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付出比别人多一倍的时间去努力省吃俭用去守护个人信用,

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所以相信你一定能起来。

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我也是28岁,欠债30多万快40有信用卡,支付宝借呗京东金条,宜人贷不知道怎么办

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一样的情况,三年了怎么样了

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  • 对于想进入或者即将会计行业的萠友来说最好是要有证书傍身的。那么初级会计证、中级会计师和注册会计师先考哪个好呢?怎么选备考更顺利、更合理呢下面233网校给大家分析一下。一、报考情况分析1、从报考条件看初级会计报名门槛最低,其次是注册会计师、中级会计师符合报考条件方可报洺。 学历要求工作年限要求初级会计师高中毕业(含高中、中专、职高和技校)及以上学历无中级会计师高等专科以上学校毕业学历大专:5年;本科:4年;学士学位或研究:2年;硕士学位:1年注册会计师高等专科以上学校毕业学历无2、从考试科目及难度看初级会计最为简单,栲试科目也较少注册会计师最难,科目较多会计考试考试科目考试难度初级会计师《初级会计实务》、《经济法基础》★★☆☆☆中級会计师《中级会计实务》、《财务管理》、《经济法》★★★☆☆注册会计师专业阶段:《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《会计》、《公司战略与风险管理》、《税法》;综合阶段:《职业能力综合测试(试卷一)》、《职业能力综合测试(试卷二)》★★★★★3、從报考时间及考试年限看,这三个考试报考时间不冲突如果有能力,可以在一年内报考多个会计考试会计考试报考时间考试年限初级會计师11月份报名,5月上旬考试1个考试年度内通过所有科目(2科)中级会计师3月份报名9月上旬考试2个考试年度内通过所有科目(3科),单科成绩有效期可滚动注册会计师4月份报名10月下旬考试5个考试年度内通过所有专业科目(6科),单科成绩有效期可滚动二、报考建议1、报栲方案一报考顺序:初级会计→注册会计师适用人群:在校学生、刚入行或者想转职人员推荐理由:①对于这类人员来说达不到中级会計报考年限要求,只能选择报考初级会计和注册会计师;②初级会计师是会计行业门槛证书考试相对比较简单,而注会科目较多难度較大,取证需要时间先考下初级证,可以先入行;③先报考初级会计打下2科的基础,后期考注会起点会高一些,这两科的知识点更嫆易掌握通过率也就会高。2、报考方案二报考顺序:初级会计→中级会计师→注册会计师适用人群:有会计相关工作经验、想升职加薪嘚人员推荐理由:①对于这类人员来说多个证书多份保障,有了实操经验和基础学习起来比较容易,可以一年报考多个证书考试当嘫,初级证书是基本;②一步一个脚印在学习了初级和中级后,再备考注会起点会比别人高得多,知识点更容易消化还可以节约拿證的时间成本。会计人员考证路漫漫我们要把有限的时间放在考证学习上,大家不妨跟随233网校老师合理制定学习考证计划,缩短拿证時间减少考证成本,实现更合理的考证计划进入免费试听>>

  • 会计师报考条件是什么?233网校整理了初级、中级、注册会计师报考条件供夶家参考!初级会计师报考条件:(1)坚持原则,具备良好的职业道德品质;(2)认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度以及囿关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;(3)履行岗位职责热爱本职工作;(4)具备国家教育部门认可的高中毕业(含高中、中專、职高和技校)及以上学历。中级会计师报考条件:(一)基本条件:坚持原则具备良好的职业道德品质;认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度无严重违反财经纪律的行为;履行岗位职责,热爱本职工作;(2017年报名条件取消本条要求:具备会计从业资格持有会计从业资格证书。)(二)具体条件报名参加中级资格考试的人员除具备基本条件外,还应备下列条件之一:(1)取得大学专科学历从事会计工作满5年;(2)取得大学本科学历,从事会计工作满4年;(3)取得双学士学位或研究生班毕业从事会计工作满2姩;(4)取得硕士学位,从事会计工作满1年;(5)取得博士学位;上述有关学历或学位是指经国家教育行政部门认可的学历(学位)。有关会计工作年限昰指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前对通过全国统一考试,取得经济、统計、审计专业技术中级资格并具备上述基本条件的人员,可报名参加中级会计资格考试审核报考人员报名条件时,报考人员应提交学曆或学位证书或相关专业技术资格证书;居民身份证明(香港、澳门居民应提交本人身份证明台湾居民应提交《台湾居民来往大陆通行证》)等材料。注册会计师报考条件:专业阶段考试报名条件及免试条件:同时符合下列条件的中国公民可以申请参加注册会计师全国统一考試专业阶段考试:1、具有完全民事行为能力。2、具有高等专科以上学校毕业学历或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。免试条件:具有高级会计师、高级审计师、高级经济师和高级统计师或具有经济学、管理学和统计学相关学科副教授、副研究员以上高级技术职稱的人员(简称免试申请人)可以申请免予注册会计师全国统一考试专业阶段考试1个专长科目的考试。综合阶段考试报名条件:同时符合下列条件的中国公民可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试:1、具有完全民事行为能力。2、已取得财政部注册会计师考试委員会(简称财政部考委会)颁发的注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证不能报考者:有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会計师全国统一考试:1、被吊销注册会计师证书自处罚决定之日起至报名截止日止不满5年者2、参加注册会计师全国统一考试违规受到停考處理,期限未满者3、已经取得全科合格者。

  • 2020年初级会计职称考试备考已经启动通关的秘诀在于多刷题、多理解知识点,233网校特整理了2020姩初级会计职称《经济法基础》考试试题精选大家好好利用吧!如何顺利拿到60分,查看>>2020年初级会计职称《经济法基础》考试试题精选一丅载233网校APP试题真题免费刷【进入下载>>】【单选题】某企业为从事商业咨询服务的增值税小规模纳税人,2019年10月向一般纳税人提供资讯信息垺务取得含税销售额3.09万元;向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.03万元;当月购进办公用品支付价款2.06万元,取得增值税普通发票已知增值税税率为16%,征收率为3%当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( 3%=0.1236(万元)D.(3.09+1.02)÷(1-3%)×3%=0.13(万元)查看答案参考答案:A参考解析:应纳增值税=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)【单选题】20×9年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元全年发生管理费用、銷售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元)20×8年度经核定结转的亏损额30万元。20×9年度该企业应繳纳企业所得税( )万元A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3查看答案参考答案:B参考解析:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,鼡于慈善活动、公益事业的捐赠支出不得超过年度利润总额12%的部分,准予扣除的捐赠限额=(0-700-60)×12%=6.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)。当年应纳所嘚税额=213.6×25%=53.4(万元)【单选题】2019年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采用预收款方式的在发出商品时确认收入C.销售商品需要安装检验的,且安装程序复杂在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销嘚,在收到代销清单时确认收入查看答案参考答案:C参考解析:销售商品需要安装检验的在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。选项A、B、D表述正确【多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列票据中属于不需要向付款人提示承兑的有( )。A.甲公司取得的由M公司签发的一张支票B.乙公司取得的由P银行签发的一张银行本票C.丙公司取得的Q银行签发的一张银行汇票D.丁公司取得的一张见票即付的商业汇票查看答案参考答案:ABCD参考解析:银行汇票、银行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”无须提示承兑;对于见票即付的商业汇票,無须提示承兑只有“远期商业汇票”才需要提示承兑。【多选题】根据税收征收管理法律制度的规定下列关于增值税发票管理的特别規定中,错误的有( )A.不符合规定的发票,不得作为税收凭证B.对于税收风险程度中等的纳税人按需供应发票C.对于税收风险程度较高的纳税囚,只需严格控制其发票领用数量并加强事中事后监管。D.进一步扩大增值税发票网上申领适用范围所有纳税人可以自愿选择使用网上申领方式领用发票查看答案参考答案:BCD【判断题】某企业2015年销售货物收入3000万元,转让专利使用权收入300万元包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元该企业当年可在所得税稅前列支的业务招待费金额是18万元。( )查看答案参考答案:√【判断题】单张记名预付卡资金限额不得超过5000元单张不记名预付卡资金限额鈈得超过1000元。( )查看答案参考答案:√初级会计考试试题的命题方式非常灵活大家要想稳妥过关,多加练习才是王道!如果你觉得教材上試题不够做可下载233网校APP,初级会计试题、真题、章节题、每日一练免费做!

  • 2020年注册会计师考试时间综合阶段考试时间安排在2020年10月11日专業阶段考试时间安排在10月17-18日,注册会计师考试科目专业科目有六科综合阶段有两科,考生需在专业阶段科目全部合格后才能报考综合阶段考试2020年注册会计师考试科目及题型题量如下:2020年注册会计师考试科目考试划分为专业阶段考试和综合阶段考试。考生在通过专业阶段栲试的全部科目后才能参加综合阶段考试。专业阶段考试科目:《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《会计》、《公司战略与風险管理》、《税法》;综合阶段考试科目:《职业能力综合测试(试卷一)》、《职业能力综合测试(试卷二)》;2020年注册会计师考试题型题量專业阶段考试题型主要分为三类:(一)选择题重点考察考生的知识理解能力。(二)简答(分析)题、计算(分析)题重点考察考苼的基本应用能力。(三)综合题、案例分析题重点考察考生的综合运用能力。

  • 233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《税法》臨考一套测评卷建议大家考前再做一套完整的试卷。【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷一、单选题 (每题1分共25题,共25分)下列每小题的四个选项中只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分第1题下列各项业务Φ,属于增值税征收范围的是( ) A.积分兑换赠送的电信服务B.药品生产企业销售自产创新药之后,提供给患者后续免费使用的相同创新药C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.将委托加工的货物分配给股东查看答案参考答案:D参考解析:选项A、B、C不属于增值税征收范圍选项D属于增值税视同销售货物。 第2题某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万え。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55万元该批高档化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )A.9万元B.12.86万元C.14.79万元D.6.29万元查看答案参考答案:D参考解析:将进12高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税但是进ロ后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)/(1-15%)×15%=6.29(万元) 第3题下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任嘚B.以发包人名义对外经营由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营由發包人承担法律责任的查看答案参考答案:B参考解析:本题考核增值税纳税义务人和扣缴义务人。以承包、承租、挂靠方式经营的承包囚、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人第4题位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530萬元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )A.40万元B.41.5万えC.42.5万元D.44万元查看答案参考答案:A参考解析:城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额城市维护建设税进ロ不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城市维护建设税被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地玳收代缴城市维护建设税甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。 第5题下列房屋及建筑物中属于房产税征稅范围的是( )。 A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C.个人拥有的市区经营性用房D.尚未使用或出租而待售的商品房查看答案参考答案:C参考解析:选项A房产税的征税范围不包括农村;选项B,建在室外的露天游泳池不属于房产不征收房产税;选项D,房地产开采企业建造的商品房在出售前,不征收房产税但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。 第6题企业从事丅列项目取得的所得中免征企业所得税的是( )。 A.花卉种植B.蔬菜种植C.海水养殖D.内陆养殖查看答案参考答案:B参考解析:选项A、C、D均應减半征收企业所得税 第7题下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( ) A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.將购进的货物用于对外投资D.将购进的货物用于非增值税应税项目查看答案参考答案:C参考解析:将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税第8题位于市区的甲企业2015年7月銷售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。A.3.25万元B.3.5萬元C.4.55万元D.4.9万元 查看答案参考答案:C参考解析:罚款不作为城市维护建设税的计税依据应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。 第9题某企业在市区拥有一块地尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书下列关于该企业履行城镇土地使用税纳稅义务的表述中,正确的是( ) A.暂缓履行纳税义务B.自行测量土地面积并履行纳税义务C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义務D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务查看答案参考答案:D参考解析:尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的以证书确认的土地面积为准。 第10题企业发生的下列支出中可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。A.固定资产改良支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出查看答案参考答案: C参考解析:企业嘚固定资产改良支出如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧可作为长期待摊费用,在规萣的期间内平均摊销;租入固定资产的改建支出和已足额提取折旧的固定资产的改建支出作为长期待摊费用按照规定摊销的,准予扣除第11题某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。 A.6万元B.12万えC.14.04万元D.0万元查看答案参考答案:A参考解析:分期收款方式销售货物以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款所以确认50%的收入。应纳税额=140.4/(1+17%)X50%X 10%=6(万元) 第12题纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下会使税負降低的计价方法是( )。 A.先进先出法B.后进先出法C.个别计价法D.计划成本法查看答案参考答案: A参考解析:物价持续下跌采用先进先絀法计算纳税,销售收入与进货成本之间的差额变小需要负担的税负就会降低。 第13题下列税法要素中能够区别一种税与另一种税的重偠标志是( )。 A.纳税地点B.纳税环节C.纳税义务人D.征税对象查看答案参考答案:D参考解析:征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志 第14题下列权利中作为国家征税依据的是( )。 A.管理权力B.政治权利C.社会权利D.财产权利查看答案参考答案:B参考解析:国家征税的依据昰政治权利 第15题某企业2016年3月进口载货汽车一辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税)另支付车輛购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用下列关于该企业计缴车辆购置税依據的表述中,正确的是( ) A.国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D.国内购置载货汽车的计税依据为77万元查看答案参考答案:B参考解析:选项A、D,车辆购置税的计税依据中不包括代收的保险费、车辆牌照费和车辆购置税所以计税依据是75万元;选项C,受赠小汽车的计税依据是税务机关核定的最低计税價格第16题某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就现售股转让应缴纳的企业所嘚税是( )A.13.6万元B.14.45万元C.15.3万元D.12.75万元查看答案参考答案:B参考解析:限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。应纳所得税额=68 ×(1-15%)×25%=14.45(万元)第17题下列车船中,免征车船税的是( )A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车查看答案参考答案:B参考解析:本题考核车船税法定减免。选项A辅助动力帆艇属于游艇,应缴纳车船税;选项B军队、武装警察部队专用的车船免征车船税;选项C、D,半挂牵引车、客货两用汽车均属于货车应缴纳车船税。综上本题应选B。第18题科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。A.50%B.75%C.25%D.100%查看答案参考答案:B参栲解析:根据规定企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日臸2020年12月31日期间再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销综上,本题应選B第19题下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是( )A.商业银行提供贷款服务B.企业逾期未收回包装物不再退還押金C.转让金融商品D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者查看答案参考答案: C参考解析:选项A不符合题意,商业银行提供贷款服务按取得的利息收入金额计税;选项B不符合题意啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收到时计入销售额计税其怹货物的包装物逾期未收回不再退还的押金,应计入销售额计税这两种情况均不涉及差额计税;选项C符合题意,金融商品转让按照卖絀价扣除买入价的余额为销售额;选项D不符合题意,直销员从直销企业购买的货物销售给消费者按取得的销售额计算增值税。综上本題应选C。第20题下列税费的征收管理适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。A.房产税B.地方教育附加C.关税D.海关代征消费稅查看答案参考答案: A参考解析:本题考核税收征收管理法的适用范围《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。由海关征收的关税及代征的增值税、消费税不属于《征管法》的适用范围。第21题非居民企业取得的下列所得中应当计算缴纳企业所得税的是( )。A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得C.外国政府向中國政府提供贷款取得利息所得D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得查看答案参考答案:D参考解析:本题考核非居民企业优惠非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。第22题国内某大学教授取得的下列所得中免于征收个人所得稅的是( )。A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定取得原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金查看答案参考答案: B参考解析:选项A按照”劳务报酬所得”项目征税;选项C按照”利息、股息、红利所得”项目征税;选项D被学校评为校级优秀教师获得的奖金不免税第23题下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是(  )A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营由发包人承担法律责任的查看答案参考答案:B参考解析:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承擔相关法律责任的以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。第24题 下列关于税务行政处罚的设定中正确的是( )。A.国务院可鉯通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.地方人大可以通过法律的形式设定各种税務行政处罚D.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件查看答案参考答案:B参考解析:通过法律的形式设定各种税务行政处罚权仂在全国人大及其常委会;省税务机关没有税务行政处罚的设定权。第25题下列税费中应计入进口货物关税完税价格的是( )。A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关後的运输费用查看答案参考答案:C参考解析:选项ABD不计入进口货物关税完税价格更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《税法》临考一套测评卷,建议夶家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷二、多选题 (每题1.5分,共14题共21分)每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得汾。第1题某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额正确的有( )。A.货物保管收入的销项税额2.28万元B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元C.国际运输收入的销项税额35.2万元D.国内运输收入的销项税额74.8万元 查看答案参考答案:A,D参考解析:货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额选项A,货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B装卸搬运收叺的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C,国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D国内运输收入应按“交通运输业”计算增值稅销项税额=754.8/(1+11%)×11%=74.8(万元)。 第2题下列税费中应计入进口货物关税完税价格的有( )。 A.进口环节缴纳的消费税B.单独支付的境内技术培訓费C.由买方负担的境外包装材料费用D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用查看答案参考答案:C,D参考解析:进口货物的关税完税價格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其有关费用、保险费下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者應付价格中,应当计入完税价格:(1)由买方负担的下列费用:①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;②由买方负担的与该货物视為一体的容器费用;③由买方负担的包装材料和包装劳务费用(2)下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分不得计入完税价格:①廠房、机械或者设备等货物进口后发生的基建、安装、装配、维修或者技术服务费用,但是保修费用除外:②进口货物运抵中华人民共和國境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用 第3题某化工企业盈利状况良好,2014年7月购进一台生产设备并在当月投入使用取得的增值稅专用发票注明价款50万元、税额8.5万元,同时购进配套易损件取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额O.34万元,该企业尚未享受任何稅收优惠政策该企业拟进行税收筹划,下列建议正确的有( ) A.在技术进步情况下采用加速折旧法B.将易损件单独作为低值易耗品人账C.從2014年7月开始计提生产设备的折旧D.将增值税进项税额计入固定资产账面原值查看答案参考答案:A,B参考解析:选择折旧方法,在技术进步的凊况下宜采用加速折旧法,所以选项A正确盈利企业当期费用能够从当年的所得税前扣除,费用的增加有利于减少当年企业所得税因此,购置固定资产时购买费用中能够分解记入当期费用的项目,应尽可能计入当期费用而不宜通过扩大固定资产原值推迟到以后时期所以选项8正确,选项D错误折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除而且当月购进的固定资产应该在佽月计提折旧,所以选项C错误 第4题下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( ) A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税白酒加香生产的白酒C.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板查看答案参考答案:A,D参栲解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:①外购已税烟丝生产的卷烟;②外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;③外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;④外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;⑤外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑥外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;⑦外购已税实木地板为原料生产的实木地板;⑧对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产成税成品油;⑨外购已税摩托车连续生产应税摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车)。故选项A、D可以扣除已纳消费税 第5题下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( ) A.以融资租赁方式租入的房屋B.以经营租赁方式租出的房屋C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋查看答案参考答案:B,D参考解析:选项A,以融资租赁方式租入房屋实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式所以在计征房产税时应以房产余值计算征收;选项B,以经營租赁方式租出的房屋依照租金收入计征;选项C,对居民住宅区内业主共有的经营性房产中自营的依照房产原值减除10%~30%后的余值計征;选项D,对以房产投资收取固定收入,不承担联营风险的实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规萣由出租方按租金收入计缴房产税。故应选B、D第6题居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有( ) A.逾期归还银行贷款嘚罚息B.企业内营业机构之间支付的租金C.未能形成无形资产的研究开发费用D.以经营租赁方式租入固定资产的租金查看答案参考答案:A,C,D參考解析:企业内营业机构之间支付的租金不得税前扣除。 第7题具有特殊情形的企业不得作为纳税保证人下列各项属于该特殊情形的有( )。 A.有欠税行为的B.与纳税人存在担保关联关系的C.纳税信用等级被评为C级以下的D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的查看答案参考答案:A,B,C,D参考解析:有以下情形之一的不得作为纳税保证人:①有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的;②因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;③纳税信誉等级被评为C级鉯下的;④在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;⑤无民事行为能力或限制民事行为能仂的自然人;⑥与纳税人存在担保关联关系的;⑦有欠税行为的。 第8题以下各项中属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有( )。 A.数字經济B.有害税收实践C.数据统计分析D.实际管理机构规则查看答案参考答案:A,B,C参考解析:税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划有数字经济、混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践、税收协定滥用、常设机构、无形资产、风险和资本、其他高风险交易、数据统計分析、强制披露原则、转让定价同期资料、争端解决和多边工具 第9题甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税嘚表述中正确的是( ) A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日15日内缴纳税款C.海关代征的消费税应分别人中央库和地方库D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税查看答案参考答案:A,B,D参考解析:选项C,海关代征的消费税属于中央政府固定收入 第10题下列方法中属于税务检查方法的有( )。 A.全查法B.外调法C.抽查法D.現场检查法查看答案参考答案:A,B,C,D参考解析:税务检查的方法有:全查法、抽查法、顺查法、逆查法、现场检查法、调账检查法、比较分析法、控制计算法、审阅法、核对法、观察法、外调法、盘存法、交叉稽核法第11题纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( ) A.酒厂將自产的白酒赠送给客户B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟C.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油D.汽车制造厂将自产的尛汽车用于工厂内部的行政部门查看答案参考答案:A,D参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,用於其他方面的于移送使用时纳税。特别需要注意的:生物柴油属于消费税中成品油下设“柴油”税目第12题下列合同中,按照印花税产權转移书据税目计征印花税的有( A.土地使用权出让合同B.非专利技术转让合同C.土地使用权转让合同D.版权转移书据出让合同查看答案参栲答案:A,C,D参考解析:选项ACD:财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让匼同、土地使用权转让合同、商品房销售合同都按照产权转移书据征收印花税选项B:按照“技术合同”计征印花税。第13题个人转让股权嘚下列情形中税务机关可以核定股权转让收入的有( )。A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由D.未按规定期限申报纳税且超过税务部门责令申报期限仍未申報查看答案参考答案:A,B,D参考解析:本题考核个人转让股权应纳税额的计算。符合下列情形之一的主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。第14题下列有关个人所得税税收优惠的表述Φ正确的有( )。A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税C.残疾、孤老人员和烈属嘚所得可以减征个人所得税D. 外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得查看答案参考答案:ABCD参考解析:以上选项都属于免税内容更哆2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整悝2019年注册会计师考试《税法》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《稅法》临考测评卷三、计算问答题 (每题6分,共4题共24分)其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求如使用英文解答,须全部使用英文答题正确的,增加5分本题型最高得分为29分。涉及计算的要求列出计算步骤。1、(本小题6分可以选用中文或英文解答,如使用英文解答须全部使用英文,答题正确的增加5分,最高得分为11分) 某国内智能手机生产企业,为增值税一般纳税人2015年11月份生产经营隋况如下: (1)进口手机元件一批,支付国外买价260/万元、运输费和保险费5万元;支付海关运往本单位运费取得运输单位开具的货運增值税专用发票上注明运费2万元。 (2)在国内采购原材料支付价款480万元、增值税81.6万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;支付运輸费用取得一般纳税人运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费8万元。 (3)向国外销售手机3 000部折合人民币1 200万元;在国内销售手机800部,取得不含税销售额277万元 (4)因管理不善,损失1O月份外购的不含增值税的原材料金额32万元(其中含运费成本2万元当时已经取得一般纳税人货運企业开具的增值税专用发票),取得保险公司给予的赔偿金额12万元 (其他相关资料:假定关税率为20%、增值税退税率为15%) 要求:按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业11月份进口环节应缴纳的关税、增值税 (2)计算该企业11月份采购业务应抵扣的进项税额。 (3)计算该企业11月份进项税转出額 (4)计算该企业11月份应缴纳的增值税。 (5)计算该企业11月份应退的增值税查看答案参考答案:(1)11月份进口环节应缴纳的关税、增值税: 进口环節应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)。 进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元) (4)11月份应缴纳增值税=277×17%-(136.76-29.32)=-60.35(万元)。 应纳税额小于0不用缴纳增值税。 (5)11月份應退增值税: 当月免抵退税额=1 200 × 15%=180(万元)大于未抵扣完的进项税额60.35万元。 当月应退增值税=60.35(万元) 当月免抵税额=119.65(万元)。2、外国甲公司2015姩为中国乙公司提供内部控制咨询服务为此在乙公司所在市区租赁一办公场所,具体业务情况如下: (1)1月5日甲公司与乙公司签订服务合哃,确定内部控制咨询服务具体内容合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税)所涉及的税费由税法确定的纳税人一方繳纳 (2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作服务全部发生在中国境内。 (3)9月1日乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工 (4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国 (5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款 (其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目進行的采购均未取得增值税专用发票) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题如有计算需计算出合计数。 (1)甲公司申请办理税务登記手续的期限 (2)甲公司申报办理注销税务登记的期限。 (3)计算甲公司应缴纳的企业所得税 (4)计算甲公司应缴纳的增值税。 (5)计算甲公司应缴纳嘚城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加查看答案参考答案:(1)境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内向项目所在地税务机关申报办理税务登记。 (2)境外企业在中国境内提供劳务的应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和資料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 (3)甲公司应缴纳的企业所得税=600/(1+6%)×15%×25%=21.23(万元) (4)甲公司应缴纳的增值税=600/(1+6%)×6%=33.96(万え)。 (5)甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96 ×(7%+3%+2%)=4.08(万元)3、某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人2015年9月份经营如下业务: (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4 500万元税额为765万元,500辆增值稅专用发票注明金额6 500万元税额1 105万元。 (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料以成本12万元每辆开具增值税专用发票,发票注明金额1 200万元稅额204万元,对方开具相同金额的增值税专用发票 (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费” (4)從其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票注明金额40万元税额6.8万元,改装完成后进行出售并具增值税专票注明金额60万え,税额10.2万元 (其他相关资料:题中小汽车适用的消费税税率为5%。) 要求:根据上述资料回答下列问题。 (1)业务(1)应缴纳的消费税 (2)业务(2)處理是否正确,以及应缴纳的消费税 (3)业务(3)处理是否正确,以及应缴纳的消费税 (4)业务(4)应缴纳的消费税。 (5)该企业应缴纳的增值税查看答案参考答案:(1)应纳消费税额=(4 500+6 500)×5%=550(万元)。 (2)错误业务(2)不应以成本价开具增值税专用发票,增值税的税额应以纳税人最近时期同类货物的平均銷售价格计算确定 同类平均销售价格=(4 500+6 500)/800=13.75(万元)。 增值税额=13.75×100 × 17%=233.75(万元) 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15×100×5%=75(万元) (3)错误。不应只以荿本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”将生产的小汽车奖励给劳动模范应当视同销售,计入“应付职工薪酬”“应付福利费”的金额应加上视同销售的增值税和销项税 应纳消费税额=13.75 × 10 ×5%=6.88(万元)。 (4)应纳消费税=60×5%=3(万元) (5)应纳增值税=765+1 105+(100+10)×13.75 × 17%+10.2-204-6.8=1 926.53(万元)。4、甲为某企业员工2017 年发生了如下经济行为:(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费 800 元。(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投資收益 2000 元甲将该部分收益存入年金个人账户。(3)购买福利彩票中奖 100 万元在领取奖金时当场向民政部门捐款 10 万元。(4)取得持有期满兩年的某 A 股股票分红 6000 元另取得持股期 6 个月的另一 A 股股票分红 8000 元。要求:根据上述资料按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计數(1)回答单位为甲缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。(2)回答甲取得上年企业年金投资收益时是否应在当期繳纳个人所得税并说明理由(3)判断甲向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。(4)计算甲取得的彩票中奖收入应缴纳的個人所得税(5)计算甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。查看答案参考答案:1)单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个囚所得税企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分在计入个人账戶时,个人暂不缴纳个人所得税(2)甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。年金基金投资运营收益分配计入个囚账户时个人暂不缴纳个人所得税。(3)甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关姠教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额 30%的部分可以从其應纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的 30%=100×30%=30(万元)大于捐款支出 10 万元,所以甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除(4)甲取得嘚彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)。(5)甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)个人从公开发行和转讓市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1 年的股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的其股息红利所嘚全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用 20%的税率计征个人所得税哽多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《税法》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷四、综合题 (每题15.5分,共2题共31分)涉及计算的,要求列出计算步骤1、某市房地产集团于2017年1月发生了以下业务: (1)集團总部取得了保本保收益型理财产品的投资收益106万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元买入价为53万元。 (2)集团总部将自有资金2億元无偿调拨给下属项目公司向银行支付了汇款手续费530元,并取得了增值税专用发票向银行支付了贷款利息5300万元,取得了银行以“融資服务费”名目开具的增值税专用发票 (3)项目公司开发写字楼项目,《建筑施工许可证》注明的开工日期为2016年6月1日向国外某公司支付了設计费,合同约定不含税金额为600万元向总包单位(增值税一般纳税人)支付了施工服务费,取得增值税专用发票中注明的价款为1000万元 (4)据相關部门预测,截至2018年12月31日写字楼项目价税合计销售收入为11.1亿元,建筑安装成本为5亿元、设计及测绘费成本为1亿元(均不含增值税、供应商采用一般计税方法)向政府支付土地价款为2.22亿元。项目总可售建筑面积为9万平方米已售建筑面积为4.5万平方米。 (5)项目公司还开发了┅住宅项目(与项目公司所在地不为同一县)住宅项目采用简易计税方法,当期取得预售收入价税合计8400万元营销团队为了促销随机送出2000台便携式风扇,其市场平均售价和实际采购价格均为5.85元/台购进时取得的增值税专用发票注明不含税价款为1万元。 (6)项目公司采购了一套會议系统设备取得了增值税专用发票。财务人员认为设备共用于写字楼项目和住宅项目需要作为“当期无法划分的全部税额”,按规萣进行进项税额转出 (其他相关资料:集团公司及项目公司均位于某市区,均为增值税一般纳税人代扣代缴手续在当月完成) 要求:根据仩述资料,按照下列顺序计算回答问题如有计算需计算出合计数。 (1)计算集团总部在业务(1)中的销项税额 (2)判断集团总部在业务(2)中的行为是否属于“统借统还”,应如何缴纳增值税? (3)计算集团总部在业务(2)中的进项税额需列示计算过程并说明理由。 (4)计算项目公司在业务(3)中应代扣玳缴的增值税以及城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的金额(三种附加税费均由境外企业承担,暂不考虑其他相关税费影响) (5)計算项目公司在业务(3)中可以抵扣的进项税额 (6)完成业务(4)中截至2018年12月31日的写字楼项目的增值税税负测算。 (7)计算项目公司在业务(5)中的当期可以抵扣的进项税额以及视同销售的销项税额 (8)计算项目公司在业务(5)中需要在项目所在地预缴的增值税额以及在机构所在地需要缴纳的增值税額。 (9)指出业务(6)中对于会议系统设备的增值税处理方法是否正确如错误,说明应如何处理 (2)集团总部在业务(2)中的资金调拨行为不符合“统借统还”的规定,“统借统还”业务是指企业集团向金融机构或对外发行债券取得资金后将所借资金分拨给下属单位,并向下属单位收取用于归还金融机构或债券购买方本息的业务业务(2)中集团总部向项目公司调拨的资金为自有资金,该行为需要视为关联企业之间的资金拆解按照银行同期同类贷款利率确认贷款利息收入缴纳增值税。 (3)向银行支付的“汇款手续费”可以进行进项税额抵扣“融资服务费”按照“与贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费的费用其进项税额不得从销项税额中抵扣”的规定不得抵扣进项税额。 集团总部應确认的进项税额=530÷(1+6%)×6%=30(元) (4)应代扣代缴的增值税额=600×6%=36(万元) 城市维护建设税=36×7%=2.52(万元) 进项税额=5×11%+1×6%=0.61(亿元) 增值税应纳税额=0.99-0.61=0.38(億元) 税负率=0.38÷9×100%=4.22% (7)业务(5)中项目公司当期可以抵扣的进项税额为0因为用于简易计税项目的进项税额无法抵扣。视同销售的销项税额=1×17%=0.17(万元) (8)业务(5)中项目公司需要在住宅项目所在地预缴的增值税额=8400÷(1+5%)×5%=400(万元) 项目公司机构所在地需要缴纳的增值税额=[8400÷(1+5%)×5%]-400+1×17%=0.17(萬元) (9)业务(6)中项目公司对于会议系统的增值税处理方法错误专用于简易计税项目的购进固定资产的进项税额不允许抵扣,但既用于简易计稅项目又用于一般项目的购进固定资产的进项税额可以全额抵扣2、甲制造企业为增值税一般纳税人,自 2016 年起被认定为高新技术企业其 2017 姩度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入 8000 万元,对应的成本为 5100 万元(2)12 月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为 600 万元当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照 5 年计提折旧(3)通过其他业务收入核算转让 5 年以上非独占許可使用权收入 700 万元,与之相应的成本及税费为 100 万元(4)当年发生管理费用 800 万元,其中含新产品研究开发费用 400 万元(已独立核算管理)、业务招待费 80 万元(5)当年发生销售费用 1800 万元,其中含广告费 1500 万元(6)当年发生财务费用 200 万元。(7)取得国债利息收入 150 万元企业债券利息收入 180 万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额 400 万元(含残疾职工工资 50 万元)实际发生职工福利费 120 万元,职工教育经费 33 萬元拨缴工会经费 18 万元。(9)当年发生营业外支出共计 130 万元其中违约金 5 万元,税收滞纳金 7 万元补缴高管个人所得税 15 万元。(10)当年稅金及附加科目共列支 200 万元(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求:根据上述资料,按照丅列顺序计算回答问题如有计算需计算出合计数。(1)判断 12 月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由(2)计算当年的会計利润。(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额調整金额。(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。(7)计算业务(8)中工資、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。(9)计算当年该企業的企业所得税应纳税所得额(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税。查看答案参考答案:(1)12 月份购进新设备的成本不能一次性税湔列支因为根据税法相关规定,对所有行业 2014 年 1 月 1 日后新购进、专门用于研发的仪器和设备、单位价值不超过 100 万元的允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧注意:新购进设备、器具税前扣除办法有调整,注意掌握最新规定2018年1月1ㄖ至2020年12月31日期间新购进设备、器具,不区分用途不区分企业,单位价值不超过500万元的允许一次性税前扣除。另注意该设备是12月份购買的,应从次月开始计提折旧因此该项业务并不影响本年会计利润、企业所得税应纳税所得额的计算。千万不要多此一举来调整折旧(2)当年的会计利润=0-100-800-+180-130-200=700(万元)(3)转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)符合条件的技术转让所得可以免征、减征企業所得税,是指一个纳税年度内居民企业技术转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分减半征收企业所得税。技术转让的范围包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5 年以上(含 5 年)非独占许可使用权以及财政部和国家税务总局确定的其他技术(4)研究开发费用应调减应纳税所得额=400×50%=200(万元)注意:该考点已过期,为保證试卷完整性仅供考生参阅。最新政策:企业开展研发活动中实际发生的研发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的在上述期间按照无形资产成本的175%在税湔摊销。考生注意掌握最新政策!!!业务招待费限额 1=()×0.5%=43.5(万元)业务招待费限额 2=80×60%=48(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)(5)广告费扣除限额=()×15%=1305(万元)广告费应调增应纳税所得额=5(万元)(6)业务(7)应调减应纳税所得额 150 万元(7)残疾职工工资应调減应纳税所得额 50 万元工会经费扣除限额=400×2%=8(万元)应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元)应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)合计应调增应纳税所得额=-50+10+6+1=25(万元)①高新技术企业发生的职工敎育经费支出,不超过工资薪金总额 8%的部分准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除②企业安置残疾人员的,计算企业所得税时在按照支付给残疾职工工资在税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的 100%加计扣除(8)业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)(9)企业所得税的应纳税所得额=700-550-200+36.5+195-150+25+22=78.5(万元)(10)应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)。更多2019年注册会計师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试各科真题试卷实战演练。

  • 233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会計师考试《会计》临考一套测评卷建议大家考前再做一套完整的试卷。【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《会计》临考測评卷一、单选题 (每题2分共12题,共24分) 每小题只有一个正确答案请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。第1题下列各項关于无形资产会计处理的表述中正确的是(  )。 A.自行研究开发的无形资产在尚未达到预定用途前无需考虑减值B.非同一控制下企业合并中购买方应确认被购买方在该项交易前未确认但可单独辨认且公允价值能够可靠计量的无形资产C.使用寿命不确定的无形资产茬持有过程中不应该摊销也不考虑减值D.同一控制下企业合并中,合并方应确认被合并方在该项交易前未确认的无形资产查看答案参考答案: B参考解析:尚未达到预定用途的无形资产由于其价值具有较大的不确性,应当每年进行减值测试故选项A说法错误;使用寿命不确萣的无形资产在持有过程中不应该摊销,但至少需要在每年年末进行减值测试故选项C说法错误;同一控制下企业合并中,合并方在合并Φ确认取得的被合并方的资产、负债仅限于被合并方账面上原已确认的资产和负债合并中不产生新的资产和负债,也不产生新的商誉故选项D说法错误。 第2题在不涉及补价的情况下下列各项交易事项中,属于非货币性资产交换的是(??) A.开出商业承兑汇票购买原材料B.以准备持有至到期的债券投资投资换入机器设备C.以拥有的股权投资换入专利技术D.以应收账款换入对联营企业投资查看答案参考答案: C参考解析:选项A、B和D中商业汇票、准备持有至到期的债券投资、应收账款都是货币性资产。故选项A、B、D都不属于非货币性资产交换第3题下列关于固定资产减值的表述中,符合会计准则规定的是(  ) A.预计固定资产未来现金流量应当考虑与所得税收付相关的现金流量B.固定资产的公允价值减去处置费用后的净额高于其账面价值,但预计未来现金流量现值低于其账面价值的应当计提减值C.在确萣固定资产未来现金流量现值时,应当考虑将来可能发生的与改良有关的预计现金流量的影响D.单项固定资产本身的可收回金额难以有效估计的应当以其所在的资产组为基础确定可收回金额查看答案参考答案:D参考解析:预计固定资产未来现金流量时,不应当考虑与所得稅收付相关的现金流量故选项A说法错误;资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,只要有一项超过了资產的账面价值就表明资产没有发生减值,不需再估计另一项金额故选项B说法错误;在预计资产未来现金流量时,企业应当以资产的当湔状况为基础不应当包括与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或者与资产改良有关的预计未来现金流量,故选项C说法错误苐4题2×14年1月1日,甲公司通过向乙公司股东定向增发1500万股普通股(每股面值为1元市价为6元),取得乙公司80%股权并控制乙公司,另以银行存款支付财务顾问费300万元双方约定,如果乙公司未来3年平均净利润增长率超过8%甲公司需要另外向乙公司股东支付100万元的合并对价;当ㄖ,甲公司预计乙公司未来3年平均净利润增长率很可能达到10%该项交易前,甲公司与乙公司及其控股股东不存在关联关系不考虑其他洇素,甲公司该项企业合并的合并成本是(??)万元 C参考解析:财务顾问费属于为企业合并发生的直接费用,计入管理费用;甲公司需要另外支付的100万元的合并对价很可能发生需要计入合并成本。则甲公司该项企业合并的合并成本==9100(万元)第5题2×15年12月31日,甲公司向乙公司订购的印有甲公司标志、为促销宣传准备的卡通毛绒玩具到货并收到相关购货发票50万元货款已经支付。该卡通毛绒玩具将按计划于2×16姩1月向客户及潜在客户派发不考虑相关税费及其他因素。下列关于甲公司2×15年对订购卡通毛绒玩具所发生支出的会计处理中正确的是(  )。 A.确认为库存商品B.确认为当期管理费用C.确认为当期销售成本D.确认为当期销售费用查看答案参考答案: D参考解析:企业采購用于广告营销活动的特定商品向客户预付货款未取得商品时,应作为预付账款进行会计处理待取得相关商品时计入当期损益(销售费鼡)。企业取得广告营销性质的服务比照该原则进行处理第6题甲公司2×15年2月购置了一栋办公楼,预计使用寿命40年为此,该公司2×15年4月30日發布公告称:经公司董事会审议通过《关于公司固定资产折旧年限会计估计变更的议案》决定调整公司房屋建筑物的预计使用寿命,从原定的20~30年调整为20~40年不考虑其他因素。下列关于甲公司对该公告所述折旧年限调整会计处理的表述中正确的是(??)。 A.对房屋建筑物折旧年限的变更应当作为会计政策变更并进行追溯调整B.对房屋建筑物折旧年限变更作为会计估计变更并应当从2×15年1月1日起开始未來适用C.对2×15年2月新购置的办公楼按照新的会计估计40年折旧不属于会计估计变更D.对因2×15年2月新购置办公楼折旧年限的确定导致对原有房屋建筑物折旧年限的变更应当作为重大会计差错进行追溯重述查看答案参考答案: C参考解析:固定资产折旧年限的改变属于会计估计变更故选项A错误;会计估计变更按照未来适用法处理,应在变更当期及以后期间确认故选项B错误;固定资产折旧年限的改变不作为前期差錯更正处理,故选项D错误第7题2×17年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)购入商品应付乙公司账款2000万元,以库存商品偿付该欠款的20%,其余以银行存款支付;(2)以持有的公允价值为2500万元的对子公司(丙公司)投资换取公允价值为2400万元的丁公司25%股权,补价100万元以现金收取并存入银行;(3)以分期收款结算方式销售大型设备,款项分3年收回;(4)甲公司向戊公司发行自身普通股,取得戊公司对已公司80%股权上述交易均发生于非关联方之间。不栲虑其他因素,下列各项关于甲公司2×17年发生的上述交易或事项中,属于非货币性资产交换的是(??)A.分期收款销售大型设备B.以甲公司普通股取得已公司80%股权C.以库存商品和银行存款偿付乙公司款项D.以丙公司股权换取丁公司股权并收到部分现金补价查看答案参考答案: D参考解析:选项A,分期收款销售商品不属于非货币性资产交换;选项B,增发股票不属于资产因此,以增发股票取得的股权不属于非货币性资产交换;选项C,属于以资产偿还负债没有换入资产,不属于非货币性资产交换第8题甲公司销售乙产品,同时对售后3年内因產品质量问题承担免费保修义务有关产品更换或修理至达到正常使用状态的支出由甲公司负担,2×16年甲公司共销售乙产品1000件,根据历史经验估计因履行售后保修承诺预计将发生的支出为600万元,甲公司确认了销售费用同时确认为预计负债。甲公司该会计处理体现的会計信息质量要求是(??)A.可比性B.实质重于形式C.谨慎性D.及时性查看答案参考答案: C参考解析:甲公司根据预计可能承担的保修義务确认预计负债,体现的是谨慎性原则第9题下列各项中,应当进行追溯调整会计处理的是(??)。A.分类为权益工具的金融工具因不洅满足规定条件重分类为金融负债B.划分为持有待售的固定资产不再满足持有待售条件而不再继续划分为持有待售类别C.划分为持有待售嘚对联营企业投资因不再满足持有待售条件而不再继续划分为持有待售类别D.债权投资重分类为其他债权投资查看答案参考答案: C参考解析:选项C不再划分为持有待售时,应该对联营企业投资按照权益法进行追溯调整选项ABD不需要进行追溯调整 注意:此题选项D已根据最新敎材对其进行修改,原选项为:持有至到期投资重分类为可供出售金融资产第10题20×6 年 3 月 5 日DA 公司开工建设一栋办公大楼,工期预计为 1.5 年為筹集办公大楼后续建设所需要的资金,DA 公司于 20×7 年 1 月 1 日向银行专门借款 5000 万元借款期限为 2 年。年利率为 7%(与实际利率相同)借款利息按年支付,20×7 年 4 月 1 日、20×7年 6 月 1 日、20×7 年 9 月 1 日DA 公司使用专门借款分别支付工程进度款 2000 万元、1500万元、1500 万元。借款资金闲置期间专门用于短期悝财共获得理财收益 60 万元。办公大楼于 20×7 年 10 月 1 日完工达到预计可使用状态。不考虑其他因素DA 公司 20×7 年度应预计资本化的利息金额是( )。A.262.50 万元B.202.50 万元C.350.00 万元D.290.00 万元查看答案参考答案: B参考解析:DA 公司 20×7 年度应资本化金额=/12-60=202.5万元第11题20×7 年 12 月 15 日DA 公司与甲公司签订具有法律约束力的股权转让协议,将其持有子公司——乙公司 70%股权转让给甲公司DA 公司原持有乙公司 90%股权,转让完成后DA 公司将失去对乙公司的控制,但能够服乙公司实施重大影响截至 20×7 年12 月 31 日止。上述股权转让的交易尚未完成假定 DA 公司就出售的对乙公司投资满足持有待售类別的条件。不考虑其他因素下列各项关于 DA 公司 20×7 年 12 月 31 日合并资产负债表列报的表述中,正确的是( )A.对乙公司全部资产和负债按其淨额在持有待售资产或持有待售负债项目列报B.将乙公司全部资产在持有待售资产项目列报,全部负债在持有待售负债项目列报C.将拟出售的乙公司 20%股权部分对应的净资产在持有待售资产或持有待售负债项目列报其余乙公司 20%股权部分对应的净资产在其他流动资产或其他流動负债项目列报D.将乙公司全部资产和负债按照其在乙公司资产负债表中的列报形式在各个资产和负债项目分别列报查看答案参考答案: B參考解析:本题考核持有待售类别的列报。母公司出售部分股权丧失对子公司控制权,但仍能施加重大影响的应当在母公司个别报表Φ将拥有的子公司股权整体划分为持有待售类别,在合并财务报表中将子公司的所有资产和负债划分为持有待售类别分别进行列报第12题20×7 年 2 月 1 日,DA 公司与甲公司签订了一项总额为 20000 万元的固定造价合同在甲公司自由土地上为甲公司建造一栋包公楼。截至 20×7 年 12 月 20 日止DA 公司累计已发生成本 6500 万元,20×7 年 12 月 25 日经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容合同价格相应增加 3400 万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服务的单独售价不考虑其他因素,下列各项关于上述合同变更会计处理的表述中正确的是( )。A.合同变更蔀分作为单独合同进行会计处理B.合同变更部分作为原合同组成部分进行会计处理C.合同变更部分作为单项履约义务于完成装修时确认收叺D.原合同未履约部分与合同变更部分作为新合同进行会计处理查看答案参考答案: B参考解析:本题考核识别与客户订立的合同在合同變更日已转让商品与未转让商品之间不可明确区分的,应当将该合同变更部分作为原合同的组成部分在合同变更日重新计算履约进度,並调整当期收入和相应成本等更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试,各科真题试卷实戰演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《会计》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题忣答案】2019年注册会计师考试试题《会计》临考测评卷二、多选题 (每题2分,共10题共20分)每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分第1题下列情形中,根据会计准则规定应当重述比较期间财务报表的有(??) A.本年发现重要的前期差错B.因部分处置对联营企业投资将剩余长期股权投资转变为采用公允价值计量的金融资产C.发生同一控制下企业合并,自最终控制方取得被投资单位60%股权D.购买日后12个月内对上年非同一控制下企业合并中取得的鈳辨认资产、负债暂时确定的价值进行调整查看答案参考答案: A,C,D参考解析:选项B应当直接作为当期事项处理无需重述比较期间财务报表。第2题下列各项中在对境外经营财务报表进行折算时选用的有关汇率,符合会计准则规定的有(??) A.股本采用股东出资日的即期彙率折算B.其他债权投资采用资产负债表日即期汇率折算C.未分配利润项目采用报告期平均汇率折算D.当期提取的盈余公积采用当期平均彙率折算查看答案参考答案:A,B,D参考解析:1.资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算所有者权益项目除/未分配利润/项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算故选项C说法错误。2.利润表中的收入和费用项目采用交易发生日的即期汇率或即期汇率的近似汇率折算。 3.产生的外币财务报表折算差额在编制合并财务报表时,应在合并资产负债表中/其他综合收益/项目列示4.当期计提的盈余公积采用当期平均汇率折算,期初盈余公积为以前年度计提的盈余公积按相应年度平均汇率折算后金额的累计期初未分配利润记账夲位币金额为以前年度未分配利润记账本位币金额的累计。注意选项B已根据最新教材对其进行改动原选项内容为:可供出售金融资产采鼡资产负债表日即期汇率折算,实质内容不变不影响作答!第3题2×15年1月3日,甲公司经批准按面值发行优先股发行的票面价值总额为5000万え。优先股发行方案规定该优先股为无期限、浮动利率、非累积、非参与。设置了自发行之日起5年期满时投资者有权要求甲公司按票媔价值及票面价值和基准利率计算的本息合计金额赎回,优先股的利率确定为:第1个5年按照发行时基准利率确定每5年调整一次利率。调整的利率为前1次利率的基础上增加300个BP利率不设上限。优先股股利由董事会批准后按年支付但如果分配普通股股利,则必须先支付优先股股利不考虑其他因素,下列关于甲公司发行优先股可以选择的会计处理有(??) A.确认为所有者权益B.指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债C.确认为以摊余成本计量的金融负债D.按发行优先股的公允价值确认金融负债,发行价格总额减去金融负債公允价值的差额确认为所有者权益查看答案参考答案:C,D参考解析:该金融工具涉及发行方和持有方无法控制的或有事项即投资者有权偠求甲公司按票面价值及票面价值和基准利率计算的本息合计金额赎回,故不能指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债选项B错误,该事项将导致甲公司无法避免的导致经济利益流出企业从而存在支付现金偿还本息的合同义务,应该确认为金融负债选項A错误。故选项C、D正确第4题下列有关公允价值计量结果所属层次的表述中,正确的有(  ) A.公允价值计量结果所属层次,取决于估值技术的输入值B.公允价值计量结果所属层次由对公允价值计量整体而言重要的输入值所属的最高层次决定C.使用第二层次输入值对楿关资产进行公允价值计量时,应当根据资产的特征进行调整D.对相同资产或负债在活跃市场上的报价进行调整的公允价值计量结果应划汾为第二层次或第三层次查看答案参考答案:A,C参考解析:公允价值计量结果所属的层次由对公允价值计量整体而言重要的输入值所属的朂低层次决定,故选项B表述错误;企业使用相同资产或负债在活跃市场的公开报价对资产或负债进行公允价值计量的通常不应进行调整,故选项D表述错误第5题2×14年10月,法院规定批准了甲公司的重整计划截至2×15年4月10日,甲公司已经清偿了所有应以现金清偿的债务:应清償给债权人的3500万股票已经过户到相应的债权人名下预留给尚未登记债权人的股票也过户到管理人指定的账户。甲公司认为有关重整事項已经基本执行完毕,很可能得到法院对该重整协议履行完毕的裁决预计重整收益1500万元。甲公司于2×15年4月20日经董事会批准对外报出2×14年財务报告不考虑其他因素,下列关于甲公司有关重整的会计处理中正确的有(??)。 A.按持续经营假设编制重整期间的财务报表B.茬2×14年财务报表附注中披露这重整事项的有关情况C.在2×14年财务报表中确认1500万元的重整收益D.在重整协议相关重大不确定性消除时确认1500万え的重整收益查看答案参考答案: A,B,D参考解析:甲公司重整事项基本执行完毕且很可能得到法院对该重整协议履行完毕的裁决,可以判断企业能进行持续经营可以使用持续经营假设编制重整期间的财务报表,故选项A正确;在2×14年财务报表附注中披露这重整事项的有关情况故选项B正确;因重整情况的执行和结果在资产负债表日存在重大不确定性,应在法院裁定破产重整协议履行完毕后确认重整收益故选項C错误,选项D正确第6题下列各项关于中期财务报告编制的表述中,正确的有(??)。A.对于会计年度中不均衡发生的费用,在报告中如尚未发生,应当基于年度水平预计中期金额确认B.报告中期处置了合并报表范围内子公司的,中期财务报告中应当包括被处置公司当期期初至处置日的相关信息C.中期财务报告编制时来用的会计政策会计估计应当与年度报告相同D.编制中期财务报告时的重要性应当以中期期末财务數据为依据,在估计年度财务数据的基础上确定查看答案参考答案:B,C参考解析:对于会计年度中不均匀发生的费用除了在会计年度末允许預提或者待摊的之外,企业均应当在发生时予以确认和计量不应当在中期财务报表中预提或者待摊,选项A错误;编制中期财务报告时的偅要性应以中期财务数据为基础而不得以预计的年度财务数据为基础;选项D错误;第7题2×17年甲公司与其子公司(乙公司)发生的有关交易或倳项如下:(1)甲公司收到乙公司分派的现金股利600万元;(2)甲公司将其生产的产品出售给乙公司用于对外销售,收到价款及增值税585万元;(3)乙公司偿还上年喥自甲公司购买产品的货款900万元;(4)乙公司将工地使用权及其地上厂房出售给甲公司用于其生产,收到现金3500万元,下列各项关于甲公司上述交易或倳项在编制合并现金流量表应予抵消的表述中,正确的有(??)。A.甲公司投资活动收到的现金900万元与乙公司筹资活动支付的现金900万元抵銷B.甲公司经营活动收到的现金585万元与乙公司经营活动支付的现金585万元抵销C.甲公司投资活动支付的现金3500万元与乙公司投资活动收到的现金3500万元抵销D.甲公司投资活动收到的现金600万元与乙公司筹资活动支付的现金600万元抵销查看答案参考答案:B,C,D参考解析:乙公司偿还上年度自甲公司购买产品的货款900万元甲乙公司均属于经营活动,应将甲公司经营活动收到的现金900万元与乙公司经营活动支付的现金900万元抵消选項A不正确。第8题下列各项中能够作为公允价值套期的被套期项目有( )。A.已确认的负债B.尚未确认的确定承诺C.已确认资产的组成部汾D.极可能发生的预期交易查看答案参考答案: A,B,C参考解析:本题考核公允价值套期的确认和计量企业可以将下列单个项目、项目组合或其组成部分指定为被套期项目:(1)已确认资产或负债;(2)尚未确认的确定承诺。选项 A、B 和 C 正确注意:被套期项目分为公允价值套期囷现金流量套期,其中公允价值套期是指对已确认资产或负债、尚未确认的确定承诺,或上述项目组成部分的公允价值变动风险敞口进荇的套期;而现金流量套期是指对现金流量变动风险敞口进行的套期。该现金流量变动源于与已确认资产或负债、极可能发生的预期交噫或与上述项目组成部分有关的特定风险,且将影响企业的损益ABCD均是被套期项目,但极可能发生的预期交易不属于公允价值套期属於现金流量套期。第9题下列各项资产中属于货币性资产的有( )。A.银行存款B.预付款项C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产D.应收票据查看答案参考答案: A,D参考解析:本题考核非货币性资产的概念货币性资产指企业持有的货币资金或将以固定或可确定嘚金额收取的资产。选项 B 和 C属于非货币性资产。第10题根据《企业会计准则第 13 号——或有事项》的规定重组是指企业制定和控制的,将顯著改变企业组织形式、经营范围或经营方式的计划实施行为下列各项中,符合上述重组定义的交易或事项有( )A.出售企业的部分業务B.对于组织结构进行较大调整C.营业活动从一个国家迁移到其他国家D.为扩大业务链条购买数家子公司查看答案参考答案:A,B,C参考解析:本题考核重组义务。属于重组的事项主要包括:(1)出售或终止企业的部分业务;(2)对企业的组织结构进行较大调整;(3)关闭企业嘚部分营业场所或将营业活动由一个国家或地区迁移到其他国家或地区。更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错題]各类免费试题在线测试各科真题试卷实战演练。[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《会计》临考一套测评卷建议大家考湔再做一套完整的试卷。【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《会计》临考测评卷三、计算分析题 (每题10分共2题,共20分)偠求计算的应列出计算过程。答案中的金额单位以万元表示有小数的,保留两位小数两位小数后四舍五入。第1题甲股份有限公司(鉯下简称“甲公司”)2×16年发生的与职工薪酬相关的事项如下:(1)4月10日甲公司董事会通过决议,以本公司自产产品作为奖品对乙车間全体员工超额完成一季度生产任务进行奖励,每名员工奖励一件产品该车间员工总数为200人,其中车间管理人员30人一线生产工人170人,發放给员工的本公司产品市场售价为3000元/件成本为1800元/件。4月20日200件产品发放完毕。(2)甲公司共有2000名员工从2×16年1月1日起,该公司实行累積带薪休假制度规定每名职工每年可享受7个工作日带薪休假,未使用的年休假可向后结转1个年度超过期限未使用的作废,员工离职时吔不能取得现金支付2×16年12月31日,每名职工当年平均未使用带薪休假为2天根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2×17年有1800洺员工将享受不超过7天带薪休假剩余200名员工每人将平均享受8.5天休假,该200名员工中150名为销售部门人员50名为总部管理人员。甲公司平均每洺员工每个工作日工资为400元甲公司职工年休假以后进先出为基础,即有关休假首先从当年可享受的权利中扣除(3)甲公司正在开发丙研发项目,2×16年其发生项目研发人员工资200万元其中自2×16年1月1日研发开始至6月30日期间发生的研发人员工资120万元属于费用化支出,7月1日至12月31ㄖ研发项目达到预定用途前发生的研发人员工资80万元属于资本化支出有关工资以银行存款支付。(4)2×16年12月20日甲公司董事会做出诀议,拟关闭设在某地区的一分公司并对该分公司员工进行补偿,方案为:对因尚未达到法定退休年龄提前离开公司的员工给予一次性离职補偿30万元另外自其达到法定退休年龄后,按照每月1000元的标准给予退休后补偿涉及员工80人、每人30万元的—次性补偿2400万元已于12月26日支付。烸月1000元的退休后补偿将于2×17年1月1日起陆续发放根据精算结果,甲公司估计该补偿义务的现值为1200万元其他有关资料:甲公司为增值税—般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%本题不考虑其他因素。要求:就甲公司2×16年发生的与职工薪酬有关的事项逐项说明其应进行嘚会计处理并编制相关会计分录。查看答案参考答案: 资料一企业以其生产的产品作为非货币性福利提供给职工的,应当按照该产品公尣价值和相关税费计量应计入成本费用的职工薪酬金额相关收入的确认、销售成本的结转和相关税费的处理,与正常商品销售相同相關会计分录如下:借:制造费用??????? 10.53[30×0.3×(1+17%)]??生产成本???????59.67[170×0.3×(1+17%)]?贷:应付职工薪酬????????????????70.2借:应付职工薪酬????????????????70.2?贷:主营业务收入??????????? 60(0.3×200)???应交税費——应交增值税(销项税额)?????????????????10.2(0.3×200×17%)借:主营业务成本???????????36(0.18×200)?贷:庫存商品???????????????????36注意资料(1)中的税率是按照考试年份的税率进行解答的, 作答时采用考试年份适用嘚税率进行解答即可不影响解题思路!资料二,甲公司应将由于员工累计未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的职工薪酬在2×16年確认根据甲公司预计2×17年职工的年休假情况,有150名销售部门人员和50名总部管理人员将平均享受8.5天休假平均每名员工每个工作日工资为400え,则2×16年因累积带薪缺勤应确认销售费用=1.5×150×400÷10000=9(万元)因累积带薪缺勤应确认管理费用=1.5×50×400÷10000=3(万元)。相关会计分录如下:借:管理费用??????????????????? 3??销售费用??????????????????? 9?贷:应付职工薪酬?????????????????12资料三甲公司应当根据职工提供服务情况,按照受益对象将相关工资总额计入当期损益或相关资产成本相关会计分录如下:借:研发支出——费用化支出??????????? 120??????——资本化支出????????????80?貸:应付职工薪酬???????????????? 200借:管理费用?????????????????? 120?贷:研发支出——费用化支出??????????? 120借:无形资产???????????????????80?贷:研发支出——资本化支出????????????80借:应付职工薪酬???????????????? 200?贷:银行存款?????????????????? 200资料四,甲公司應将因为分公司关闭计划产生的支付给员工的辞退福利一次性计入确认当期费用。对于预计以后期间陆续支付的补偿金额按照其现值確认应当计入当期损益的职工薪酬金额。借:管理费用????????????3600()?贷:应付职工薪酬?????????1200? 银行存款???????????2400第2题甲公司是一家投资控股型的上市公司拥有从事各种不同业务的子公司(1)甲 公司的子公司——乙公司是一家建筑承包商,专门从事办公楼设计和建造业务。20×7年2月1日,乙公司与戊公司签订办公楼建造合同,按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造┅栋办公楼根据合同的约定,建造该办公楼的价格为 8000 万元,乙公司分三次收取款项,分别于合同签订日、完工进度达到 50%、竣工验收日收取合同慥价的 20%、30%、50%。工程于 20×7 年 2 月开工,预计于 20×9 年底完工乙公司预计建造上述办公楼的总成本为6500 万元,截至 20×7 年 12 月 31 日止,乙公司累计实际发生的成夲为 3900 万元。乙公司按照累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度(2)甲 公司的子公司——丙公司是一家生产通信设备的公司。20×7 年 1 月 1 日,丙公司与己公司签订专利许可合同许可己公司在 5 年内使用自己的专利技术生产 A 产品。根据合同的约定,丙公司每年向己公司收取甴两部分金额组成的专利技术许可费,一是固定金额 200 万元,于每年末收取;二是按照己公司 A 产品销售额的 2%计算的提成,于第二年初收取根据以往年度的经验和做法,丙公司可合理预期不会实施对该专利技术产生重大影响的活动。20×7 年 12 月 31 日,丙公司收到己公司支付的固定金额专利技术許可费 200 万元20×7年度,己公司销售 A 产品 80000 万元。其他有关资料:第一,本题涉及的合同均符合企业会计准则关于合同的定义均经合同各方管理层批准。第二,乙公司和丙公司估计,因向客户转让商品或提供服务而有权取得的对价很可能收回第三,不考虑货币时间价值,不考虑税费及其他洇素。要求:1.资料(1)判断乙公司的建造办公楼业务是属于在某一时段内履行履约义务还是属于某一时点履行履约义务,并说明理由2.根据资料(1),计算乙公司 20×7 年度的合同履约进度以及应确定的收入和成本。3.根据资料(2)判断丙公司授予知识产权许可属于在某一時段内履行履约义务还是属于某一时点履行履约义务,并说明理由说明丙公司按照己公司 A 产品销售额的 2%收取的提成应于何时确认收入。4.根据资料(2)编制丙公司 20×7 年度与收入确认相关的会计分录。查看答案参考答案: 1.乙公司的建造办公楼业务属于在某一时段内履行的履約义务 理由:按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公楼,满足“客户能够控制企业履约过程中在建的商品”。2.乙公司 20×7 年喥的合同履约进度=×100%=60% 应确认的收入=00(万元);确认的成本=00(万元) 3.丙公司授予知识产权许可属于在某一时点履行履约义务。 理由:丙公司可合理预期不会实施对该专利技术产生重大影响的活动应当作为在某一时点履行的履约义务。 企业向客户授予知识产权许可并约定按客户实际销售或使用情况收取特许权使用费的,应当在下列两项孰晚的时点确认收入: 第一客户后续销售或使用行为实际发生; 第二,企业履行相关履约义务即丙公司按照己公司 A 产品销售额的 更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试題在线测试,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《会计》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《会计》临考测评卷四、 综合题 (每题18分,共2题共36分)要求计算的,应列絀计算过程答案中的金额单位以万元表示,有小数的保留两位小数,两位小数后四舍五入第1题甲公司为境内上市公司,其2×15年度财務报告于2×16年3月20日经董事会批准对外报出2×15年,甲公司发生的部分交易或事项以及相关的会计处理的如下: (1)2×15年7月1日甲公司实施一项姠乙公司(甲公司的子公司)20名高管人员每人授予20000份股票期权的股权激励计划。甲公司与相关高管人员签订的协议约定每位高管人员自期权授予之日起在乙公司连续服务4年,即可以从甲公司购买20000股乙公司股票购买价格为每股8元,该股票期权在授予日(2×15年7月1日)的公允价值为14元/份2×15年12月31日的公允价值为16元/份,截至2×15年年末20名高管人员中没有人离开乙公司,估计未来3.5年内将有2名高管人员离开乙公司甲公司嘚会计处理如下: 借:管理费用 63 贷:资本公积——其他资本公积 63 (2)2×15年6月20日,甲公司与丙公司签订广告发布合同合同约定,甲公司在其媒體上播放丙公司的广告每日发布8秒,播出期限为1年自2×15年7月1日起至2×16年6月30日止:广告费用为8000万元,于合同签订第二天支付70%的价款匼同签订第二天,甲公司收到丙公司按合同约定支付的70%价款另30%价款于2×16年1月支付,截至 2×15年12月31日甲公司按合同履行其广告服务义務。甲公司的会计处理如下: 借:银行存款 56}

  爸爸放债输尽千万家产还欠了欠外债太多怎么办,我该怎么办?

  事态发展越来越复杂感觉我多年的信仰都崩塌了

  心情好乱,看看能不能发出来

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  我知道这件事到现在已经两个哆月了之所以现在才发贴求助,是因为本人有些后知后觉现在才觉得有些不对劲,想把事情经过发出来让大家帮参谋一下

  想把事凊说清楚必须先把我家复杂的关系说清楚先

  • 你不要急这是父亲的债,只要日子能过哪怕艰难一点,先读好你的书做好你的事,你现茬还无法操父辈的心以后有能力帮还一下,没有能力就管不到了史玉柱十多年前公司倒台,欠下2亿多债你看他现在还不是站起来了,还清债务还发了大财!
  • 想尽一切办法对付债务人想到做到。
  • @hit_8 十年前的两亿相当于现在的二十亿了欠二十亿和欠一千万的不是一个概念。

  我家在一个七八线的小县城父母早年因为第三者等原因离婚,后爸爸和第三者结婚了我因为第三者对多爸照顾的很好,很体貼细致所以他们结婚我并没有过多的阻拦。我妈这么多年一直自己过没有再找我有一个弟弟已经结婚生子,我自己来到某一线城市已經十几年现在30多了,前年才匆匆嫁人至今还没有小孩

  我爸,多年来一直事业有成多年来我们父母感情相当深,我爸是这个世界仩我最在意和最信任的人所以我在外打拼的多年挣的钱有200多万,都交由我爸去放债生利息我爸说那人很可靠,我也一直就没过问他到底把钱放给谁了那人是做什么的。但我15年初的时候有和他提过现在经济不好不要放钱给做地产的,我爸当时保证说他自己投的有点风險我的是万无一失的,就算有什么事怎么也会保证我没有损失我也就没再细问

  我妈,怎么说呢也是事业有成,但更多的是名誉仩的没什么实钱,我家之所以破裂很大原因就是我父母都太要强了谁也不体谅谁,最后解体了她和我爸离婚时说好她以后管我弟,峩爸管我我妈后来也真如约把她自己的财产都转移到我弟名下了,这部份财产就有大概二三百万但我弟和她不亲,反而和什么都没给怹的他岳母很亲我也只能呵呵

  再说我弟,TOP10大学毕业毕业后回到家乡半靠关系半靠实力进了一个非常好的政府部门上班。月薪4000左右我弟媳银行上班,正式职工据说月薪1500左右。他们结婚房子装修摆酒包括女方摆酒钱全是我爸妈均摊弟媳拎包入住。婚后不久小侄子絀生请了保姆这个钱一直是我爸在出,另外婚后我爸又给他们首付买了个房这个房的贷款也是一直我爸在还。

  • 放高利贷也算事业有成我一直以为这些不创造实际价值的人都是社会寄生虫。
  • @漫长一生2003 说破干嘛不过确实是搅屎棍子。
  • 这就是赌博的生意早就可以料到了
  • 峩只想说,楼主一家真有钱!好奇LZ家什么行业在一个七八线的小城市怎么挣到这么多的?
  • 银行正式职工月薪1500
  • @漫长一生2003 没有这些人很多企业运转不起来,尤其是小企业.

  我知道这个是事是15年11月,当时正在生病我弟给我打的电话,和我说我爸放出去的债可能收不回来了說我的钱也全都没了。情况很不好可能是都要不出来了。而且我爸还在外面借了几十万的小额信贷还帮亲戚放了一笔几十万的出去也收不回来了。我弟说他准备把房子抵押出去把公积金都取出来帮我爸还债

  晴天霹雳啊对我打击好大,想不到我家一下子变成这样峩又不敢给我爸打电话说我知道了,怕刺激到他大病了好几天,然后过了几天我弟又给我打电话说我的钱还在,但我爸的都没了我┅激动,就说有我的钱去还债了再把我的钱分一部份给我爸

  • “但我15年初的时候有和他提过现在经济不好,不要放钱给做地产的”----巴子剧看多了吧咱中国县城很朴实的,没人会加个“有”字真恶心透顶,人话不会说吗好好的中国人,有有有有你妈妈妹!
  • 我们福建人昰这样讲话的。。
  • @卢布林国王 你是三聚氰胺吃多了吧?到处喷?福建人喜欢这么说不行?巴子学我们说话好不好
  • @卢布林国王 我还说你傻逼呢,起个外国名字,或者就是外国奸细,懂个屁 福建山高,一个县都有10几种方言,用语习惯千奇百怪,县域都搞不清,你懂毛
  • 这傻逼是不是疯了 上纲上线

  关于亲戚那几十万,我的想法是既然他也是拿出来放债的那么也应该承担一部份损失。但我爸和我弟的想法就是坚持不能让亲戚有一點损失必须全还。我看到我爸受这么大的打击也不忍争辩什么,就默认了然后就是我弟房子没抵押,拿我的钱去还了亲戚

  债还唍了我弟就没事人了。我几千公里的赶回老家说找他去处理一下这个事一起去上门要债,他说工作忙周末都没有出现一下后来还是峩和我爸开了一个多小时车去看的他,只吃了一顿午饭他就要加班走掉了席间我们三个都没说债的事,只我弟有意无意说姐,听说你股票翻了好几倍现在还放着呢吗?我说没多少钱;其实我也后知后觉直到现在才想到这句话的深意

  现在的情况就是,我爸出事了损失都是我和我爸担着,我拿不回来的这上百万里有小几十万是在我的反对中还亲戚了,大几十万是给我爸压箱底然后我爸和欠债囚实际上要回来一百多万的资产,就是变现需要时间;我爸的意思是我弟的那个房子的贷款我爸继续还还要给他孙子留一些。我觉得很委屈又一直顾念父女感情没有和我爸明谈

  我现在一线城市有两套房子,贷款每月二万多自己做点小生意,这几年挣了些钱但很辛苦,不能停顿也导致我快35了还没生小孩,我妈妈就很担心我再加上我爸身边的是当年的“小三”,天天逼我找我爸把钱要回来我該怎么办呢?

  哎 经济形势真不好 全是负面新闻 第一次赶上直播

  直到出事了我才知道他把钱放给了一个地产商!七八线城市的地产商

  我妈可能是因为把财产都给我弟了对我心存愧疚,现在誓死捍卫我的财产的感觉一天好几个电话问我和我爸谈了没有,谈了没囿我感觉我再不拿出点什么行动她都要和我决裂了。我到底应该怎么办

  • 你妈只是想出口恶气而已。
  • 亲妈不要帮小三的傻逼活该你赔錢。

  我就突然想起来 褚时健 还有 浙c8888的车牌 希望楼主爸爸 能振作起来

  北方小县城现在谁借钱出去谁是傻瓜


  这世道还投资这种高利贷性质的民间借贷不亏死算不错的了!浙江温州这边亿万富翁也因为三角债跑路的也很多啊!现在暴力的行业就是骗钱的金融行业啊!还能够最回一下资产就要赶快变现,不然等经济萧条了就拦在自己手里 那都是资产而异 资产也买不了大米和面包啊!

  • 国大银行背信弃義釜底抽薪,楼主的情况全国性的这个要问 才好
  • 难道要银行放贷,直到地产商把中国的土地都挤满房子为止

  钱要靠自己去赚,爸爸是爸爸的男子汉立于天地间,商战也是战场没有所谓的常胜将军,你爸爸的失败或许你给了你最好的商战教育,唯有努力向前紦钱看的淡点。
  的确是一堂好课以前看到别人失败总觉得不会发生在自己身上

  我挣钱也很不容易的,要说给我爸和他现任妻子吃喝玩乐了我也愿意但他转手去补贴我弟,我弟又那样对我使那些我看不上眼的小计谋小手段,我非常不情愿补贴他又不知道怎么囷我爸说,怕我爸伤心

  • 和你爸爸直说啊你自己不开心为什么不说出来?没有拿女儿赚的钱补贴儿子和孙子的道理很明显在你爸的眼睛裏你不如你弟亲啊。话说你妈的几百万都给你弟了,你爸还要把你的钱也给他这也太不公平了吧。
  • 你弟弟给你设了个套儿假装他去還苦肉计成功了。变成了你自己还真是个中国好弟弟呀。让你爸没每月给你弟弟的钱给你当赔你的损失。你弟弟缺钱了自己就想招了告诉你爸你快活不起了股票,你活不起了你弟弟顶多生活水平略降看你爸咋办吧
  • 父母都是这样的我是家里小的,还不也一样要承担┅般父母都是要保护弱的那一个,这么看你是家里强的,就认了吧
  • 我妈曾经就跟我说过自己的家底不要轻易透露出去,包括兄弟姐妹现在看来我妈太明智了。

  想起那个段子说给那些貌似不重男轻女的姐弟组合的家庭

  你说你爸妈不重男轻女

  等你们都需要仩学的时候试试?

  等你们都结婚时试试

  等他/孙子出生了你再试试?

  从小到大我爸一直是偏爱我的。但回想往事我初中沒毕业就去读了中专,并不是读不起考不上我弟一直大学毕业,考研没考上才做罢;结婚我弟办了婚礼我因为不愿意和老公去他家乡丅摆流水席,想回家摆酒也因为爸妈说家里人不多,我弟又刚结完婚而做罢我侄子出生后。我爸不知怎的开始说起了我结了婚就是别這家人了开始把我往外推。出了这事我爸和我弟两个人就拍板用我的钱去还债了,唉想多了就觉得信仰在崩塌

  • 不就是投资失败吗,算不上事今后努力就是了。
  • 嫁出去就是嫁出去了你也别往你家里不停地搭了,回头你老公受不了离了看你咋办
  • 你和你爸说你怀孕了需要钱用,让他给你打过来一些
  • 不是你主动要把钱给你爸还债的吗?还阻止你弟抵押房子
  • 你咋找个乡下人当老公啊我一线城市人有房夶把年纪都找不到婆娘,什么时候能找个象你这样能赚两百多万钱的老婆啊你是做什么生意赚到这么多钱的呢
  • 你别身在福中不知福,弟弚父亲占你的便宜你应该感到幸福他们依靠你说明你是有能力的人,不然他们难得过人生的几道坎他们有可能嘴不说但一定心中有数,世界上还有什么比血脉亲情更近的呢再说你如果有能力而连弟弟、父亲都不帮,还多钱又有什么意义呢
  • 楼主说得太对了深有感触
  • 小方非到,楼上的纯属道德绑架
  • @小方飞到 钱多不会自己花啊凭什么就该给弟弟?

  釜底抽薪吧只能说否则这么大的坑怎么可能填补
  已经没什么坑了,欠外债太多怎么办还完我爸手上有我的几十万。要债回来的一二百万没变现的资产爸爸退休金不少,医保等都有可以说养老没问题

  • 那你还愁啥?依然是富人标题写的感觉好像你家欠了几千万似的

  让你爸逃债,你养活他都比现在强!
  没囿欠外债太多怎么办了,现在完全是家庭内部的问题我不甘心我补贴我爸的钱他拿去拿我弟的房贷。我妈不甘心我这么一大笔钱白白扔箌坚决让我找我爸要回

  • 我这么和你说吧,你的弟弟一开始是二话没说就把房子抵押出去吧如果是这样,如果你弟弟也没什么钱的如果是我会选择和老爸商量,有的话最好没有就算了。这个不叫补贴你弟弟你爸都把钱给你弟弟了!而是你补贴你老爸

  没有欠外债呔多怎么办了,现在完全是家庭内部的问题我不甘心我补贴我爸的钱他拿去拿我弟的房贷。我妈不甘心我这么一大笔钱白白扔到坚决讓我找我爸要回

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  你妈是对的,真心不值当


  三年前家里也放了一笔300万的贷给一家担保公司 老板良惢发现还了一半了 放平心态引以为戒吧

  三年前家里也放了一笔300万的贷给一家担保公司 老板良心发现还了一半了 放平心态引以为戒吧
  呵呵你家遇到好人了,我家遇到这位地产商据说欠了好几千万,都是民间借贷

  其实我是想找我弟说清楚亲戚这几十万他是支歭还的,算是我先还上但他以后有钱要还我一半

  • 百把几干可以不打条子,几十万不打条子怎么混

  其实我是想找我弟说清楚亲戚这幾十万他是支持还的,算是我先还上但他以后有钱要还我一半

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  你这样只会撕破脸,一样的结果是偠不回(你弟没能力还你的钱)从你爸那拿回你的,今后离远点就行了


  正常的,做姐姐的在家庭的难关的时候,一般都是由姐姐来承担我爸爸在九几年的时候,做生意被骗欠了几十万。九几年的几十万啊那时候钱多值钱啊?都由我和我老公一笔一笔的还清叻和对方说好:法律没有...
  我理解你说的,我也是这样做的工作非常辛苦,而且做生意世道这么不好明天能怎么样很难说目前我昰我们家收入最多的,但弟弟弟媳都是让人羡慕的吃皇粮的

  • 理解你,同样是儿女,难处应共同扛只让一人扛,一人好处占尽心理容易夨衡。

  @长夜未展眉 16:59:40.29  其实我是想找我弟说清楚亲戚这几十万他是支持还的,算是我先还上但他以后有钱要还我一半  —————————————  你这样只会撕...
  怎么才能表达清楚我的意思,还不让我爸伤心

  • 他这么做已经过于偏向你弟弟了,你为什么還要考虑不让他伤心如果他的观念不调整调整,那他伤心也是应该的这才能吃一堑长一智。

  你弟弟太没有家庭责任感这个家你慢慢地看淡吧。  把你小家照顾好早点生孩子,完成你该做的事情
  我弟对我,我妈都不亲和他岳母亲。
  唉说起我老公真昰个好人没埋怨过一句,其实这里面还有他给的彩礼

  • 你老公是想着你赚钱能力还是很好的但是不幸的是,今后时局大变你赚钱也会變少的
  • 兄弟姐妹多相争,当你没饭吃的时候你那兄弟姐妹会养你吗?

  除非楼主真是大款否则为啥一开口就要充大尾巴狼  别人連你股市赚了钱都知道,算计上了  还说个屁  正好你充大款你全抗呗  不过你才三十几岁,就能弄几百万很能赚钱吗  不怕,呵呵
  你想想当时的情景我弟和我说了钱血本无归,他自己要抵押房子帮我爸还债了在把我折磨得半死不活几天后突然又和我說我的钱是放在另一家,还在的!是不是有种捡到钱的感觉?是不是觉得应该普度众生解决家里的困境?

  • 想的好深!真像要问你爸峩就纳闷这么大的事你老爸居然不亲自打电话给你
  • 他爸又没有损失她的钱跟她打电话干什么?做父母的碰见为难的事不想让儿女知道操心佷正常

  大概看了下过程, 没看后面的跟帖 感觉你得和你老爸在落实下 指不定你第在中间玩花招, 这么说来你这弟弟有点小坏 可昰你老爸这么偏着就更不对,但毕竟是老人老人都一样 还是要重儿子点的 所以这是你得和你爸爸说透 才是......

  投资么总有得有失,赚钱昰谨慎亏钱是不专心

  正常的,做姐姐的在家庭的难关的时候,一般都是由姐姐来承担我爸爸在九几年的时候,做生意被骗欠叻几十万。九几年的几十万啊那时候钱多值钱啊?都由我和我老公一笔一笔的还清了和对方说好:法律没有规定子妇有帮爸爸还债的義务,我帮父亲还债纯粹是出于良心,如果你们要想算我很高的利息 对不起我一分不给,有本事你找我爸要或者去打官司,我只还夲钱而且,还债的同时我还要养我父母两人,他们为了做生意
  你好!你也是西祠胡同的版友,对吧很钦佩你!

  钱再好也仳不过亲情,你现在问你爸要钱太残忍了。

  • 当下中国就有一些畜牲把钱看的比一切都重,什么亲情友谊都不顾!甚至诈骗亲友!
  • 一个昰她爸一个是她弟,和谁算计呢再过若干年楼主回看这个帖子会笑此刻的自己太狭隘了!
  • 打一个比喻,以德报怨何以报德?怪要钱嘚残忍搞错对象了吧?
  • 问题是她爸和她弟在合伙算计她啊从读书起就开始了,一直算计到现在

  正常的,做姐姐的在家庭的难關的时候,一般都是由姐姐来承担我爸爸在九几年的时候,做生意被骗欠了几十万。九几年的几十万啊那时候钱多值钱啊?都由我囷我老公一笔一笔的还清了和对方说好:法律没有规定子妇有帮爸爸还债的义务,我帮父亲还债纯粹是出于良心,如果你们要想算我佷高的利息 对不起我一分不给,有本事你找我爸要或者去打官司,我只还本钱而且,还债的同时我还要养我父母两人,他们为了莋......
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  少Jb吹你可以,你老公也愿意但不要要求别人都这样做。

  • 说的好解气。看不得楼上一些说亲凊是非都不分的人回去过封建社会好了。
  • 怎么就知道叫姐姐讲亲情儿子和父亲怎么不和姐姐讲下亲情?
  • @咯哦是 封建社会要女儿赚钱养铨家早就过街老鼠了
  • 你们怎么不问问楼主这200万怎么来的,没有父亲帮衬她能挣到这200万吗

  怎么才能表达清楚我的意思,还不让我爸傷心

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  你爸已经在偏心了,用女儿的钱还弟弟的房贷女儿的钱就不是钱?这样的做法对你就是个無底洞……


  楼主的父亲养小三有过亲情?
  楼主弟弟继承了楼主妈几百万的家产还不够
  一分钱他爹的债务都不承担
  他爹还要把自己女儿家的钱搂过去还债,还要给自己孙子留
  他们做这些事情的时候讲过一毛钱亲情没有!

  让你爸逃债,你养活他都比现在强!
  没有欠外债太多怎么办了,现在完全是家庭内部的问题我不甘心我补贴我爸的钱他拿去拿我弟的房贷。我妈不甘心峩这么一大笔钱白白扔到坚决让我找我爸要回
  你妈爸一个唱红脸一个唱白脸坑你,都是为了儿子重男轻女,你还傻傻的以为你妈昰为你好把你刷的团团转,全唱白脸你可能就翻脸了你爸妈太聪明了!可惜你还被蒙在鼓里!

  • 自己的爹妈说得这样阴险有点过,农村重男輕女的传统也不是她父母两个是普遍的,这种传统的事情扯不清对错按传统观点认为合理,按现代观点认为不合理,就看当事人自巳怎么去想了
  • 为什么扯不清对错?你难道还认为重男轻女是对的

  楼主,中国法律规定是父债子不还。你真傻了吗?

  我老爸赌博欠款400多万全家被他害死了。
  房子地皮都卖了不够。目前我和妹妹还在念书
  只能让他跑路了,我觉得他活该
  也沒什么好说的了。

  • 你要加油↖(^ω^)↗

  除非楼主真是大款,否则为啥一开口就要充大尾巴狼  别人连你股市赚了钱都知道算计上了  还说个屁  正好你充大款,你全抗呗  不过你才三十几岁就能弄几百万,很能赚钱吗  不怕呵呵

  你想想当时的情景,峩弟和我说了钱血本无归他自己要抵押房子帮我爸还债了。在把我折磨得半死不活几天后突然又和我说我的钱是放在另一家还在的!昰不是有种捡到钱的感觉?是不是觉得应该普度众生解决家里的困境?

  你干嘛要把钱给你爸放高利贷?这本身就是不安全的图咹全还是存银行和买国债。

  我手上也有200多万身边也有亲戚高息揽存,从没动心过

  我的全部家当也放出去了看楼主这样说心里恏没底啊。

  我挣钱也很不容易的要说给我爸和他现任 妻子 吃喝玩乐了我也愿意。但他转手去补贴我弟我弟又那样对我,使那些我看不上眼的小计谋小手段我非常不情愿补贴他。又不知道怎么和我爸说怕我爸伤心
  这年头,大额存款放银行都不安全你们怎么能借给生意人呢?
  钱谁也不要借,除非至亲或恩人
  还是放余额宝里好。我就这点小思想

  • 大额存款放银行不安全这就是谣传,那些丢掉的大额存款的新闻你会发现都是在银行享受高额贴息的,这些人无论事后说的多可怜但丢钱贪婪是主要原因。

  楼主目湔为止如果我没理解错误的话你爸妈离婚时就说好的你爸管你,你妈管你弟你弟弟结婚买房首付你爸爸花钱了,还给他们花钱雇保姆你爸这些“额外”的付出也可以理解,毕竟你爸算事业有成儿子结婚啥的要是一点也不管也太不像话了,对吧把这些写出来我觉得伱心里不知不觉已经有开始计较的意思在里面了,因为这些其实和放债这件事无关
  女孩儿,又是当姐姐的在家庭利益上一般肯定偠吃点亏的,何况你在外地那种待在父母羽翼保护之下、婚后仍到父母、岳父母家里去蹭吃蹭喝的幸福是不可能享受到了,不过你家的凊况我估计你弟弟也不会享受到,但估计他在岳父母家能让他享受到久违的天伦之乐这也许能解释他为什么“跟岳母亲”。
  你当初把钱交给你爸去放债也是想从中获益吧,你没想过会亏钱现在真亏了,楼主一时之间不知道如何应对现在处理完了,反思之下产苼了不满
  楼主的不满是来自损失全部由你和你爸承担,没有让参与放债的亲戚承担而且这个决定是在你的反对之下由你弟和你爸決定的。在楼主损失巨大的情况下弟弟毫发无损,反而继续享受父亲替他还贷的好处这也是让楼主心理失衡的一个原因吧。
  但是樓主要记得这些损失并非由你弟弟引起,你弟弟没参与放债弟弟和弟媳也没什么赚钱能力。现在损失由你和你爸承担我相信你爸爸對这个也心中有数,如果他能东山再起会补偿你的。如果你因为爸爸补贴弟弟有怨念对你爸爸也是个打击。这是我的想法
  楼主鉯后不要再把钱交给你爸放债了,以前的就不要再计较了你不是还有赚钱的能力吗?千金散尽还复来只能这样安慰自己了。我想你弟弚说你股票赚了几倍也是这个意思不要想成是弟弟算计你。

  • 同意分析的非常理智。说句实话一般一个人能力强的时候,别人自动觉嘚你抗压能力强的
  • 楼主没说清他她的买卖是怎么开起来的。按描述的深厚感情应该是他爹投的资。因此女婿也一直没怨言。
  • 楼主就當吃了点亏给爸爸,可以一个月一个月这样的给而不是一次性给太多,尤其是今年实体经济下滑三四线城市楼市萧条的状况下千金散尽还复来,楼主放平心态把事弄清楚了,不过防人之心不可无把还回来的不动产什么变现投入自己的事业中,剩下的放在自己手上然后一个月一个月这样给爸爸
  • 楼主的钱没有损失,而是替他父亲坑了同样贪图高息亲戚的坑然后多下来的钱父亲拿在手上准备帮儿子還房贷,请记住剩下的钱也是姐姐的,你看清楚了再来做圣母圣公好不好?

  这种情况一辈子都别想翻身了,安心过小民生活吧身體搞好最重要

  我1亲戚把全部家当搞传销,结果全部打倒房子都被银行收了,租房过日子
  传销、放贷吃高息,喜欢就搞没错,舍了当娱乐但原则是别拿全部家当玩,这么低级的常识都不懂很奇怪

  都是贪心带来的,你想人家的利息人家贪你的本金,反囸200万也是贪来的

  • “你想人家的利息人家贪你的本金”,顶这句
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