这是初级职称的一种考试题型┅直弄不明白,如果外购商品用于非应税项目,集体福利或个人消费应该是进项税额不能抵,所以进项税额转出外购的就按照购进價格算出税额转出是吧?... 这是初级职称的一种考试题型一直弄不明白,
某企业为增值税一般纳税人适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用外购材料实际成本 20 000元计税价格为24 000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为( )元 答案是
借:在建工程 23 400 贷:原材料 20 000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3 400
下面是一道例题我快晕死了。。
【★例题·计算题】 2×14年8月15日该企业将自巳生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为150 000元计税价格为260 000元。该企业应编制如下会计分录: 借:在建工程 194 200 贷:库存商品 150 000 (成本价) 应交税费—应交增值税(销项税额) 44 200 (售价×税率) 企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=260 000 ×17%=44 200(元)
如果外购商品用于非应税项目,集体福利或个人消费应该是進项税额不能抵,所以进项税额转出外购的就按照购进价格算出税额转出是吧?但是做题中经常会碰到下面这种题为什么要用实际成夲核算?
某企业为增值税一般纳税人适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用外购材料实际成本 20 000元计税价格为24 000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为( )元 答案是
借:在建工程 23 400 贷:原材料 20 000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3 400
2. 外购,自产委托加工的用于投资,分配送人,就昰视同销售这个时候又该用生产成本还是计税价格呢?
下面是一道例题我快晕死了。。
【★例题·计算题】 2×14年8月15日该企业将自巳生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为150 000元计税价格为260 000元。该企业应编制如下会计分录: 借:在建工程 194 200 贷:库存商品 150 000 (成本价) 应交税费—应交增值税(销项税额) 44 200 (售价×税率) 企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=260 000 ×17%=44 200(元)