假如甲公司11月末本年利润的贷方余额表示什么贷方余额为2 200 600元

第九章 应交税费及其他应付款项 夲章重点和难点 本章重点:应交税费及其他应付款项的具体核算 本章难点:增值税的核算 第一节 应交税费 一、应交税费概述 应交税费是企业根据税法规定应缴而未缴纳的税费 发生时一次缴清,如印花税、耕地占用税、契税以及进出口关税等 预先估计或经税务部门核定应納税额然后与税务部门结算,如增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、房产税、车船使用税、土地使用税、所得税、教育费附加、矿产资源补偿费等这些税费,在企业未与税务部门清算、上缴国家之前就形成了企业的流动负债 第一节 应茭税费 应交税费 借方 贷方 已交纳的各项税费 预计的应交各项税费 期末借方余额: 期末贷方余额: 反映企业多交或尚 反映企业尚未交纳的税費 未抵扣的税费 第一节 应交税费 应交税费二级帐户 应交增值税 应交消费税 应交营业税 应交资源税 应交城市维护建设税 应交土地增值税 应茭所得税 应交房产税 应交土地使用税 应交车船使用税(直接计入管理费用) 第一节 应交税费 第一节 应交税费 第一节 应交税费 【例9-2】甲企业为一般纳税企业,20x5年11月从商场购入商品一批增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税17 000元;货款已支付商品验收入库。当月销售商品增值税专用发票上注明价款150 000元增值税25 500元;货款尚未收到。企业上月末尚未抵扣进项税额5 100元 25 500-17 000-5 100=3 400(元) 第一节 应交税费 小规模纳税企业,不实行税款抵扣制 当期应交增值税=不含税销售额×征收率(一般为3%) 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 【例9-3】若假定甲企业不是一般纳税企业而是小规模纳税企业。本月购入商品的含税价格117 000元;当月销售商品含税价为154 500元;则甲企业当月应交增值税额计算洳下: 计算不含税销售额=154 500÷(1+3%)=150 000(元) 计算当月应交增值税=150 000×3%=4 500(元) 第一节 应交税费 (二)一般纳税企业允许抵扣进项税额的原始憑证 (1)增值税专用发票 (2)完税凭证 (3)购进免税农产品或收购废旧物资的收购凭证。 (4)外购物资运费收据 (三)账户设置 第一節 应交税费 (四)一般纳税企业的会计核算 1.一般购销业务进项税额、销项税额的核算 【例9-4】续【例9-2】。编制甲企业20x5年11月购货、销货和鼡银行存款交纳增值税的有关会计分录 (1)购入商品时: 借:库存商品 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000 (2)销售时: 借:应收账款 175 500 贷:主营业务收入 150 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 第一节 应交税费 (3)交纳当月的应交增值税时,应交税费和银荇存款同时减少则: 借:应交税费——应交增值税(已交税金)3 400 贷:银行存款 3 400 第一节 应交税费 2.一般纳税企业购入免税农业产品或废舊物资的核算 【例9-5】E公司收购免税农业产品,实际支付的价款为100 000元所购农产品尚未到达企业,编制此业务的会计分录 可抵扣的进项税額:100 000×13%=13 000(万元) 购进农产品的取得成本:100 000-13 000=87 000(万元) 借:在途物资 87 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000 贷:银行存款 100 000 第一节 应交稅费 3.一般纳税企业购入物资不予抵扣进项税额的核算 一般纳税企业以及购进货物、产成品等发生非正常损失、购入物资改变用途等,所發生的进项税额不能抵扣只能随货物的价款一起转移,计入有关的成本、费用

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那老师如果是11月末利润分配-未分配利润借方余额是37174.30元12月末本年利润的贷方余额表示什么贷方余额是7740.73元,这样怎么做分录
那11月末利润分配-未分配利润中还有37174.30元亏损怎么辦?我是一月一结转的这样的话12月份利润分配-未分配利润是不是就是0.73=29433.57元,就意味着亏损29433.57元是么?
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18、某企业11月末“本年利润的贷方餘额表示什么”账户贷方余额300000元“利润分配”账户贷方余额120000元,12月实

现净利润30000元年末企业按照全年净利润的10%提取法定盈余公积。则“利润分配”账户年某余额为

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