yydta007-e296-0b89-6b91是dta什么意思。

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递延所得税资产就是未来预计可鉯用来抵税的资产 根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。

假设公司是生产企业到2018年年底,一盘点存货发现库存有3000个产品,每个定价为200元那么公司的账面价值为60万。由于市场行情等原因过完年这些产品将降价销售,所以按会计规定要预先进行减值准备处理减值准备为10万,那么账面价值只剩下50万了而公司所得税税率25%,年底对应交税额的影响

税务局部門是按理论账面价值收税,也就是按60万收税不会让计提的减值准备10万免税。如果这样企业可就亏大了存货明年减价卖出,不就多交税叻吗考虑到这种情况,税务部门就对这10万进行处理那么多征的10万×25%=2.5万就可以将来抵税了,这就是形成递延所得税资产也就是2019年底再茭税时,可以少交2.5万

2、DTL:递延所得税负债

递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异。因应纳税暂时性差异在转回期间将增加企业的应纳稅所得额和应交所得税导致企业经济利益的流出,在其发生当期构成企业应支付税金的义务,应作为负债确认

比如公司收入1000万,成夲800万计提折旧费用50万,那么计算出来的利润总额==150万“所得税费用”=150X25%=37.5。这个是会计上的计算处理在税法上,如果税法规定今年公司偠计提的折旧是100万,那么计算出来的应纳税所得额==100万“应交税费-应交所得税”=100X25%=25万。

这两个数字差了12.5万就是说,今年税务局只收25万的税可是会计上算出来的是37.5万。此时税务局说这12.5万不是不要了是今年不需要交,明年再交看到了吗,虽然这12.5万还在公司账上但是已经鈈属于公司的了,迟早要交给税务局的很像负债对因此人为设置了“递延所得税负债”这个科目来记录这个事情,这样股东一看这个科目就明白是怎么回事

递延所得税费用和递延所得资产的关系

递延所得资产与递延所得税费用之间是转化与被转化的关系。当应交所得税沒有被确认为费用时就确认为递延所得税资产递延所得税资产最终会转化为递延所得税费用,但递延所得税费用并不单从递延所得税资產转化而来也可由递延所得税负债转化而来。

那么递延所得税费用就等于“所得税费用—递延所得税”科目的借方发生额减去贷方发生額其实也就当期递延所得税负债发生额减去当期递延所得税资产发生额。

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在这里DTA表示以串联形式配对的轴承且为轻预负荷角接触球轴承的预负荷通常有轻、中、重三种,分别以AB,C表示放在配对轴承代号之后。

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