请完成A公司发生的下列某企业12月份发生如下经济业务务的会计分录,并写出必要的明细科目除非题目指明,否则不考虑增值税。】?

摘要:纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,按照规定不得从销项税额中抵扣进项税额的,则纳税人所支付的增值税额不能在“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏中核算。  —、增值税会计核算的账户设置纳税人计税方法注意一般纳税人一般计税方法应纳稅额=当期销项稅额-当期进项税额=当期不含增值税销售额×适用税率-当期进项税额差额征税按差额确定销售额简易计稅方法应纳稅额=当期不含增值税销售额×征收率小规模纳税人  增值税一般纳税人一般计税方法“当期销项税额”可以分解为两个部分:第一部分:当期,与纳稅义务发生时间相关1.当期纳税义务发生的,应记入:应交稅费——应交增值税(销项税额)2.满足会计收入确认条件,而增值税尚未发生纳税义务,即会计收入确认时间早于增值税纳税义务发生时间,应记入:应交税费——待转销项税额待增值稅发生纳稅义务,再转入“应交稅费——应交增值稅(销项稅额)”第二部分:按差额确定销售额按照差额确定销售额,进而使得销项税额减少,因扣减销售额而减少的销项税额应记入:应交税费——应交增值稅(销项税额抵减)  因此,一般纳税人一般计税方法“当期销项税额和差额确认销售额”的会计核算,集中于三个科目的确认:  (1)应交税费——应交增值税(销项税额)  (2)应交税费——待转销项税额  (3)应交税费——应交增值税(销项税额抵减)  增值税一般纳税人一般计税方法“当期进项税额”可以分解为两个部分:第一部分:当期1.满足条件,构成当期进项税额的,应记入:应交税费——应交增值税(进项稅额)2.未进行用途确认的,应记入:应交税费——待认证进项税额3.不符合当期抵扣条件,未来可用于抵扣的进项稅额,应记入:应交税费——待抵扣进项税额第二部分:进项税额1.满足条件,构成当期进项税额的,应记入:应交税费——应交增值稅(进项稅额)2.不得抵扣进项税额,原已抵扣,现应转出,则应贷方记入:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  因此,一般纳税人一般计税方法“当期进项税额”会计核算,集中于四个科目的确认:  (1)应交税费——应交增值税(进项税额)  (2)应交税费——待认证进项税额  (3)应交税费——待抵扣进项税额  (4)应交税费——应交增值税(进项税额转出)  “应交税费”核算企业按照税法规定计算应缴纳的各种税费,包括增值税、消费税、企业所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、车船税、环境保护税等。  “应交税费”还核算企业按规定缴纳的教育费附加、代扣代缴的个人所得税等。  企业不需要预计缴纳的税金,如印花税、耕地占用税、车辆购置税、契税等,不在本科目核算。  契税、耕地占用税、车辆购置税直接借记“固定资产”等科目,贷记“银行存款”等科目。  印花税,借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”等科目。  增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置11个明细科目核算增值税。  其中,在“应交税费——应交增值税”的借方和贷方共设置10个专栏加以反映。  二、增值税进项税额常见业务会计实务举例  (一)进项税抵扣  1、抵扣凭证  (1)增值税专用发票(2)海关进口增值税专用缴款书(3)农产品收购发票或者销售发票(4)完税凭证(5)机动车销售统——发票(6)收费公路通行费增值税电子普通发票(7)桥、闸通行费发票(8)旅客运输服务电子普通发票,航空运输电子客票行程,铁路车票,公路、水路等客票  2、不可抵扣的情形  (1)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务;  (2)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、加工修理修配劳务和交通运输服务;  (3)非正常损失不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计和建筑服务;  (4)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计和建筑服务;  (5)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的  购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产  (6)购进贷款、餐饮、居民日常和娱乐服务;  (7)财政部和国家税务总局规定的其他情形——财税〔2016〕36号文  3、抵扣进项税额应同时符合  (1)取得规定的扣税凭证;  (2)用于能产生销项税额的项目;  (3)进行用途确认等条件。  (二)与进项税额相关的会计处理  1、应交税费——应交增值税(进项税额)专栏  (1)记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额。  【案例】甲公司为增值税一般纳税人,2022年4月外购材料一批,取得增值税专用发票注明价款400000元、增值税52000元,款项已付,材料已验收入库。增值税专用发票已进行用途确认,并按规定在当月申报抵扣。则甲公司正确的会计处理为:  借:原材料400000  应交税费——应交增值税(进项税额)52000  贷:银行存款452000  2、纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,按照规定不得从销项税额中抵扣进项税额的,则纳税人所支付的增值税额不能在“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏中核算。而是计入外购货物、应税劳务、服务、无形资产、不动产的成本之中  【例题】A企业2020年4月外购钢材一批,已收到增值税普通发票,发票上注明价款200000元,增值税26000元,款项已付,钢材已验收入库。则A企业正确的会计处理为:  借:原材料226000  贷:银行存款226000  3、企业购进农产品进项税额的账务处理  (1)纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以注明的增值税额为进项税额。  (2)纳税人取得(或开具)农产品销售发票(或收购发票)的,以农产品销售发票(或收购发票)上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。  进项税额计算公式:  进项税额=买价×扣除率  按照购进农产品的买价和规定的扣除率计算的进项税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按买价扣除进项税额后的金额借记“材料采购”等科目,按实际支付的买价,贷记“应付账款”“银行存款”等科目。  (三)农产品进项税额加计抵扣政策依据  1、《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税[2017]37号);  2、《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号);  3、《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号);  4、《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第15号)。  (四)关于农产品加计扣除的政策沿革  1、2017年7月1日之前:无加计抵扣政策;  2、2017年7月1日~2018年4月30日:纳税人购进用于生产销售或委托加工17%税率货物的农产品,按照13%的扣除率计算进项税额(正常抵扣11%+加计抵扣2%);  3、2018年5月1日~2019年3月31日:纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额(正常抵扣10%+加计抵扣2%);  4、2019年4月1日之后:纳税人购进用于生产销售或者委托加工13%抵扣1%)。  (五)农产品进项税额抵扣  依据《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税[2017]37号)第二条第一项和第五项、《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号)第二条、《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第二条规定,农产品进项税额计算主要分以下三种情形:  1、销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而由农业生产者开具的普通发票;  2、收购发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而由收购方开具的普通发票,发票左上角印有“收购”字样;  3、不得作为计算抵扣进项税额的凭证有:  (1)纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票;  (2)小规模纳税人开具的增值税普通发票;  4、纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额;未分别核算的,统——以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额(注意:取得小规模纳税人开具的增值税专用发票只能按照3%的征收率抵扣),或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。  2019年4月1日起,增值税税率进——步调整,农产品适用税率调整为9%。纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率同步调整为9%。考虑到农产品深加工行业的特殊性,纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,即对农产品深加工给予1%的加计扣除。  注:农产品加计扣除要分两步,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额;用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,生产领用时加计1%扣除。  账务处理  采购原材料入库取得发票时:  借:原材料  应交税费-——应交增值税(进项税)按照9%抵扣  贷:应付账款  加工领用原材料时加计扣除1%:  借:生产成本(倒挤)  应交税费-——应交增值税(进项税-加计扣除)加计扣除1%  贷:原材料  【案例一】  鲜果公司购进免税水果,经过加工后生产程罐头出售,2020年4月份购进水果取得了农产品销售发票,金额为100万元,当月领用了全部的水果罐头加工,账务处理如下:  (1)购进免税农产品  借:原材料910000  应交税费——应交增值税(进项税额)90000  贷:银行存款1000000  (2)领用水果加工罐头  借:生产成本900000  应交税费——应交增值税(进项税额)10000  贷:原材料910000  【案例二】购进用于生产销售或者委托加工非13%税率货物的农产品  甲公司是一家肉食加工厂,增值税一般纳税人,购进生牛用于生产牛肉(9%税率)。2019年5月1日,从一般纳税人A处收购10头牛,取得增值税专用发票,金额50,000.00元,税额4,500.00元;从小规模纳税人B处收购20头牛,取得代开增值税专用发票,金额100,000.00元,税额3,000.00元;从农业合作社C处收购50头牛,取得其开具的免税销售发票,实际支付买价260,000.00元。  请问:假设当期全部领用,则甲公司当期农产品可抵扣进项税额为多少?  1、取得一般纳税人增值税专用发票:当期可抵扣进项税额=4,500.00元;  2、取得小规模纳税人增值税专用发票:  当期可抵扣进项税额=100,000.00×9%=9,000.00元;  3、取得农产品销售发票:当期可抵扣进项税额=260,000.00×9%=23,400.00元;  4、甲公司当期可抵扣进项税额合计=4,500.00+9,000.00+23,400.00=36,900.00元。  答案解析:依据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第二条规定,“纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额”。甲公司购进农产品用于生产非13%税率的货物,故农产品进项税额适用9%的扣除率,无加计抵扣。  【案例三】购进用于生产销售或者委托加工13%税率货物的农产品  乙公司是一家肉食加工厂,增值税一般纳税人,购进生牛用于生产牛肉酱(13%税率)。2019年5月1日,从一般纳税人A处收购10头牛,取得增值税专用发票,金额50,000.00元,税额4,500.00元;从小规模纳税人B处收购20头牛,取得代开增值税专用发票,金额100,000.00元,税额3,000.00元;从农业合作社C处收购50头牛,取得其开具的免税销售发票,实际支付买价260,000.00元。  请问:假设当期全部领用,则乙公司当期农产品可抵扣进项税额为多少?  解析:依据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第二条规定,“纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额”。乙公司购进农产品用于生产13%税率的货物,故农产品进项税额适用10%的扣除率,其中加计抵扣1%。  1、取得一般纳税人增值税专用发票:当期可抵扣进项税额=50,000.00×9%=4,500.00元  领用时:当期可抵扣进项税额=50,000.00×1%=500.00元;  2、取得小规模纳税人增值税专用发票:当期可抵扣进项税额=100,000.00×9%=9,000.00元;  领用时:当期可抵扣进项税额=100,000.00×1%=1,000.00元;  3、取得农产品销售发票:  当期可抵扣进项税额=260,000.00×9%=23,400.00元  领用时:当期可抵扣进项税额=260,000.00×1%=2,600.00元  4、乙公司当期可抵扣进项税额合计=(4,500.00+9,000.00+23,400.00)+(500.00+1,000.00+2,600.00)=41,000.00元。  账务处理  纳税申报表的填写  【案例四】  未分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和非13%税率货物的农产品进项税额丙公司是一家肉食加工厂,增值税一般纳税人,购进生牛用于生产牛肉(9%税率)和牛肉酱(13%税率)。2019年5月1日,从一般纳税人A处收购10头牛,取得增值税专用发票,金额50,000.00元,税额4,500.00元;从小规模纳税人B处收购20头牛,取得代开增值税专用发票,金额100,000.00元,税额3,000.00元;从农业合作社C处收购50头牛,取得其开具的免税销售发票,实际支付买价260,000.00元。  请问:假设当期全部领用但丙公司未分别核算两种产品的进项税额,则丙公司当期农产品可抵扣进项税额为多少?  解析:丙公司购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物,但未分别核算,故应以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,或以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。  1、取得一般纳税人增值税专用发票:当期可抵扣进项税额=4,500.00元;  2、取得小规模纳税人增值税专用发票:当期可抵扣进项税额=3,000.00元;  3、取得农产品销售发票:当期可抵扣进项税额=260,000.00×9%=23,400.00元;  4、丙公司当期可抵扣进项税额合计=4,500.00+3,000.00+23,400.00=30,900.00元。  账务处理  纳税申报表填写  4、通行费、旅客运输服务进项税额抵扣  (1)纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。  (2)纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%  (六)通行费、旅客运输服务进项税额抵扣  (1)纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。  (2)纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:  桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%  可以抵扣,必须同时满足  1.飞机票、火车票等为2019年4月1日之后取得的,才允许抵扣  2.报销人员是与本单位签订了劳动合同或本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工;  3.属于国内旅客运输服务;如员工去境外出差报销的国际机票,不允许抵扣。  4.如果取得增值税电子普通发票,发票抬头必须为公司,非公司抬头不允许抵扣。  5、只有电子普票才可以抵扣,纸质的不行;  政策依据:财政部税务总局海关总署公告2019年第39号、财税〔2017〕90号、国家税务总局公告2019年第31号、交通运输部公告2020年第24号  问题:1、打车票、公交卡充值发票可不可进项进项税额抵扣  不可以,  按照《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)的规定,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。  问题:2、飞机票可不可以抵扣进项?  航空运输电子客票行程单取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照  下列公式计算进项税额:  进项税额=[票价+燃油附加费(不包括机场建设费)]÷(1+9%)×9%  提醒:  (1)开票日期是2019年4月1日及以后;  (2)登机牌不行;  (3)航空运输电子客票行程单一定要去查询真伪,查询网址:http://www./INDE×/HLFW/DZKPYZ/(中国民用航空局网站首页中部“电子客票验真”)  案例分析:  某一般纳税人,不考虑其他情况,都是国内旅客运输服务:  (1)2020年8月取得客运增值税专用发票,发票上注明不含税金额1000元,增值税税额90元,抵扣进项税额90元;  (2)2020年8月取得旅客运输增值税电子普通发票,发票上注明不含税金额2000元,增值税税额180元,抵扣进项税额180元;  (3)2020年8月取得旅客运输增值税电子普通发票(公交卡充值发票),发票上注明不含税金额2000元,税率栏“不征税”,抵扣进项税额0元;  (4)2020年8月取得航空客票行程单,行程单上注明票价5000元,燃油附加费0元,机场建设费20元,合计金额5020元,抵扣进项税额5000÷(1+9%)×9%=412.84元;  【注意:机场建设费不可以计算抵扣进项税】;  (5)2020年8月取得高铁票,票上注明金额3000元,抵扣进项税额3000÷(1+9%)×9%=247.71元;  (6)2020年8月取得客运大巴的发票,发票上注明金额2000元,其中有800元的客运大巴的发票没有旅客身份信息,抵扣进项税额(2000-800)÷(1+3%)×3%=34.95元;  (7)2020年8月取得收费公路通行费发票4张,含税总金额为500元,可以抵扣的进项税额=500÷(1+5%)×5%=23.81元;  (8)2020年8月取得住宿费专用发票,发票上注明的不含税金额为2000元,增值税20元,可以抵扣的进项税额为20元。  (9)2020年8月取得餐饮费普通发票,发票上注明的金额为1000元,可以抵扣的进项税额为0元。  (七)应交税费——应交增值税(进项税额转出)专栏  1.“进项税额转出”专栏记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产等发生非正常损失以及其他原因而不得从销项税额中抵扣、按规定转出的进项税额。  【例题】  A企业2020年1月将2019年12月外购的乙材料10吨,转用于企业职工食堂的修缮,按企业材料成本计算方法确定,该材料实际成本为52000元,适用增值税税率为13%。  【答案与解析】应转出进项税额=52000×13%=6760(元)  A企业正确会计处理为:  借:在建工程58760  贷:原材料52000  应交税费——应交增值税(进项税额转出)6760  (八)“待认证进项税额”明细科目  1.核算一般纳税人由于未进行勾选确认而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额。  具体是指:  (1)一般纳税人已取得增值税扣税凭证、按照现行增值税制度规定准予从销项税额中抵扣,但尚未进行勾选确认的进项税额。  (2)一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额。  (九)“待认证进项税额”明细科目  【例题1】甲公司为增值税一般纳税人,2020年5月外购一批柴油,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,尚未进行勾选确认。款项已通过银行转账方式支付。  账务处理:  借:原材料200  应交税费—待认证进项税额26  贷:银行存款226  (十)“待认证进项税额”明细科目  【例题2】甲公司在6月对该专用发票通过增值税发票综合服务平台进行勾选确认。当月将外购柴油中的1%用于该公司专用通勤大客车。  借:应交税费——应交增值税(进项税额)26  贷:应交税费—待认证进项税额26  同时  借:应付职工薪酬2.26  贷:原材料2  应交税费——应交增值税(进项税额转出)0.26  (十一)与销项税额相关的会计处理  1、应交税费——“待转销项税额”明细科目  1.核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。  2.税法和会计销售额确认时间的差异:  (1)增值税纳税义务发生时间早于会计收入确认时间:通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”进行会计核算。  (2)若会计收入确认时间早于增值税纳税义务发生时间:通过“应交税费—待转销项税额”进行会计核算。  甲企业将闲置库房对外出租,租赁期为3年,自2020年1月1日开始,每月租金20000元,于每年6月30日和12月31日支付(后付租金方式),假设甲企业为增值税一般纳税人,且对出租业务选择一般计税,税率为9%。  2020年1-6月  借:应收账款20000  贷:其他业务收入18349  应交税费——待转销项税额1651  (待转销项税额=20000÷(1+9%)×9%=1651元)  注:增值税的纳税义务发生时间为书面合同确定的付款日期,因此先计入“  待转销项税额”。  6月30日收到款项时,增值税纳税义务发生:  借:应交税费——待转销项税额9906  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)9906  2、应交税费——应交增值税(销项税额)专栏  (1)核算内容记录一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产应收取的增值税额。  丁字型账户  【例题】某设备制造厂系增值税一般纳税人,2020年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为400000元。根据上述资料回答下列问题请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。  借:长期股权投资2260000  贷:主营业务收入2000000  应交税费——应交增值税(销项税额)260000  借:主营业务成本1400000  贷:库存商品1400000  (2)发生销售退回或者销售折让是销项税额的确定  案例1甲公司为增值税一般纳税人,2022年5月销售给乙公司一批产品全部被退回,销售价款100万元,增值税13万元。乙公司尚未支付该笔货款,甲公司已根据规定开具红字增值税专用发票。请作出甲公司该笔业务的账务处理。  【答案与解析】  借:主营业务收入100  贷:应收账款113  应交税费——应交增值税(销项税额)13  案例22022年4月份甲公司销售一批货物给C公司,开具增值税专用发票标明销售款20000元、增值税额2600元,当月发出货物并收到货款,因质量原因对方要求退货,甲公司接受对方要求。5月15日,按照有关规定开具了红字增值税专用发票,并将款项退还C公司,当天收到货物并验收入库。该批货物原账面成本为15000元。  要求∶根据上述资料,请写出甲公司5月份对该业务处理的会计分录。  借:银行存款-22600  贷:主营业务收入-20000  借:主营业务成本-15000  贷:库存商品-15000  应交税费——应交增值税(销项税额)-2600  (3)租赁业务销项税额的会计处理  纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。  案例:甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司出租生产用新购设备——台,合同约定租赁日期从2022年4月1日起、租期1年,合税租赁价款总额为339万,双方约定租赁费分四期支付。乙公司于每季度前10天内向甲公司定期预付。当年3月22日,甲公司收到乙公司预付的第——期租赁费用84.75万元并开具增值税发票。  甲公司正确的会计处理为∶  3月22日,预收租赁费用  增值税销项税额=847500÷(1+13%)×13%=97500(元)  借:银行存款847500  贷:预收账款750000应交税费——应交增值税(销项税额)97500  甲公司按月确认收入,则4月确认当月收入∶  借:预收账款250000  贷:其他业务收入250000  (4)包装物及没收押金销项税额的会计处理  ①随同产品销售单独计价或不单独计价的包装物按税法规定,销售包装物,应按规定计算缴纳增值税,借记“银行存款”“应收账款”等,贷记“其他业务收入”“应交税费——应交增值税(销项税额)”。不单独计价时,随同产品——并销售,会计处理参考“销售产品”。  【案例】甲公司为增值税一般纳税人,销售给乙公司带包装物的A产品100件,包装物单独计价,开具增值税专用发票,注明产品销售价款96000元、包装物销售价款10000元、增值税额13780元。款项未收到。则甲公司正确的会计处理为则甲企业正确的会计处理为∶  借:应收账款119780  贷:主营业务收入96000  其他业务收入10000  应交税费——应交增值税(销项税额)13780  (4)包装物及没收押金销项税额的会计处理  ②包装物押金  【案例】A企业(一般纳税人)销售甲产品(非消费税应税消费品)100件,不含税销售价格500元/件,成本350元/件。收取包装物押金9040元,包装物成本为70元/件。  则A企业的会计处理为  (1)甲产品销售当期收到银行存款,则∶  借:银行存款65540  贷:主营业务收入50000  应交税费——应交增值税(销项税额)6500  其他应付款9040  借:主营业务成本35000  贷:库存商品35000  (2)假如包装物押金逾期未退还,则∶  借:其他应付款9040  贷:其他业务收入8000应交税费——应交增值税(销项税额)1040  借:其他业务成本7000  贷:库存商品7000  3、应交税费——应交增值税(销项税额抵减)专栏  (1)核算内容记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。  (2)账务处理发生成本费用时:  借:主营业务成本、存货、工程施工等  贷:应付账款、银行存款等待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许扣减的销项税额  借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)  贷:主营业务成本、存货、工程施工等  【提示】  (1)“销项税额抵减”专栏只核算一般纳税人一般计税方法中,因扣减销售额而减少的销项税额。  (2)金融商品转让项目不通过“应交税费——应交增值税”核算,单独设置“应交税费—转让金融商品应交增值税”进行核算反映。  (3)简易计税项目扣除销售额而减少的增值税,不通过“销项税额抵减”专栏核算,通过“应交税费—简易计税”明细科目核算。  【例题】甲公司为房地产开发企业,2021年5月8日开工建设某住宅小区,至2022年4月30日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为12000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积为37500平方米。2022年5月甲公司取得含税销售收入为29000万元,销售建筑面积为15000平方米。请作出甲公司2022年5月销售业务的账务处理。  2021年5月购入土地:  借:主营业务成本—土地成本12000  贷:银行存款等12000  2022年5月实现销售收入:  当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(15000÷37500)×12000=4800(万元)  应抵减的销项税额=4800÷(1+9%)×9%=396.33(万元)  借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)396.33  贷:主营业务成本396.33  2022年5月实现销售:  借:银行存款29000  贷:主营业务收入26605.50  应交税费——应交增值税(销项税额)2394.50  【提示】不考虑进项税额,当期增值税应纳税额=2394.50-396.33=1998.17(万元)。  4、应交税费-待转销项税额明细科目  1.核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)  但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。  2.税法和会计销售额确认时间的差异:  (1)增值税纳税义务发生时间早于会计收入确认时间:  通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”进行会计核算。  (2)会计收入确认时间早于增值税纳税义务发生时间:  通过“应交税费-待转销项税额”进行会计核算。  3.根据国家税务总局公告2016年第69号,纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。  而按照“建造合同”会计准则,核算确认收入的时间在实际收款前。  (十二)与缴纳税款相关的会计处理  (一)应交税费——应交增值税(已交税金)专栏  (1)核算内容  记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税额  【提示】“已交税金”核算的是企业当月缴纳当月增值税额。  企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税时,不通过本专栏科目核算,应借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”。  (二)“应交税费—预交增值税”明细科目  1.核算内容:记录一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及  2.账务处理企业预缴增值税时∶  借:应交税费——预交增值税  贷:银行存款  月末时∶借应交税费——未交增值税  贷:应交税费——预交增值税  (三)应交税费——应交增值税(转出未交增值税)专栏和(转出多交增值税)专栏  (1)核算内容  分别记录一般纳税人月度终了转出当月应交未交或多交的增值税额。“转出未交增值税”专栏,记录企业月终转出应交未交的增值税。“转出多交增值税”专栏,记录一般纳税人月终转出多交的增值税。  账务处理①月末,8个专栏核算后,“应交税费——应交增值税”明细账出现贷方余额时,借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税  【案例】某企业是增值税一般纳税人,本月“应交税费——应交增值税”:  贷方各栏合计为100000元,借方各栏的合计为90000元,月末形成贷方余额10000元。请写出月度终了的账务处理。  【答案与解析】  月底的会计分录:  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10000  贷:应交税费——未交增值税10000  账务处理②月末,8个专栏核算后,若出现借方余额时余额:借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)  【案例】某企业为增值税一般纳税人,纳税期限为15天,2020年3月预缴增值税60万元。月终核算,2020年3月当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,则月末企业的会计处理  借:应交税费——应交增值税(已交税金)600000  贷:银行存款600000  借:原材料等  应交税费——应交增值税(进项税额)400000  贷:银行存款等  借:银行存款等  贷:主营业务收入  应交税费——应交增值税(销项税额)900000  月末:借:应交税费—未交增值税100000  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000  (四)“应交税费——简易计税”明细科目  核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。  【提示】  一般纳税人采用简易计税方法计税的项目,增值税核算不再通过“应交税费——应交增值税”的10个专栏,也不再通过“应交税费—简易计税”外的其他明细科目  一般纳税人采用简易计税方法,发生的增值税预缴,不通过“应交税费—预交增值税”明细科目核算,应用“应交税费—简易计税”科目核算。  【案例】某纳税人(非自然人),为北京西城区纳税人。2019年6月30日转让其2013年自建的厂房—间,取得转让收入1000万元,厂房位于北京市西城区。纳税人2013年建造厂房的成本为700万元。  【答案与解析】一般纳税人选择简易计税方法:“应交税费—简易计税”核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。向不动产所在地税务机关预缴税款:  借:应交税费——简易计税476190.48=10000000÷(1+5%)×5%  贷:银行存款476190.48  当期,企业向机构所在地税务机关纳税申报:  借:银行存款10000000  贷:固定资产清理9523809.52  应交税费——简易计税476190.48  (五)“应交税费——未交增值税”明细科目  1、核算内容记录一般纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。  2、账务处理  (1)月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费—未交增值税  (2)月份终了,企业应将当月多缴的增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。借:应交税费—未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)  (3)月份终了,企业根据一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额自“应交税费—预交增值税”科目转入“应交税费—未交增值税”科目。借:应交税费—未交增值税贷:应交税费—预交增值税  (4)企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税借:应交税费—未交增值税贷:银行存款  (六)“应交税费-预交增值税”明细科目  1.核算内容记录一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。2.账务处理企业预交增值税时:借:应交税费—预交增值税贷:银行存款月末时:借:应交税费—未交增值税贷:应交税费—预交增值税  三、不得抵扣的进项税额的处理  进项税额不得抵扣的情形  1、纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的。  纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。  例:A企业为增值税一般纳税人,2019年6月境外B企业向其提供咨询服务,A企业在主管税务机关为B企业代扣代缴增值税6000元,但A企业不能够提供与该业务相关的境外单位的对账单或者发票。故该笔进项税额不得抵扣。  2、用于简易计税方法计税项目的。  用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。但是兼用于上述不允许抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。  【例题】A企业2020年1月将2019年12月外购的已经抵扣进项税额的乙材料10吨,转用于企业职工食堂的修缮,按企业材料成本计算方法确定,该材料实际成本为52000元,适用增值税税率为13%。【答案与解析】应转出进项税额=52000×13%=6760(元)A企业正确会计处理为:借:在建工程58760贷:原材料52000应交税费——应交增值税(进项税额转出)6760  3、非正常损失的购进原材料的涉税处理  2016年5月1日缴纳营业税的企业开始改征增值税,财政部和税务总局发布了营改增的财税〔2016〕36号文件,36号文附件1对于非正常损失不得抵扣进项税额的范围规定如下:第二十八条第二款规定:非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。  案例2019年5月公司的库房在夜间无人看守而被盗,经盘点清查,被盗物资价值100万元,相应的增值税进项税额为13万元。那么这13万元就不能在销项税额中抵扣。但3月公司财务在购进时已经抵扣并申报了,会计分录如下:借:原材料1000000应交税费——应交增值税(进项税额)130000贷:银行存款1130000发现被盗时:借:待处理财产损溢1130000贷:原材料1000000应交税费——应交增值税(进项税额转出)130000  某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,某月末在财产清查中发现,库存原材料短缺5000元,经查短缺的原材料台风造成,此时,原材料所涉及的进项税额=5000×13%=650(元),不应作进项税额转出。按照《企业会计准则》规定,盘亏的存货,扣除责任人赔偿后的余额部分,然后将净损失计入管理费用。会计分录如下:借:待处理财产损益——待处理流动资产损益5000贷:原材料5000借:营业外支出5000贷:待处理财产损益——待处理流动资产损益5000}
2023年初级会计职称《初级会计实务》考试题库学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(60题)1.甲公司为增值税一般纳税人,2020年12月发生经济业务如下:(1)1日.向乙公司销售M产品一批,开具的增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税额为65万元,该批产品实际成本为350万元。乙公司收到产品并验收入库,同时开出一张面值为565万元商业承兑汇票结算全部款项。甲公司销售M产品符合收入确认条件。确认收入的同时结转销售成本(2)5日,以银行存款支付下列款项,专设销售机构的办公设备日常维修费5.5万元、增值税0.715元,中介机构服务费3万元、增值税0.18万元,所支付的款项均已取得增值税专用发票。维修费,中介机构服务费全部计入当期损益。(3)20日,因自然灾害造法批库存商品毁损,实际成本为7万元。根据保险合同的定。由保险公司赔偿4万元,赔偿款尚未收到。(4)31日.将一项专利权转让给丙公司实现净收益10万元,要求,根据上述资料,不考虑其他因素,分析回告下列小题。(管案中的金额单位用万元表示)根据资料(1)至(4),甲公司2020年12月份实现的利润总额是()万A.151.5B.150C.141.5D.148.52.下列各项中,存货盘亏损失报经批准后,计入营业外支出的是()。A.自然灾害造成的净损失B.收发计量差错造成的净损失C.计算错误造成的净损失D.管理不善造成的净损失3.某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同。第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费为30万元、保管费10万元。已知运输合同印花税税率为0.3‰,保管合同印花税税率为1‰。分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额为()。A.500元、400元B.150元、190元C.500元、190元D.150元、400元4.下列各项中,有限责任公司收到投资者投入的出资额,超出其在注册资本中所占份额的部分应贷记的会计科目是()。A.盈余公积B.实收资本C.其他综合收益D.资本公积5.下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目期末余额合计填列的是()A.短期借款B.货币资金C.应付账款D.资本公积6.下列各项中,适合采用数量金额式账簿的是()。A.管理费用明细账B.库存商品明细账C.应收账款明细账D.主营业务收入明细账7.下列各项中,企业以实际发生的经济业务为依据,如实进行会计确认和计量,体现的会计信息质量要求是()。A.重要性B.可靠性C.可比性D.及时性8.下列各项中,企业现金清查发现的无法查明原因的短缺,经批准后应记入的会计科目是()A.管理费用B.财务费用C.其他应收款D.营业外支出9.某企业为增值税一般纳税人。2021年12月初设企业“应付职工薪酬”科目贷方全额为300万元。2021年12月份该企业发生的有关经济业务如下:(1)结算上月应付职工薪酬,并按规定代扣职工个人所得税7万元。扣除职工应付企业的房租13万元、收回代垫职工家属医药费5万元,实发工资共计275万元。(2)经批准,企业本月为管理人员租赁公寓免费居住,月租金为7万元(不考虑增值税),为专设销售机构销售人员提供汽车免费使用,车辆每月计提折旧0.6万元。上述业务均符合非货币性福利确认条件。(3)以自产的空气净化器作为非货币性福利发放给20名管理人员,每人一台。每台的成本为0.5万元、不含增值税的市场售价为0.8万元,适用的增值税税率为13%。(4)12月份确认应付职工薪酬总额330万元,其中,车间生产人员薪酬210万元。车间管理人员薪酬30万元,行政管理人员薪酬50万元,销售人员薪酬40万元。本月生产的产品尚未完工。要求:根据期初资料和资料(1),下列各项中,诙企业支付职工苏醒会计处理正确的是查看材料A.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000应交税费---应交个人所得税70000其他应付款180000B.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000应交税费-应交个人所得税70000其他应收款180000C.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000其他应付款250000D.借,应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000其他应收款25000010.甲公司为增值税一般纳税人,通过竞标方式获得一个为某客户提供3年服务的合同,为取得该服务合同,甲公司支付外部律师尽职调查费5万元,为投标发生的差旅费2.8万元,销售人员佣全6万元、预期这些支出未来均能收回。该公司根据年度业绩,向销售部门经理支付年度奖金1.5万元,不考虑税费等其他因素,下列各项中,该项目的合同取得成本为()万元。A.153B.13.8C.7.8D.611.某企业于2021年10月1日购入--项设备,其原价为300万元,进项税额为39万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2021年度该项固定资产应计提的折旧额为()万元。A.39.84B.20C.120D.8012.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,甲公司2021年12月5日向乙公司销售商品一批,价款100万元,由于成批购买,甲公司给子乙公司5%的商业折扣,并且规定了现金折扣的条件为2/10,N/20(计算现金折扣时,不考虑增值税)。该批商品的成本为80万元,甲公司基于对乙公司的了解,预计乙公司10天内付款的概率为90%,10天后付款的概率为10%。甲公司认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。乙公司于12月13日支付了上述款项,则甲公司下列处理中不正确的是()A.确认主营业务收入金额为100万元B.确认增值税销项税额为12.35万元C.确认主营业务成本为80万元D.甲公司实际收回价款为105.45万元13.下列各项中,不属于企业财务报表附注中应披露的内容的是()。A.需要说明的资产负债表日后非调整事项B.企业所采用的所有会计估计C.财务报表的编制基础D.遵循企业会计准则的声明14.2019年5月7日,甲公司购入乙上市公司股票确认为交易性金融资产,支付价款106万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利3万元;另支付相关交易费用0.1万元,取得的增值税专用发票注明的增值税税额0.006万元。不考虑其他因素,甲公司应借记“投资收益”科目的金额为()万元。A.2.9B.3C.0.1D.0.10615.下列各项中,对于到期无力支付票款的银行承兑汇票,企业转销时应贷记的会计科目是()。A.应付账款B.短期借款C.预收账款D.其他应付款16.下列各项中,企业接受新投资者出资额大于其所享有注册资本份额的部分应记入的会计科目是()A.资本公积B.实收资本C.营业外收入D.盈余公积17.下列各项中,企业本月应计提折旧的固定资产是()。A.本月新增的固定资产B.已提足折旧仍继续使用的固定资产C.季节性停用的固定资产D.已提足折旧当月报废的固定资产18.在记账凭证账务处理程序下,企业登记总分类账的直接依据是()。A.科目汇总表B.汇总记账凭证C.原始凭证D.记账凭证19.下列各项中,关于辅助生产费用直接分配法的表述正确的是()。A.直接将辅助生产费用分配给辅助生产车间以外的各受益单位B.适用于辅助生产内部相互提供产品或劳务较多的情况C.直接分配法计算复杂,分配结果准确D.直接将辅助生产费用在辅助生产车间之间进行分配20.某企业结账前发现记账凭证和账薄记录中一笔金额为“100000元的应收账款误记为10000元。下列各项中,该企业应采用的错账更正法是()A.红字更正法B.补充登记法C.更换账页法D.划线更正法E.划线更正法21.下列各项中,关于长期股权投资后续计量方法的表述正确的是()A.采用成本法核算时,长期股权投资的账面价值随被投资单位所有者权益的变动而变动B.投资方能够对被投资单位实施控制的长期股权投资应采用权益法核算C.对合营企业的长期股权投资应采用成本法核算D.对联营企业的长期股权投资应采用权益法核算22.某企业为增值税一般纳税人,雷电毁损原材料,该材料的实际成本1000元,增值税额为1300元,由保险公可赔偿2000元。原材料净损失为()元。A.8000B.10000C.11300D.70023.下列各项中,属于企业期间费用的是()。A.采购材料过程中发生的合理损耗B.计提生产车间固定资产的折旧费C.宣传推广新产品支付的广告费D.销售商品给予客户的商业折扣24.甲公司为增值税一般纳税人,2021年度该公司发生的固定资产相关业务如下。(1)1月8日,购入一台需要安装的M设备,取得的增值税专用发票上往明的价款为500000元,增值税税额为65000元;另支付安装费,取得的增值税专用发票上往明的价款为40000元,增值税税额为3600元,全部款项以银行存款支付。该设备预计可使用年限为5年,预计净残值为30000元,采用年限平均法计提折旧。1月10日M设备达到预定可使用状态并交付生产车间使用。(2)6月30日,委托外单位对本企业设备进行日常维护修理,其中行政管理部门设备的修理费为30000元,销售部门设备修理费为10000元,取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税税额为5200元,全部款项以银行存款支付。(3)12月5日,报废一台N设备,该设备原值为800000元,已计提折旧760000元,未发生资产减值损失。设备报废取得残值变价收入20000元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为2600元,报废过程中发生自行清理费用6000元,全部款项均已通过银行办理结算。(4)12月31日,对固定资产进行减值测试。2021年1月购入的M设备存在减值迹象,其计可收回金额为440000元。根据资料(1)。下列各项中,甲公司购入M设备的入账价值是()元。查看材料A.540000B.605000C.565000D.50000025.2020年6月赵某在商场有奖竞赛活动中获得奖金2000元,随后将其中800元直接捐赠给某农村小学。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算赵某该笔奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.2000×20%=400(元)B.(2000÷20%-800)×20%=1840(元)C.800×20%=160(元)D.(2000-800)×20%=240(元)26.某公司为签订某个合同,发生尽职调查费2500元,差旅费800元,销售佣金6000元。则合同取得成本是()元。A.9300B.6000C.3300D.680027.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“现代服务——租赁服务”缴纳增值税的是()。A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务28.甲企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本进行日常核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2019年12月初,M材料库存数量为1000千克,每千克实际成本为100元。该企业12月发生有关经济业务如下:(1)1日,购买M材料1600千克,其价款200000元、增值税税额26000元、销货方代垫材料运费3000元、增值税税额270元。已取得可抵扣的增值税专用发票。货款和运费以面值230000元的银行汇票支付,余款退回银行。5日,该批材料全部验收入库。(2)10日,收到乙企业作为资本投入的M材料6000千克,并验收入库。取得的增值税专用发票上注明价款600000元(与公允价值相同)、增值税税额78000元,税款由乙企业支付,乙企业在甲企业注册资本中享有份额的金额为580000元。(3)31日,发料凭证汇总表中列明M材料的领用情况如下,生产产品领用3200千克,车间一般消耗领用600千克,行政管理部门领用400千克,专设销售机构领用200千克。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据期初资料、资料(1)和(2),甲企业当月发出M材料平均单位成本为()元/千克。A.102.33B.102.67C.104.65D.10529.某产品单位工时定额为100小时,需要经过两道工序加工完成,第一道工序40小时,第二道工序60小时,各工序在产品在本工序的完工程度均为50%,下列各项中,采用约当产量比例法确定的第二道工序在产品的完工程度为()A.70%B.40%C.60%D.50%30.某企业采用品种法计算甲产品成本,2020年12月该企业仅生产甲产品一种产品,为生成本费用资料如下,(1)月初在产品100件,本月投入生产500件。本月完工480件,月末在产品120件。(2)采用在产品按定额成本计价法将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配。在产品单位定额成本为,直接材料100元,直接人工70元,制造费用30元。(3)本月甲产品生产车间实际发生费用如下,生产产品耗用主要材料及辅助材料为500000元,生产工人薪酬为400000元,车间管理人员薪酬为100000元,车间己发生未支付的水电费为20000元。车间计提折旧费50000元,计提非专利技术(该非专利技术包含的经济利益通过生产产品实现)摊销费34000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(3),甲产品12月发生的制造费用总额是()元。A.184000B.104000C.100000D.20400031.甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备,合同约定的设备价值为1000000元。增值税为130000元(由乙投资方支付税款并开具增值税专用发票)。根据投资合同,乙投资方在甲公司注册资本中所占份额为1130000元。设备的合同约定价值与其公允价值一致。不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接受投资的会计处理正确的是()。A.借:固定资产1000000;应交税费——应交增值税(进项税额)130000;贷:实收资本1130000B.借:固定资产1000000;应交税费——应交增值税(进项税额)130000;贷:股本1130000C.借:固定资产1130000;贷:实收资本1130000D.借:固定资产1000000;应交税费——应交增值税(进项税额)130000;贷:资本公积113000032.甲公司2019年度利润总额为3000万元,当年通过公益性社会团体捐赠200万元用于救助灾害,直接向某小学捐款120万元,准予结转的上年度未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元。已知企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()。A.300万元B.360万元C.320万元D.420万元33.某企业采用间接法编制现金流量表。下列各项中,以净利润为起算点计算经营活动现金流量应加回的项目是()A.交易性金融资产发生的公允价值变动收益B.计提固定资产减值准备确认的资产减值损失C.销售商品应收账款的增加额D.处置固定资产的净收益34.下列各项中,属于企业外来原始凭证的是()A.生产产品完工验收入库填制的产品入库单B.发出产品填制的产品出库单C.职工出差报销的火车票D.生产产品领用材料填制的领料单35.某企业盘盈一台生产设备,重置成本为300000元。该企业按净利润的10%提取盈余公积。不考虑相关税费等因素,留存收益金额为()元。A.3000B.30000C.0D.27000036.下列关于政府会计核算模式的表述中,不正确的是()。A.政府会计由预算会计和财务会计构成B.预算会计实行收付实现制,国务院另有规定的,从其规定C.政府会计主体应当编制决算报告和财务报告D.政府会计主体应当编制预算报告和财务报告37.大型机器设备清在方法()A.技术推算法B.测量计算法C.实地盘点法D.抽样盘点法38.甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备,合同约定的设备价值为1000000元,增值税为130000元(由乙投资方支付税款并开具增值税专用发票)。根据投资合同,以投资方在甲公司注册资本中所占份额为1130000元。设备的合同约定价值与其公允价值一致,不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接受投资的会计处理正确的是()。A.借:固定资产1000000应交税费—应交增值税(进项税额)130000贷:资本公积1130000B.借:固定资产1130000贷:实收资本1130000C.借:固定资产1000000应交税费—应交增值税(进项税额)130000贷:实收资本1130000D.借:固定资产1000000应交税费—应交增值税(进项税额)130000贷:股本113000039.下列各项中,制造业企业应通过"其他业务收入”科目核算的是()。A.出租固定资产实现的收入B.转让交易性金融资产取得的收益C.取得的与日常活动无关的政府补助D.接受现金捐赠产生的利得40.2020年12月31日,某企业“固定资产”科目借方余额为2000万元,“累计折旧”科目贷方余额为600万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额为400万元,“固定资产清理”科目借方余额为100万元。不考虑其他因素,2020年12月31日资产负债表“固定资产”项目的期末余额为()万元。A.1100B.900C.1400D.100041.下列各项中,企业通过“待处理财产损溢”科目核算的业务是()。A.固定资产报废B.固定资产减值C.固定资产盘盈D.固定资产盘亏42.下列各项中,应通过“应交税费’科目核算的是()。A.一般纳税人进口商品交纳的关税B.占用耕地交纳的耕地占用税C.购买印花税票交纳的印花税D.销售应税消费品交纳的消费税43.某企业采用在产品按定额成本计价法将生产费用在完工产品和在产品间进行分配。2020年8月,该企业生产车间月初在产品定额成本为58万元。当月发生生产费用168万元,月末在产品定额成本为35万元。不考虑其他因素,当月完工产品成本为()万元。A.226B.168C.191D.13344.根据支付结算法律制度的规定,对于应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该账户的存款人在法定期限内办理销户手续,逾期视同自愿销户。该期限是()。A.自银行发出通知之日起10日内B.自银行发出通知之日起5日内C.自银行发出通知之日起30日内D.自银行发出通知之日起2日内45.2021年12月,某公司发生相关税费如下:增值税为30万元,消费税为20万元,城市维护建设税为3.5万元,教育费附加为1.5万元,按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税为30万元,自产自用应税矿产品的资源税为1.5万元。不考虑其他因素,该公司2021年12月应记入“税金及附加”科目的金额为()万元。A.25B.55C.85D.56.546.某企业为增值税一般纳税人。2020年12月1日,“应交税费”科目所属各明细科目余额为0,当月购入材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为78000元,销售商品开具增值税专用发票注明的增值税税额为72800元,计提房产税8000元、车船税2800元。不考虑其他因素,2020年12月31日资产负债表“应交税费”项目期末余额为()元。A.72800B.10800C.5200D.560047.2020年8月1日,某上市公司所有者权益相关科目贷方余额为:“股本”科目为100000万元(每股面值为1元).“资本公积(股本溢价)”科目为3000万元,“盈余公积”科目为30000万元。经股东大会批准,8月3日该公司以每股3元的价格回购本公司股票2000万股并注销。不考虑其他因素,该公司注销本公司股份时应冲减的盈余公积为()万元。A.6000B.1000C.2000D.300048.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应征收土地增值税的是()。A.李某继承房屋所有权B.甲地板厂将厂房抵押,尚处于抵押期间C.乙房地产开发公司将办公楼出租D.丙水泥厂有偿转让国有土地使用权49.甲公司内部研究开发一项管理用的专利技术,2019年研究阶段发生研究费用100万元;开发阶段,符合资本化条件之前支付的开发人员工资20万元,计提专项设备折旧金额为10万元,领用原材料20万元;符合资本化条件后,支付开发人员工资50万元,计提专项设备折旧金额为30万元,领用的原材料价值为40万元,2019年11月1日达到预定可使用状态,预计使用年限是10年,预计净残值是0,按照直线法计提摊销。假定不考虑其他因素,甲公司因该专利技术计入2019年利润表“研发费用”项目的金额为()万元A.102B.152C.2D.15050.会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研相关业务,全面熟悉本单位生产经营、业务流程和管理情况,主动提出合理化建议,协助领导决策。这体现了会计职业道德中()的要求。A.爱岗敬业B.参与管理C.提高技能D.坚持准则51.某企业年末“应收账款”科目借方余额为100万元,其中明细科目借方余额合计为120万元、贷方余额合计为20万元;年末“坏账准备一一应收账款”科目贷方余额为10万元。不考虑其他因素,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额为()万元。A.110B.100C.120D.9052.下列关于会计账簿保管的表述正确的有()A.会计账簿除需要与外单位核对外,禁止携带外出B.会计账簿未经领导和会计负责人或者有关人员批准,非经管人员不能随意翻阅查看会计账簿C.实行会计电算化的单位,不可仅以电子形式保存会计账簿D.年度终了更换并启用新账后,对更换下来的旧账要整理装订,造册归档53.2019年9月,某企业报经批准结转无法查明原因的现金溢余500元,转销由于债权单位撤销无法清偿的应付账款8000元,出售管理用设备确认净收益6000元。不考虑其他因素,2019年9月该企业确认的营业外收入为()元。A.14500B.8500C.6500D.1400054.企业现金清查中,对于应由相关责任人赔偿的现金短缺,经批准后应计入()。A.管理费用B.营业外支出C.财务费用D.其他应收款55.下列各项中,企业流动负债金额减少的业务是().A.向购货方预收销售商品货款B.签发商业汇票抵付应付账款C.转销确实无法支付的应付账款D.计提应缴纳的城市维护建设税56.甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年9月,该公司发生的有关经济业务资料如下:(1)当月收到乙公司作为资本投入的不需安装的生产设备。投资合同约定设备价值为400万元(与公允价值相符),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为52万元(由乙公司支付)。按合同约定,乙公司在甲公司注册资本中享有的份额为300万元。(2)当月报废生产设备一台,原价为80万元,截至9月末的累计折旧为76万元,设备零部件作价0.4万元作为维修材料入库。(3)当月以银行存款购入一项管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为90万元,增值税税额为5.4万元;该项非专利技术预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(2),甲公司报废固定资产发生的净损失是()万元。A.4.4B.4.8C.4D.3.657.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月向税务机关实际缴纳增值税40000元,房产税10000元,消费税20000元,已知教育费附加征收比率3%,甲公司当月应缴纳教育费附加是()。A.1800元B.2100元C.1500元D.900元58.下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。A.应付存入保证金B.应付供货单位货款C.应付职工防暑降温费D.应付股东现金股利59.下列各项中,企业按税法规定代扣个人所得税,应借记的会计科目是()。A.财务费用B.税金及附加C.管理费用D.应付职工薪酬60.下列各项中,企业办理银行承兑汇票贴现,实际收到的金额与票面额之间的差额应记入的会计科目是()A.管理费用B.财务费用C.营业外支出D.其他业务成本二、多选题(20题)61.下列关于产晶成本计算方法适用范围表述中正确的有()。A.晶种法适合单步、大量生产的企业B.平行结转分步法适用于大量大批次需要计算各步骤半成品成本的企业C.分批法适用于单件、小批生产的企业D.逐步结转分布法适用于大量大批需要计算各步驟半成品成本的企业62.下列属于专用原始凭证的是()A.差旅报销单B.增值税女用发票C.领料单D.行政用固定资产农63.当年形成的会计档案,正确的保管方法有()。A.在年度终了后,可暂由会计机构保管一年B.会计机构保管一年期满后,移交本单位档案机构统一保管C.未设立档案机构的,应当在会计机构内部指定专人保管D.出纳人员可以兼管会计档案64.甲公司为增值税一般纳税人,主要开展咨询和商品销售业务,适用的增值税税率分别为6%和13%,2019年12月发生如下相关经济业务:(1)1日,接受乙公司委托为其提供技术咨询服务,签订一项服务期限为5个月、总价款为20万元的咨询服务合同。合同签订时收取合同价款10万元,其余款项于服务期满时一次收取。截止12月31日,甲公司履行合同实际发生劳务成本2万元(均为职工薪酬),估计还将发生劳务成本8万元,履约进度按时间的进度能够合理确定。(2)2日,向丙公司销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,该批商品实际成本为36万元,丙公司于当日收到该批商品并验收入库。12日,收到丙公司支付的全部款项。(3)20日,收到丙公司退回当月所购商品中有质量问题的商品,其成本3.6万元。甲公司于当日支付退货款5万元,增值税税额0.65万元,并按规定向丙公司开具了增值税专用发票(红字),退回商品已验收入库。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(2)和资料(3),下列各项中,甲公司发生销售退回业务相关的会计处理表述正确的是()。A.冲减主营业务收入5万元B.冲减增值税销项税额0.65万元C.冲减主营业务成本3.6万元D.减少银行存款5.65万元65.下列各项中,发生长期借款利息的账务处理涉及的会计科目有()。A.管理费用B.财务费用C.长期借款——应计利息D.应付利息66.某企业为增值税一般纳税人。每月月初发放上月工资。2020年12月初“应付职工薪酬一工资”科目的贷方余额为320万元。12月份该企业发生有关职工薪酬业务如下:(1)7日,结算并发放上月应付职工薪酬320万元,其中代扣职工个人应缴纳的住房公积金25万元,代扣职工个人应缴纳的社会保险费30万元(不含基本养老保险和失业保险),通过银行转账发放货币性职工薪酬265万元。(2)28日,以其生产的一批取暖器作为非货币性福利发放给行政管理人员,该批取暖器的生产成本为25万元,市场不含税售价为40万元,企业销售取暖器适用的增值税税率为13%。(3)31日,计提专设销售机构主管人员免费使用汽车的折旧费1万元,计提车间管理人员免费使用汽车的折旧费4万元。(4)31日.分配本月货币性职工薪酬300万元,其中车间生产工人140万元,车间管理人员50万元,行政管理人员60万元,专设销售机构人员50万元,要求,根据上述资料,不考虑其他因素,分析回告下列小题。(管案中的金额单位用万元表示)根据资料(2),下列各项中,关于企业非货币性福利的会计处理正确的是()A.将非货币性福利确认为费用时借:管理费用25贷:应付职工薪酬-非货币性福利25B.将非货币性福利确认为费用时借:管理费用45.2贷:应付职工薪酬-非货币性福利45.2C.发放非货币性福利时:借:应付职工薪酬一非货币性福利25贷,库存商品25D.发放非货币性福利时:借:应付职工薪酬-一非货币性福利45.2贷:主营业务收入40应交税费一-应交增值税(销项税额)5.267.下列各项中,属于原始凭证审核内容的有()。A.原始凭证所记录经济业务是否符合国家法律法规B.原始凭证业务内容和数据是否真实C.原始凭证记载的各项内容是否正确D.原始凭证各项基本要素是否齐全68.甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年9月,该公司发生的有关经济业务资料如下:(1)当月收到乙公司作为资本投入的不需安装的生产设备。投资合同约定设备价值为400万元(与公允价值相符),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为52万元(由乙公司支付)。按合同约定,乙公司在甲公司注册资本中享有的份额为300万元。(2)当月报废生产设备一台,原价为80万元,截至9月末的累计折旧为76万元,设备零部件作价0.4万元作为维修材料入库。(3)当月以银行存款购入一项管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为90万元,增值税税额为5.4万元;该项非专利技术预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(1)至资料(3),下列各项中,甲公司2019年9月相关会计处理结果表述正确的是()。A.固定资产账面价值增加400万元B.无形资产账面价值增加88.5万元C.所有者权益账面价值增加452万元D.固定资产账面价值增加396万元69.下列各项中,企业应计提折旧的资产有()A.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的办公楼B.日常维修停用的设备C.单独计价入账的土地D.已提足折旧仍继续使用的厂房70.下列各项中,关于会计等式“资产=负债+所有者权益”的表述正确的有()。A.是编制企业利润表的理论依据B.反映企业某一时期收入、费用和利润之间的关系C.反映企业某一特定时点资产、负债和所有者权益三者之间的平衡关系D.是编制企业资产负债表的理论依据71.下列各项中,不属于账账核对的有()。A.记账凭证与有关的原始凭证进行核对B.银行存款日记账余额与银行对账单余额进行核对C.总分类账簿与所辖明细分类账簿之间的核对D.总分类账簿与序时账簿之间的核对72.下列各项中,会引起企业期末存货账面价值变动的有()。A.已发出商品但尚未确认销售收入B.委托外单位加工发出的材料C.发生的存货盘亏D.冲回多计提的存货跌价准备73.下列各项中。事业单位应通过“应缴财政款”科目核算的有()。A.应交的增值税B.应缴国库的款项C.应缴财政专户的款项D.应交的所得税74.下列各项中,属于企业内部控制目标的有()。A.合理保证经营管理合法合规B.资产安全完整C.提高经营效率和效果D.成本效益75.下列各项中,关于转让金融商品应交增值税会计科目处理表述正确的有()A.产生转让收益的,月末按应纳税额,贷记“应交税费一转让金融商品应交增值税”科目B.产生转让损失的,按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费一转让金融商品应交增值税"科目C.年末“应交税费一转让金融商品应交增值税”科目的借方余额应转入下年度继续抵减转让金融资产收益D.年末“应交税费一转让金融商品应交增值税”科目的借方余额应予转出冲减当年投资收益76.下列各项中,关于包装物会计处理表述正确的有()A.随商品出售单独计价的包装物成本计入销售费用B.生产领用作为产品组成部分的包装物成本计入生产成本C.随商品出售不单独计价的包装物成本计入销售费用D.出租包装物的摊销额计入其他业务成本77.生产性生物资产包括()A.经济林B.存栏待售的牲畜C.薪炭林D.产畜78.甲公司为增值税一般纳税人,价款600万元(其中包含已宜告但尚未发放的现金股利40万元)从证券交易所购入乙上市公司股票。支付交易费用1.5万元、增值税税额0.09万元,甲公司购入股票的会计处理正确的有()。A.借:投资收益15000应交税费一-应交增值税(进项税额)900贷其他货币资金15900B.借:交易性金融资产5600000应收股:利400000贷:其他货币资金600000C.借:投资收益40000应交税费--应交增值税(进项税额)900货:其他货币资金400900D.借:交易性金融资产5615000贷:其他货币资金561500079.下列各项中,关于品种法的表述正确的有()。A.成本核算对象是产品品种B.成本计算期与产品生产周期基本一致C.单步骤大量生产的企业适宜采用品种法核算产品成本D.期末在产品数量较多时,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配80.下列各项中,应计入其他应付款的有()。A.存入保证金B.应付销货方代垫的运杂费C.应付租入包装物租金D.到期无力支付的商业承兑汇票三、判断题(20题)81.企业提前解除与职工签订的劳动合同而给予职工的补偿金额,应确认为应付职工薪酬。()A.正确B.错误82.产品成本计算的品种法主要适用于大批大量单步骤生产或管理上不要求提供有关生产步骤成本信息的多步骤生产。()A.正确B.错误83.内部控制的目标是绝对保证企业经营管理合法合规、资产安全、财务报告及相关信息真实完整,提高经营效率和效果,促进企业实现发展战略。()A.正确B.错误84.企业应以年初未分配利润和当年度实现的利润总额为基数计算提取法定盈余公积。()A.正确B.错误85.企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同履约成本确认为一项资产。()A.正确B.错误86.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位在原始凭证上更正,并在更正处加盖出具单位公章或财务专用章。()A.正确B.错误87.重置成本是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需支付的现金或现金等价物金额。()A.正确B.错误88.公允价值,是指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格。()A.正确B.错误89.企业发生印花税应税行为时,应记入“管理费用”科目。()A.正确B.错误90.企业向银行借入的长期借款将于资产负债表日后一年内到期的,应在资产负债表中的“长期借款”项目填列。A.正确B.错误91.企业年报中所有者权益变动表中,“未分配利润”项目本年年末余额应与资产负债表中“未分配利润”项目年末余额相一致。()A.正确B.错误92.政府决算报告是反映政府会计主体某一特定日期的财务状况和某一会计期间的运行情况及现金流量等信息的文件。()A.正确B.错误93.现金流量表的基本结构根据“现金流入量-现金流出量=现金净流量”公式设计。()A.正确B.错误94.生产企业在季节性停工期间发生的制造费用,应当在开工期间进行合理分摊,连同开工期间发生的制造费用。一共计入产品的生产成本。()A.正确B.错误95.企业财务部门使用办公设备计提的折旧费用,应计入财务费用。()A.正确B.错误96.如果不存在未达账项,银行存款日记账账面余额与银行对账单余额之间有差额,说明企业与银行双方或其中一方存在记账错误。()A.正确B.错误97.在支付手续费委托代销方式下,委托方按合同约定发出商品时应将库存商品转入“发出商品”科目核算。()A.正确B.错误98.长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期在一年以上的各项费用。()A.正确B.错误99.企业年末将损益类科目结转后,“本年利润”科目的借方余额表示实现的净利润,贷方余额表示发生的净亏损。()A.正确B.错误100.企业为增值税一般纳税人,对于未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额应记入“应交税费——待认证进项税额”。()A.正确B.错误参考答案1.D甲公司2020年12月份实现的利润总额=收入500-成本350-销售费用5.5-管理费用3-营业外支出3+资产处置损益10=148.5万元。2.A选项BCD,报经批准后的净损失均计入管理费用3.C同一应税凭证载有2个或者2个以上经济事项并分别列明价款或者报酬的,按照各自适用税目税率计算应纳税额;未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳税额。第一份合同未分别记载运费和保管费,应从高计征印花税,即按1‰计算印花税,第一份合同应缴纳印花税=50×10000×1‰=500(元);第二份合同分别记载运费、保管费,分别按运输合同、保管合同计算印花税,即第二份合同应缴纳印花税=30×10000×0.3‰+10×10000×1‰=190(元)。故选C4.D有限责任公司收到投资者投入的出资额,按投资合同或协议约定的投资者在企业注册资本中所占份额的部分,贷记“实收资本”科目,超过投资者在企业注册资本中所占份额的部分,贷记“资本公积——资本溢价”科目。选项D正确。5.B"货币资金"项目,需根据"库存现金、银行存款、其他货币资金"三个总账科目的期末余额的合计数填列。6.B数量金额式账簿,是在账簿的借方、贷方和余额三个栏目内,每个栏目再分设数量、单价和金额三小栏,借以反映财产物资的实物数量和价值量的账簿。原材料、库存商品(选项B正确)等明细账一般采用数量金额式账簿。7.B可靠性要求企业应当以实际发生的交易或者事项为依据进行会计确认、计量和报告,如实反映符合确认和计量要求的会计要素及其他相关信息,保证会计信息真实可靠、内容完整。8.A企业现金清查无法查明原因的短缺分录为:报经批准前:借:待处理财产损溢贷:库存现金报经批准后:借:管理费用贷:待处理财产损溢9.B结算上月应付职工薪酬会计分录如下:借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000应交税费-应交个人所得税70000其他应收款180000(13000+50000)10.D企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同取得成本确认为一项资产。该项目的合同取得成本为6万。支付外部律师尽职调查费和差旅费应当计入当期损益,销售部门经理年终奖计入销售费用。11.B2021年度该项固定资产应计提的折旧额=300/5*2/12*2=20(万元)。12.A甲公司实现销售时应确认的收入=100X(1-5%)X(1-2%)=93.1(万元),选项A错误;增值税的销项税额=100X(1-5%)X13%=12.35(万元),选项B正确;该批商品成本为80万元,选项C正确;甲公司实际收回价款=93.1+12.35=105.45(万元),选项D正确。13.B企业应当披露采用的重要会计政策和会计估计,不重要的会计政策和会计估计可以不披露。14.C购入交易性金融资产的会计分录为:借:交易性金融资产——成本103应收股利3投资收益0.1应交税费——应交增值税(进项税额)0.006贷:其他货币资金106.10615.B银行承兑汇票到期,企业无力支付票款,则由承兑银行代为支付,企业将应付票据的账面余额转作短期借款。会计分录为:借:应付票据贷:短期借款16.A企业接受新投资者出资额大于其所享有注册资本份额的部分应记入资本公积。17.C固定资产当月增加当月不计提折旧,从下月起计提折旧选项A不正确,”除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:①已提足折旧仍继续使用的固定资产;②单独计价入账的土地。故选项BD不正确,选择C18.D记账凭证账务处理程序下,企业登记总分类账的直接依据是记账凭证,选项D正确。19.A直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。采用此方法,各辅助生产费用只进行对外分配,分配一次,计算简单,但分配结果不够准确。此方法适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本的影响不大的情况。20.D在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,应当采用划线更正法21.D采用成本法核算时,只有在被投资单位宣告发放现金股利时才需要进行账务处理,因此选项A错误;投资方能够对被投资单位实施控制的长期股权投资应采用成本法核算,因此选项B错误;对联营企业、合营企业的长期股权投资应采用权益法核算,因此选项C错误、选项D正确。22.B原材料的净损失10000-2000-8000(元),因自然灾害导致的原材料毁损,进项税额可以抵扣,无需转出。23.C选项A计入材料成本;B计入制造费用;C计入销售费用;D影响收入的确认。24.A甲公司购入M设备的入账价值=500000+40000=540000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额应当计入应交税费科目。25.A(1)偶然所得应以每次收入额全额计税,除另有规定外,没有任何扣除。(2)直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。26.B尽职调查费和差旅费计入当期损益(管理费用)。企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同取得成本确认为一项资产。增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本(如销售佣金)。若该销售佣金预期可通过未来的相关服务收入予以补偿,该销售佣金在发生时确认为一项资产,即合同取得成本。27.D(1)选项A:属于“交通运输服务——水路运输服务”;(2)选项B:属于“金融服务款服务——贷款服务”;(3)选项C:属于“交通运输服务——航空运输服务”28.D存货单位成本=(月初结存存货成本+本月购进存货成本)÷(月初结存存货的数量+本月购进存货数量)=(1000×100+203000+600000)÷(1000+1600+6000)=105(元/千克)。29.A第二道工序在产品的完工程度=(40+60×50%)/(40+60)×100%=70%30.D甲产品12月发生的制造费用总额=100000+20000+50000+34000=204000万元。31.A甲公司为有限责任公司,乙投资方在甲公司注册资本中所占份额通过“实收资本”科目核算,选项BD错误;收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备的增值税通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算,选项C错误。32.A(1)直接捐赠的120万元不得扣除;(2)公益性捐赠支出扣除限额=3000×12%=360(万元)>300万元(本年发生额200万元+上年结转额100万元),当年准予扣除的公益性捐赠支出为300万元。33.B交易性金融资产发生的公允价值变动收益应减去,选项A错误;固定资产减值准备应加回,选项B正确;销售商品应收账款的增加额应减去,选项C错误。处置固定资产的净收益应减去,选项D错误。34.C外来原始凭证,是指在经济业务发生或完成时,从其他单位或个人直接取得的原始凭证,如购买原材料取得的增值税专用发票、职工出差报销的飞机票、火车票和餐饮费发票等,ABD属于内部原始凭证,故选择C。35.B分录为:告:固定资产30000贷:以前年度损益调整30000苦:以前年度损益调整30000贷:盈余公积3000利润分配——未分配利润2700036.D选项D,政府会计主体应当编制决算报告和财务报告。37.C大型及其设备清查应该采用实地盘点法。38.C甲为有限责任公司,所以贷方应该确认实收资本,不是股本。会计分录如下:借:固定资产1000000应交税费——应交增值税(进项税额)130000贷:实收资本113000039.A出租固定资产计入其他业务收入,选项A正确,选项B通过"投资收益”科目核算,选项CD属于非常活动产生的利的通过“营业外收入”科目核算。40.A2020年12月31日资产负债表“固定资产”项目的期末余额=2000-600-400+100=1100万元。41.D本题考查的是待处理财产损溢科目的使用。固定资产报废通过“固定资产清理”科目进行核算,选项A错误;固定资产减值通过“资产减值损失”科目进行核算,选项B错误;固定资产盘盈通过“以前年度损益调整”科目进行核算,选项C错误;固定资产盘亏通过“待处理财产损溢”科目进行核算,选项D正确。42.D选项A计入进口商品成本,选项BC不需要计提应交税费,不通过“应交税费”科目核算,选项D计入应缴税费-应交消费税核算,故答案选D。43.C在产品按定额成本计价法,完产品总成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)-月末在产品成本=58+168-35=191(万元)。44.C对于按规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理45.A增值税不通过“税金及附加”科目核算;企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目;自产自用应税矿产品应交纳的资源税,借记“生产成本”“制造费用”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目。该公司12月应记入“税金及附加”科目的金额=20+3.5+1.5=25(万元)。46.D2020年12月31日资产负债表“应交税费”项目期末余额=-78000+72800+8000+2800=5600元。47.B注销分录如下:借:股本2000资本公积3000(全部冲减)盈余公积1000(资本公积不足部分,冲减留存收益)贷:库存股2000*3=600048.D选项BC:所有权未发生变动,不需要缴纳土地增值税。选项A:土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税49.B2019年计提的该专利技术摊销额=(50+30+40)÷10÷12×2=2(万元)。“研发费用”项目应根据“管理费用”科目下的“研发费用”明细科目的发生额以及“管理费用”科目下“无形资产摊销”明细科目的发生额分析填列,所以甲公司因该专利技术计入2019年利润表“研发费用”项目的金额=100+(20+10+20)+2=152(万元)。管理用专利技术摊销应记入“管理费用”科目。50.B参与管理要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研业务,全面然悉本单位经营活动和业务流程,主动提出合理化建议,积极参与管理,使管理活动更有针对性和实效性。向管理层提出合理化建议就是参与管理的过程,在看到"努力钻研相关业务“时容易错选为C,但是根据后面,应该选B。选项A:爱岗敬业要求会计人员正确认识会计职业,树立职业荣誉感;热爱会计工作,敬重会计职业:安心工作,任劳任怨:严肃认真,一丝不苟:忠于职守,尽职尽责。选项C:提高技能要求会计人员具有不断提高会计专业技能的意识和愿望:具有勒奋苦练的精神和科学的学习方法,刻苦钻研,不断进取,提高业务水平。选项D:坚持准则要求会计人员熟悉国家法律,法规和国家统一-的会计制度,始终坚持按法律,法规和国家统一的会计制度的要求进行会计核算,实施会计监督。51.A该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的期末余额应填列的金额=120-10=110万元。52.B会计账簿除需要与外单位核对外,一般不能携带外出;对携带外出的账簿,-般应由经管人员或会计主管人员指定专人负责,选项A说禁止携带外出,错误。实行会计电算化的单位,满足《会计档案管理办法》第八条有关规定的,可仅以电子形式保存会计账簿,无须定期打印会计账簿;确需打印的,打印的会计账簿必须连续编号,经审核无误后装订成册,并由记账人员和会计机构负责人、会计主管人员签字或者盖章。选项C错误。53.B出售管理用设备确认净收益计入资产处置损益;2019年9月该企业确认的营业外收入=500+8000=8500(元)。54.D有相关责任人赔偿的应计入“其他应收款”。55.C选项A,借银行存款,贷预收账款,流动负债增加。选项B,借应付账款,贷应付票款,流动负债不变;选项C,借应付账款,贷营业外支出,流动负债减少。选项D,借税金及附加,贷应交税费——应交城市维护建设税,流动负债增加。56.D资料(2)会计分录:将报废固定资产账面价值转入固定资产清理:借:固定资产清理4累计折旧76贷:固定资产80设备零部件作为维修材料入库:借:原材料0.4贷:固定资产清理0.4结转报废固定资产发生的净损失:借:营业外支出3.6贷:固定资产清理(4-0.4)3.657.A教育费附加以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据。甲公司当月应缴纳教育费附加=(4000+2000)×3%=1800(元)。58.A“其他应付款”科目核算的主要内容有:应付短期租赁固定资产租金、应付租入包装物租金、存入保证金等。选项B,通过“应付账款”科目核算;选项C,通过“应付职工薪酬”科目核算;选项D,通过“应付股利”科目核算。59.D代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬贷:应交税费—应交个人所得税60.B对于票据贴现,企业通常应按实际收到的金额,借记"银行存款"科目,接应收票据的票面金额,贷记"应收票据"科目,按其差额,借记或贷记"财务费用"科目。61.ACD平行结转分步法不需要计算各步骤半成品成本,选项B说法错误62.ACD专用原始凭证是由单位自行印制的原始凭证,包括领料单、差旅费报销单、折旧计算表、工资费用分配农等。选项B,增值税专用发票属于外来原始凭证。63.ABCABC项均属于会计凭证的正确保管方法;选项D,出纳人员不得兼管会计档案。64.ABCD资料(3)会计分录:借:主营业务收入5应交税费——应交增值税(销项税额)0.65贷:银行存款5.65借:库存商品3.6贷:主营业务成本3.665.ABCD发生长期借款利息的账务处理:借:管理费用(筹建期间)财务费用(生产经营期间、不符合资本化条件的)在建工程等(未达到可使用状态前符合资本化条件的)贷:应付利息(分期付息)长期借款一一应计利息(到期一次还本付息)66.BD将自产产品用于职工福利时,应当视同销售处理。借:管理费}

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