为营业额计征营业税。
2.纳税人经批准经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额:
本期营业额=(应收的全部价款和价外费用-实际成本)&(本期天数&总天数)
实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息
【相关链接】关于融资租赁的营业税
金融业营业税
服务业营业税
3.金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分。
营业额=卖出价-买入价(P127)
4.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类全部收入。
金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。
5.保险业(P128)
(1)初保业务以全部保费收入为营业额。
(2)保险公司办理储金业务的营业额,以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。
6.金融企业发放贷款(包括自营贷款和委托贷款,下同)后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。
7.金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。汇率使用上,金融业采用收到外汇的当天或当季末央行基准汇价;保险业采用收到外汇的当天或当月末央行基准汇价。
【例题&计算题】2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。计算2011年第三季度该商业银行应缴纳的营业税。
【答案】该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]&5%=24.95(万元)。
【例题&单选题】某银行2011年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为(&&&&)万元。
A.3.55&&&&&&B.3.53&&&&&&C.3.59&&&&&&D.6.3
【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]&5%=3.59(万元)。
(四)邮电通信业
一般以收入全额为营业额。多方合作共同提供服务的,以收入总额减去付给合作方价款后的余额为营业额。
【例题&单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税(&&&&)。(2009年原制度)
A.168000元&&&&&&B.18000元&&&&&&C.25000元&&&&&&D.30000元
【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(000+)&3%=18000(元)。
(五)文化体育业
文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入(不含广告播映)、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入等。
【例题&单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应纳营业税为(&&&&)万元。
A.0.54&&&&&&B.0.64&&&&&&C.0.66&&&&&&D.0.90
【解析】应纳营业税=(12+1)&3%+5&5%=0.64(万元)。
(六)娱乐业
以收入全额为营业额,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。
娱乐业税率由省级人民政府在5%~20%幅度内确定。
【例题&计算题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。计算该高尔夫球场本月应缴纳的营业税。(当地高尔夫球适用20%税率)
【答案】该高尔夫球场应纳营业税=(00+3200)&20%+7040(元)。
三、各税目营业税的计算规定
(七)服务业
服务业一般以收入全额为营业额。几个重要特殊规定:
(1)代理业的营业额为向委托方实际收到的报酬。
(2)从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额(注意不能扣广告制作费)。
(3)教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构(以下简称合作单位)合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额
(4)拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。
(5)从事无船承运业务的,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费后的余额为营业额。
(6)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业...
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