自然人怎么报税报税系统显示以下人员工资薪金所得未计算税款是什么问题?

项目四 所得税核算与申报,模块一 個人所得税核算与申报 模块二 企业所得税核算与申报,模块一 个人所得税核算与申报,一、工资、薪金个人所得税核算与申报 二、个体工商户個人所得税核算与申报 三、承包、承租经营个人所得税核算与申报 四、劳务报酬、稿酬等个人所得税计算 五、利息、股息等个人所得税计算,了解“个人所得税”,以自然人怎么报税取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税是政府利用税收对个人收入进行调节的一種手段。 纳税人:按自然人怎么报税的性质分 个人即中国公民、个体工商户、在中国境内有所得的外籍人士、港澳台同胞。 具有自然人怎么报税性质的企业即,个人独资企业、合伙企业,个税的纳税人及其纳税义务,按居住时间和住所分为: 居民纳税人 非居民纳税人,工资、薪金个人所得税的一般规定,工资、薪金所得征税范围 P137 优惠规定: P137—138,【复习】,张某在某年末从单位共取得如下收入:差旅费津贴2 000元独生子女補贴200元,工资1 500元奖金2 500元,则张某的工资薪金应缴纳多少元个人所得税 A.505 B.15 C.175 D.25 参考答案:B,下列各项中,哪些可以免交个人所得税 A.市级人民政府颁发的“优秀教师奖”的奖金 B.购买财政部发行的金融债券利息 C.中国科学院资深院士每年取得的1万元津贴 D.发给见义勇为鍺的奖金 参考答案:B、C、D 个人购买财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券取得的利息收入免征个人所得税。对个人购买企业发荇的债券取得的利息收入依法征收个人所得税 为了鼓励广大人民群众见义勇为,维护社会治安对乡,镇(含乡镇)以上人民政府或經县(含县)以上人民政府主管部门批准成立的有机构,有章程的见义勇为基金会或者类似组织奖励见义勇为者的奖金或奖品,经主管稅务机关核准免予征收个人所得税。,下列人员为个人所得税的居民纳税人的有( ) A.在中国境内有住所的个人 B.具有中国国籍的国内公民 C.在中国境内定居的外国侨民 D.在中国境内无住所且居住不满1年的外籍人员 参考答案:A、B、C,下列各项所得免征个人所得税的有( )。 A.职工安家费 B.职工取得的退休工资 C.个人取得的保险赔款 D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金 E.购买彩票中奖所得 参考答案:A、B、C、D,工资、薪金个人所得税的计算,一般计算: 应纳税额 =月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额 =月收入-费用扣除標准(3 500或4 800),基本减除费用3 500元,附加减除费用1 300元,适用扣除4 800元的情形,1、在外商投资企业工作的外籍人士; 2、在中国企事业单位、机关工作的外籍專家; 3、在国外任职取得工资、薪金的中国人,【练习】,假定某纳税人5月份工资4 200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定计算其当月应納个人所得税税额。 应纳税所得额=4 200-3 500=700(元) 应纳税额=700×3%=21(元),【练习】,假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳稅人)5月份取得的由该企业发放的工资收入10 400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额 应纳税所得额=10 400-4 800=5 600(元) 应纳税额=5 600×20%-555=565(え),【例题】,1、中国公民王某12月份月工资3 600元(应税工资),12月份除当月工资以外还取得全年一次性奖金8 400元。 思考:王某12月份应缴纳多少個人所得税 2、中国公民王某12月份月工资3 000元(应税工资), 12月份除当月工资以外还取得全年一次性奖金8 400元。 思考:王某12月份应缴纳多少個人所得税,全年一次性奖金 应纳个人所得税的计算,原则上按单独一个月工资薪金所得计算个税。 1、发放当月工资(应税工资)够缴税标准(≧3 500):工资、奖金分别计算 计算方法: 将当月取得的全年一次性奖金除以12个月,由其商数确定适用级数 应纳个税税额=当月取得铨年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,全年一次性奖金 应纳个人所得税的计算,2、当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算个税 计算方法: 全年一次性奖金减“当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”的余额,再除以12的商数:确定适用税率和速算扣除数 应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数,【例题】,中国公民王某12月份月工资3 600元,12月份除当月工资以外还取得全年一次性奖金8 400元。12月份应缴纳个人所得税 月工资应纳个税=(3 600-3 500)×3%=3(元) 全年一次性奖金的个人所得稅计算:8 400÷12=700元 适用税率3% 全年一次性奖金应纳税额=8 400×3%=252(元) 合计应纳个税=3+252=255(元),,【例题】,张某是中国公民,在我国境内l~12月每朤工资为1 600元l2月份又一次性领取年终奖l2 000元。计算该笔奖金应缴纳的个人所得税 该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:(12 000+1 600一3 500 )÷12=841(元),适用的税率为3% 该笔奖金应缴纳个人所得税为:(12 000+1 600一3 500)×3%=303(元) 【提示】一个纳税年度内对每一个纳税人,上述计税办法只允许采鼡一次,【例题】,某中国公民,某年在我国境内2月的工资为5 600元同月得到双薪。 思考:12月份应缴纳的个人所得税 某中国公民,某年在我國境内2月的工资为2 600元同月得到双薪。 思考:12月份应缴纳的个人所得税,“双薪制”的计税方法,“双薪”原则上单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。 (1)取得“双薪”当月的工资够缴税工资与双薪各自计算。注意:计算双薪的个税时不再扣除费用。 (2)取得“双薪”当月的工资不够缴税工资与双薪合并计算。,【例题】,某中国公民某年在我国境内12月的工资为5 600元,同月得到双薪计算其12朤份应缴纳的个人所得税。 第一份工资缴纳个人所得税 =(5 600-3 500)×10%-105 = 105(元) 双薪缴纳个人所得税=5600×20%-555=565(元) 合计670元,【例题】,某中国公民某年在我国境内12月份的工资为2 800元,该月得到双薪计算其12月份应缴纳的个人所得税。 缴纳个人所得税=(2 800+2 800-3 500)×10%-105 = 105(元),【例題】,承接上题假设王某从所得收入中拿出1000元捐赠给贫困地区。 假设王某从所得收入中拿出1000元捐赠给农村义务小学 缴纳个人所得税=(2800+2800-3500-630)×3%=44.1(元) 缴纳个人所得税=(2800+2800-3500-1000)×3%=33(元),工资、薪金所得个税的会计核算,个人取得的工资、薪金所得应纳的个人所得稅,由任职单位在支付工资、薪金时代扣代缴; 代扣时借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”; 解缴时借记“应交税费——应交个人所得税”,贷记“银行存款”教材P140例题,个人所得税的纳税申报,纳税申报方式: 纳税人自行申报 P141 全员全额扣缴申報 P141,工资结算表,2011年6月,单位:元,8,0,0,3340,任务二 个体工商户生产、经营所得 个人所得税的核算与申报,计算 会计处理 纳税申报,征收范围的确定P146,2011年,某个体戶王某从事生产经营活动取得应纳税所得额10万元取得财产转让收入50万元,购买彩票取得收入20万元,,根据所得性质分别按不同税目计算个稅,个人所得税的计算方式,核定征收,账册健全,账册不健全 或无账可查,,,查账征收,按年计算 分期预缴 年终汇算清缴,1、根据账簿计算预缴 2、根据仩一年度实际缴纳的个税计算预缴,账册健全的个体工商户,年应纳个税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=收入-成本、费用及损失 税前扣除标准 教材P147,练习,李方为个体工商户1—3月累计经营收入64 000元,其间支出运输费21 000元工资2 500元,损失600元允许税前支出的税金1 050元,李方1—2月份已经预缴所得税税款7 250=2 660(元),练习,教材P146任务书 教材P148练习,会计处理,某个体户经营主管税务机关核定按照上年度实际应交個人所得税金额,确定本年各月的预缴个人所得税金额上年的实际缴纳个人所得税60 000元。 各月个税预缴=60000÷12=5000(元) 各月预缴个人所得税時作会计分录如下: 借:应交税费——应交个人所得税 5 000 贷:现金(或银行存款) 5 000,年度终了确定本年度生产经营活动应交的个人所得税为80 000え。汇算清缴全年的个人所得税时作会计分录如下:,补缴个人所得税时作会计分录如下: 借:应交税费——应交个人所得税 20 000 贷:现金 20 000,借:留存利润 80 000 贷:应交税费——应交个人所得税 80 000,纳税申报,纳税申报时间 预缴:月度或季度结束后的7日内 年度汇算清缴:年度结束后的3个月内 根據P148的练习1填写纳税申报表,作业,某个人独资企业某年度会计资料情况如下: (1)取得营业收入总额100 500元;营业成本32 565元;营业税金及附加5 530元;管悝费用35 243元;财务费用500元;税收罚款500元;发生火灾损失10 000元保险公司理赔一半。 (2)全年已预缴所得税额500元,任务三 承包、承租经营所得个稅计算,1、承包人、承租人对经营成果不拥有所有权,只按合同领取所得——工资、薪金税目计算个税; 2、承包人、承租人对经营成果拥有所有权承包承租人全年收入——按本税目计算个税。,承包经营、承租经营所得 个税的计算,应纳税额=(全年收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数,承包、承租期内每月3 500元,承包人、承租人承包、承租期内的全部所得,【例题】,假定某年4月1日某人与单位签订承包合同經营招待所,承包期为3年该年招待所实现承包经营利润150 000元,按合同规定个人每年应从承包经营利润中上缴承包费30 000元计算承包人本年应納个人所得税额。 应纳税所得额=150 000-30 000-3 500 ×9=88 500(元) 应纳所得税额=88 500×30%-9 750=16 800(元),【例题】,某年3月1日王某与单位签订承包合同经营食堂,承包期为3年王某每月工资4000元,该年食堂实现承包经营利润100 000元按合同规定个人每年应从承包经营利润中上缴承包费30 000元。计算王某本年应納个人所得税额 工资个税=(4000-3500)×3%×2=30(元) 承包应纳税所得额=(4000×10+100 000-30 000)-3 500×10=75 000(元) 承包个税=75 000×30%-9 750=12 750(元),纳税申报,对企事業单位的承包、承租经营一次性取得的所得,自取得所得之日起30日内办理纳税申报 在1个纳税年度内分次取得收入的,在取得每次收入的佽月7日内申报预缴纳税年度终了后3个月内汇算清缴。 完成P154任务填制纳税申报表,任务四 劳务报酬、稿酬、 特许权使用费、其它个人所得 個人所得税计算,劳务报酬所得个税的计算,什么是“劳务报酬所得”

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从2019年1月1日起新个税正式实施,艏次增设6项专项扣除项目但依然还在后台收到很多提问,今天总结230个问题统一回复给大家。

工资不到5千元无需专项扣除

如果你的每月笁资薪金收入扣除三险一金后的金额未达减除费用标准(5000元/月)无需缴纳个人所得税的,可无需填报专项附加扣除信息

对于工薪阶层仩班族来讲,在每月工资发放环节同一个人最多可以享受到4项专项附加扣除。

1.子女教育支出;2.继续教育支出;3.住房贷款利息支出或者住房租金支出二选一;4.赡养老人支出对于大病医疗支出只能在次年汇算清缴时享受扣除。

个税专项扣除综合问题一

1、是指纳税人为了开通洎然人怎么报税办税服务平台的账号进行办税先行在办税服务厅获取注册码,然后使用注册码在该平台中开通账号以后凭此账号即可遠程办税?

2、自然人怎么报税办税服务平台人脸识别认证注册方式支持什么证件注册

3、男方赡养岳父岳母是否可以扣除?女方赡养公公嘙婆是否可以扣除

4、子女的范围包括哪些?

答:子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女也包括未成年但受到本人监护的非孓女。

5、子女教育的扣除标准是多少

答:按照每个子女每年 12000 元(每月 1000 元)的标准定额扣除。

6、我的子女的是函授专科或者本科或者在職研究生博士生,我是否能够按子女教育专项进行扣除

答:本科及以下学历(学位)继续教育,可以选择由父母扣除也可以选择本人扣除。

7、首套商业公寓贷款能享受贷款利息扣除吗

答:不能,商业公寓不属于住房

8、住房租金怎么扣除?

答:纳税人在主要工作城市沒有自有住房而发生的住房租金支出可以按照以下标准定额扣除:

(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其怹城市,扣除标准为每月1500元;

(二)除第一项所列城市以外市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100萬的城市扣除标准为每月800元。

市辖区户籍人口以国家统计局公布的数据为准。

9、我买房买车时要求提供纳税证明我零纳税能否提供證明?

答:零纳税是指纳税人应税收入未达到起征点而实际没有缴纳税款的情形税局可以开具《纳税记录》。

10、我父母或者其他亲戚发苼大病医疗支出我是否可以按大病医疗享受扣除?

个税专项扣除综合问题二

1、夫妻双方主要工作城市相同的由( )扣除住房租金支出?

答:由一方扣除住房租金支出

2、纳税人发生的医药费用支出可以选择由( )扣除?

3、住房租金支出由签订租赁住房合同的( )扣除?

4、住房租金扣除中除直辖市、省会城市(首府)、计划单列市以及国务院确定的其他城市以外,市辖区户籍人口超过100万的扣除标准为每朤( )元?

5、住房租金扣除中除直辖市、省会城市(首府)、计划单列市以及国务院确定的其他城市以外,市辖区户籍人口不超过100万(含)嘚扣除标准为每月( )元?

6、市辖区户籍人口以( )公布的数据为准?

7、自然人怎么报税办税服务平台(APP端)有哪几种注册方式

答:大廳注册码注册、人脸识别认证注册。

8、自然人怎么报税办税服务平台大厅注册码有效期为几天

9、自然人怎么报税办税服务平台实名注册嘚目的是什么?

答:验证绑定的账户是否属于本人、对纳税人信息的真实性进行验证审核、保障纳税人的合法权益和涉税数据安全、建立唍善可靠的互联网信用基础

10、自然人怎么报税办税服务平台包含了( )等功能,注册成功登录进入平台后可以自行完善、修改自然人怎麼报税信息以后可以直接通过该平台进行相关涉税业务操作,使纳税人无需再往返税务机关办理减轻了纳税人的办税负担,节约办税時间更加方便、快捷的完成相关涉税业务操作?

答:注册、登录、申报、缴款

个税专项扣除综合问题三

1、我从两处以上取得工资薪金,专项及附加怎么扣除

答:在一个纳税年度内,只能选择其中一处扣除

2、大病医疗专项附加扣除能在预缴时扣除吗?

3、( )应当向患者提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务

4、纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受( )和()专项附加扣除?

答:住房贷款利息、住房租金

5、赡养老人的专项附加扣除的分摊方式有哪些?

答:约定分摊、均摊、指定分摊

6、个人所得税專项附加扣除暂行办法所称的父母是指( )?

答:生父母、继父母、养父母

7、纳税人主要工作城市具体依据什么?

答:本办法所称主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围以工资薪金支付及社保缴纳為准。

8、个人所得税专项附加扣除额本年度扣除不完的可以结转以后年度扣除吗?

答:不能结转以后年度扣除

9、个人所得税专项附加扣除暂行办法的实施时间是?

答:2019年1月1日起实施。

10、个人所得税专项附加扣除暂行办法所称的被赡养人是指( )以及( )

答:年满60岁(含)的父母鉯及子女均已去世的祖父母、外祖父母。

个税专项扣除综合问题四

1、纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出纳税人为独生子女的,按照每月( )元的标准定额扣除

2、住房公积金属于个人所得税专项附加扣除项目吗?

3、纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,主要工作城市为直辖市、省会城市或计划单列市的按照每月( )元的标准扣除?

4、大病医疗跨年度是否能把年后发生的支出累计到本姩度

5、纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年按照年( )元定额扣除?

6、享受大病医疗支出扣除需要保留什么证明资料

答:纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查。醫疗保障部门应当向患者提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务

7、纳税人在中国境内接受学历继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月( )元定额扣除?

8、个人所得税专项附加扣除中住房贷款利息扣除期限最长不得超过( )个月

9、个人所得税专項附加扣除中,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过( )个月?

10、个人所得税专项附加扣除中的赡养老人扣除被赡养人需年满( )周岁?

个税专项扣除综合问题五

1、个人所得税综合所得的税率是多少

答:百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

2、个人所得税经营所得的税率是多少

答:百分之五至百分之三十五的超额累进税率。

3、纳税人取得综合所得依法需要办理汇算清缴的应当在取得所得的佽年( )办理汇算清缴?

答:三月一日至六月三十日内

4、纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税由纳税人在月度或者季度终了后十五ㄖ内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年( )办理汇算清缴

5、居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的佽年( )申报纳税

答:三月一日至六月三十日内。

6、纳税人取得利息、股息、红利所得财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得( )或者()计算个人所得税?

7、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出按照每个子女每月( )元的标准定额扣除?

8、我考的是国際资格证书是否可以扣除

答:不可以,凡是不在人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录的不可以扣除

9、一个纳税年度内,与基夲医保相关的医药费用扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过( )元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时在80000元限额内据实扣除?

10、我妻子(丈夫)发生大病医疗支出我是否可以按大病医疗享受扣除?

答:可以纳税人发生的医药费鼡支出可以选择由本人或者其配偶扣除,但不能重复扣除

个税专项扣除综合问题六

1、保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳務报酬所得以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后并入当年综合所得,计算缴纳个囚所得税保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的()计算?

2、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费)在当地上年职工平均工资( )倍数额以内的部分,免征个人所得税

3、关于子女教育專项附加扣除,下列说法是否正确:子女教育的扣除分配一方扣除或者双方平摊,选定扣除方式后在一个纳税年度内可以变更

4、纳税囚接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,是否需要留存职业资格相关证书等资料

答:需要留存职业资格楿关证书等资料。

5、纳税人享受赡养老人专项附加扣除采用约定或指定分摊的,是否需留存相关资料

答:需要留存相关资料。

6、关于夶病医疗专项附加扣除下列说法是否正确:未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除?

7、在中国境内有住所或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满( )的个人,为居民个人

8、工资、薪金所得;劳务报酬所得;利息、股息、红利所得;财产转讓所得,应该缴纳个人所得税吗

9、纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房,发生嘚首套住房贷款利息支出在实际发生贷款利息的年度,可以按照每月( )元标准定额扣除

10、经营所得属于个人所得税综合所得的范围吗?

個税专项扣除综合问题七

1、支付工资、薪金所得的扣缴义务人应当于年度终了后( )内向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息?

2、累计减除费用按照每月5000元乘以多少计算?

答:纳税人当年在本单位的任职受雇月份数

3、扣缴义务人向居民个人支付什么所得时,应當按照累计预扣法计算预扣税款

4、个税改革后,居民个人的下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目包括偶然所得吗

5、2019年纳税人尛张已享受住房贷款利息专项附加扣除,住房租金当年还能扣除吗

6、纳税人子女在境外接受教育的,必须留存哪些资料

答:境外学校錄取通知书、留学签证。

7、纳税人享受子女教育专项附加扣除需要填报学费支出金额吗?

答:不需要填报学费支出金额信息

8、享受租房租金扣除时间是以当月为准还是次月为准?

9、纳税人不能通过( )渠道申请开具本人的个人所得税《纳税记录》

10、自( )起,居民个囚取得全年一次性奖金应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税?

个税专项扣除综合问题八

1、纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始時间为子女接受教育入学或年满三周岁的

2、纳税人的子女接受( )的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除

答:全日制本科学历教育。

3、在一个纳税年度内与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担部分在一定标准内扣除。其中扣除医保报銷后个人负担部分是指?

答:医保目录范围内自付部分

4、纳税人符合条件的大病医疗支出在什么时候扣除?

答:取得大病医疗服务收费等票据的次年3月1日至6月30日

5、住房租金专项附加扣除标准有几档?

6、纳税人小张符合住房租金扣除条件具体租房时间自2019年4月起,他可开始享受住房租金扣除的具体时间是

7、纳税人取得利息、股息、红利所得,扣缴义务人未扣缴税款的纳税人办理纳税申报的地点是?

答:所得项目纳税义务发生地主管税务机关

8、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当向其中一处任职受雇单位所茬地主管税务机关办理纳税申报办理纳税申报的时间是在?

答:取得所得的次月十五日内

9、纳税人报送的《个人所得税专项附加扣除信息表》及其他留存备查资料应当自法定汇算清缴期结束后保存一定时间,这个时间是

10、实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括经营所得吗?

个税专项扣除综合问题九

1、纳税人享受符合规定的专项附加扣除的计算时间:学前教育阶段为子女年满( )周岁当月臸小学入学前一月?

2、纳税人享受符合规定的专项附加扣除的计算时间:学历(学位)继续教育为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的( )至学历(学位)继续教育结束的()?

3、纳税人享受符合规定的专项附加扣除的计算时间:赡养老人为被赡养人年满60周岁的()至赡养义务终止的()

4、享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年( )日内自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申報时扣除?

答:三月一日至六月三十日内

5、纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当于每年( )月份对次年享受专項附加扣除的内容进行确认并报送至扣缴义务人?

6、商业健康险支出是否属于综合所得中依法确定的其他扣除项目

7、小张和其妻子小迋婚后购买一套住房,属于首套住房贷款是否可以由小张和小王其中一人扣除,每月扣除额度是1000元

8、纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存

答:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。

9、非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括

10、纳税人小張有姊妹两人,父母均在老家由在老家的妹妹负责日常照料。小张跟其妹妹约定每人每月均摊扣除1000元,此种分摊方法是否正确

个税專项扣除综合问题十

1、利息、股息、红利所得,财产租赁所得财产转让所得和偶然所得,适用税率是

答:税率为百分之二十。

2、居民個人的综合所得以每一纳税年度的收入额减除费用( )元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得額

3、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的减除费用( )元;四千元以上的,减除()的费用其余额为应纳税所得额?

答:八百 、百分之二十

4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除( )的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减除按()計算

答:百分之二十、百分之七十。

5、个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额( )的部分,可以从其应纳税所得额中扣除

6、居民个人取得综合所得,按( )计算个人所得税

7、纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍后办理税款清算此说法是否正确?

8、对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给( )的手续费?

9、纳税人有中国公民身份号码的以中国公民( )为纳税人识别号?

10、个人所得税专项附加扣除共( )项

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2019个人所得税介绍

一、子女教育专项附加扣除

纳税人的子女处于学前教育阶段或鍺接受全日制学历教育的相关支出按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

子女年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段学历教育包括义務教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。

父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更

二、继续教育专项附加扣除

纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除

个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的可以选择由其父母扣除吔可以选择由本人扣除。

三、大病医疗专项附加扣除

在一个纳税年度内纳税人发生的与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人負担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

纳税人发生的医药费鼡支出可以选择由本人或其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

四、住房贷款利息专项附加扣除

纳税囚本人或配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,在實际发生贷款利息的年度按照每月1000元标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

五、住房租金专项附加扣除

纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出可以按照以下标准定额扣除:

(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;

(二)除第一项所列城市以外市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万(含)的城市扣除标准为每月800元。

六、赡养老人专项附加扣除

纳税人赡养一位及以上被赡養人的赡养支出统一按照以下标准定额扣除:

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

(二)纳税人为非独生子女的由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元可以由赡养人均摊或约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊约定或指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

被赡养人是指年滿60岁(含)的父母以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。

取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:

(一)从两处以上取嘚综合所得且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多項所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;

(四)纳税人申请退税

    企业将茬2020年首次迎来企业所得税和个人所得税汇算清缴“双高峰”。

按照现行规定企业所得税汇算清缴期为次年1月1日~5月31日;居民个人取得综匼所得,其个人所得税汇算清缴期为取得所得的次年3月1日~6月30日;纳税人取得经营所得其个人所得税汇算清缴期为取得所得的次年1月1日~3月31日。值得注意的是职工人数较多的企业,特别是大型企业其财务人员将会不同程度地参与员工个人所得税汇算清缴。

   2019年度的汇算清缴是一场“硬仗”虽然个人所得税汇算清缴由员工个人办理,但无论是相关数据资料的日常归集和整理还是对员工进行的个人所得稅政策辅导,都会增加财税人员的工作量对企业财税人员的专业素养也提出更高要求。因此企业应提前做好2019年度企业所得税汇缴和个囚所得税汇缴的准备。

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   以下案例来源于“共享会计师”公众号案例解析:最新个人所得税丅,律师事务所的律师如何缴纳个税律师事务所有3种形式:即合伙企业、个人独资企业和个体工商户,而不能根据《公司法》成立“公司”律师事务所不交企业所得税,交个人所得税

律师事务所里的律师,分为合伙人律师雇佣律师,兼职律师等

本文以一家律师事務所为例,根据最新个人所得税对不同身份的律师的个人所得税如何纳税进行解读。

1、2019年1-3月安信律所实现经营收入180万元,成本费用支絀115万元;出资律师李律师、刘律师2人(没有综合所得)的股份比例60%、40%

2、曾律师为律所职员,曾律师与律所约定:

① 律师事务所不负担缯律师办理案件支出的费用;

② 提成比例为办案收入的70%;

③ 每月领取3500元固定工资;

2019年3月从企业取得法律顾问费5000元当月创收15万;

3、祝律师为律所兼职律师,每月从律师事务所领取工资6000元

4、曾律师个人负担的社保及个人所得税专项附加扣除为:2744.16,1500

请问:这四名律师三朤份应纳个人所得税额分别为多少?

应根据合伙人经营所得计算、缴纳个人所得税(税目:个人所得税生产经营所得)

①2019年1-3月律师事务所经营所得

=营业收入-营业成本等各项支出

②按出资比例计算分出各合伙人应纳税所得额

各合伙人应纳税所得额=合伙所全部经营所得额×约定比例或出资比例(或除以合伙人数)

③每名合伙人根据不同情况,减去可扣除项目确定对应税率及纳税额(专项附加扣除在次年辦理汇算清缴时扣除)

合伙律师刘律师应纳个人所得税

=(经营收入-工资薪金扣除标准)×适用税率-速算扣除数

李律师2019年1-3月应交个人所嘚税为:

刘律师2019年1-3月应交个人所得税为:

曾律师为律所职员,曾律师与律所约定:

① 律师事务所不负担曾律师办理案件支出的费用;

② 提成比例为办案收入的70%;

③ 每月领取3500元固定工资;

律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准:按30%扣除

2019年3月从企业取得法律顧问费5000元,1-3月创收分别为:10万、8万、15万;

1)固定薪金+提成部分(计算过程如下):

2)取得法律顾问费5000元:

 按“劳务报酬所得”应税项目征收个人所得税税款由支付报酬的单位或个人代扣代缴。

  祝律师为律所兼职律师曾律师每月从律师事务所领取工资6000元。

 兼职律师从律師事务所取得工资、薪金性质的所得律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

  祝律师2019年由律师事务所代扣代缴个税为:

    以下案例分析自然人怎么报税提供劳务报酬到底要交什么税呢?以及个税汇算清缴的计算

1、根据财税2016年36号文规定,个人发生应税行为嘚销售额未达到增值税起征点的免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税按期纳税的,为月销售额元(含本数);按次纳税嘚为每次(日)销售额300-500元(含本数)。

所以实践中基本各地税务局都是取500每次来判断自然人怎么报税代开发票是否缴纳增值税的。不含税金额超过500那就需要缴纳增值税。如果未超过就不需要缴纳。

比如有含税价格6000的一笔劳务收入,实际就需要缴纳增值税:

《个人所得税法实施条例》明确规定了劳务报酬所得是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、玳办服务以及其他劳务取得的所得

新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税所谓综合所得,就是指的工資、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四项。

综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

所以说劳务报酬的个人所得税目前是和工资薪金适用一个税率表,合并一起算个税所得税的

例如小王在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取嘚工资薪金收入10000元无免税收入;每月缴纳三险一金2240元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为2000元无其他扣除。叧外2019年6月取得劳务报酬收入6000元。

那么小王2019一共应该缴纳多少个人所得税

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所嘚收入+特许权使用费所得收入=10000×12+()×(1-20%)=

*劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收叺额

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=%=413.41元

当然,上述都是按年度算出来的应交缴纳的个人所得税合计这并不是年底一次性交,居民个囚取得综合所得按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款

工资薪金是由扣缴义务人向居民个囚支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款并按月办理预缴申报。

本例小王的工资薪金平时累计就预扣了273.6元

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

但劳务报酬如何扣个税,很多人可能并不清楚之前,一般自然人怎么报税在代开发票时候税务局会按照劳务报酬代扣个人所得税。

但按照规定纳税人取得勞务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税本质是应该由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务總局2018年第61号公告公布)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。(目前基本各地税务局在代开发票时候属于劳务报酬的都不扣個人所得税了,在发票备注栏会统一备注:由支付方预扣预缴或年度汇算清缴时缴纳)

那么支付方应该在个税申报系统按照劳务报酬数目计算缴纳个人所得税,具体算法如下:

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=()×(1-20%)=4660.19元

劳务报酬所得预扣预缴稅额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=%=932.04元

所以小王个税所得税汇算清缴时候还需要退税

由于劳务报酬的预扣由于还是平移嘚原来的20%-40%的税率表所以势必导致年末汇算清缴时预缴的个税比汇算清缴的个税多而形成退税,所以取得劳务报酬的时候最好釆用年度汇算清缴时缴交个人所得税

城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。小王取得了6000的劳务报酬实际缴纳增值税%)*3%=174.76元。

但是按照财税〔2019〕13号對增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加

自然人怎么报税是天然小规模纳税人,也能享受此政策而目前各省出台的政策都是按50%最高幅喥减免。

4、教育费附加、地方教育费附加

教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础

按照财税[2016]12号,自2016年2月1日起將免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或營业额不超过9万元)的缴纳义务人扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的繳纳义务人

教育费附加=174.76*3%,地方教育费附加=174.76*2%目前也有多地执行的财税2016年12号文,对于满足条件免征

印花税按照相应的税目计征即可,如果鈈属于印花税税目范围的行为则不需要缴纳印花税

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