以下试题来自:
单项选择题下列有关财务分析的表述中,错误的是()
A.确立分析目标是财务分析的起点,它决定了后续分析内容和分析结论
B.行业基准不适合垄断型企业的财务分析
C.百分比变动比较可以解决绝对性比较的缺陷,分析人员应当将变动的绝对数换算成变动的百分比
D.比率分析法主要分为构成比率分析和相关比率分析
为您推荐的考试题库
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
1.问答题 第一,确立分析目标,明确分析内容,第二,收集分析资料;第三,确定分析基准;第四,选择分析方法;
>信息阅读
财务报表分析网络助学题库
发布时间:&&浏览次数:889
[00161]财务报表分析(一)201510
练习题讲解
1-1下列财务分析评价基准中,是财务分析人员综合企业历史财务数据和现实经济状况提出的理想标准的是([D] 目标基准 )P7
1-2根据经济活动客观存在的相互依存、相互联系的关系,将两个性质不同但又相关的指标加以比,求出比率的分析方法是指([D] 相关比率分析 )P25
2-1如果持有的货币资金量过大,则导致企业整体盈利能力([C] 下降 )P30
2-2企业对于使用寿命不确定的无形资产,一般不进行摊销,只是在每个会计期间进行( )P40
2-3资产负债表的共同比报表的基数通常为( [C] 资产总额)P65
2-4为增加交易性金融资产分析的可靠性,企业应当获取财务分析时最近时期交易性金融资产的([D] 公允价值数据)P31
3-1企业专设销售机构发生的各项经费应计入([B] 销售费用 )P78
4-1以净利润为起点,调整不涉及现金的收人、费用、营业外收支等项目,剔除投资活动、筹资活动对现金流量的影响,据此计算出经营活动产生的现金流量的现金流量表编制方法是([D] 间接法 )
5-1企业通过开展生产经营活动带来现金流量对负债的保障程度是指([B] 动态偿债能力 )P119
5-2现金比率中的现金是指企业持有的([C] 货币资金和易于变现的有价证券 )P137
5-3有形净值债务比率是指企业的负债总额与([C] 有形净值总额的比值 )P152
5-4速动比率是指([C] 速动资产与流动负债的比值 )P133
6-1反映企业资金利用效率的是( [B] 企业营运能力)P166
6-2某企业某年末营业收人总额为 500 万元,其中兼营业务的比重为 40 % ;期初固定资产原值为 600 万元,累计折旧 150 万元,期末固定资产原值为 800 万元,累计折旧 250 万元,则期末固定资产周转率为([C] 0.6 )P189
7-1我国证监会规定企业计算净资产收益率应采用([D] 全面摊薄净资产收益率)P204
7-2某企业普通股每股市价为 16 元,每股股利为0.8 元,每股收益为0.4 元,则市盈率是([B] 40 )P224
7-3企业的偿债能力取决于([D] 盈利能力)P196
8-1进行企业发展能力分析时,发展动因层面主要是对企业( [A] 竞争能力进行分析)
8-2企业本年发放股利增长额与上年发放股利的比率( [C] 股利增长率)P251
9-1注册会计师通过实施审计工作,认为被审计单位财务报表的编制符合合法性和公允性的要求,合理保证财务报表不存在重大错报。应出具([A] 无保留意见审计报告)
10-1企业在资产负债表日至财务报表批准公布日之间发生的、不论是有利的或不利的事项称为 ([B] 资产负债表日后事项)
综合练习讲解-1设立速动比率和现金流动负债比率指标的依据是([B] 资产的流动性程度 )
综合练习讲解-2下列经济业务会使企业速动比率提高的是( C销售产成品)
综合练习讲解-3其他条件不变,下列经济业务可能导致总资产报酬率下降的是([A] 用银行存款支付一笔销售费用 )
综合练习讲解-4杜邦分析体系,假设其他情况相同,下列说法中错误是([D] 权益乘数大则资产净利率大 )
12-1某公司2004年度销售收人净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为(D24 )天
12-2影响速动比率可信性的最主要因素是([D] 应收账款的变现能力 )
12-3产权比率为5/3,则权益乘数为([C] 8/3 )权益乘数=资产/权益,产权比率=负债/权益
12-4某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,则本年度存货周转次数为([B] 2次 )
12-5企业去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.88。若两年的资产负债率相同,今年的权益净利率比去年的变化趋势为(c 上升)
解析:权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数&&去年的权益净利率=5.73%×2.17×A &=12.43%A&&今年的权益净利率=4.88%×2.88×A &=14.05%×A&&因此,权益净利率今年比去年呈上升趋势。&
&&&12-6 计算每股盈余指标时,本年盈余为(c净利减优先股股息 )
&&&12-7 ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元,年底每股账面价值为30元,负债总额为500万元,则该公司的资产负债率为([C] 40% )
&&&12-7窗体顶端
财务报表分析-第10章 一、单项选择题 1、甲公司去年的销售净利率为 5% ,资产周转率为2.4次;今年的销售净利率为5.4% ,资产周转率为2.2次,资产负债率没有发生变化,则今年的权益净利率比去年(B&) (分数:1分) A. 升高 B. 降低 C. 相等 D. 无法确定
2、杜邦财务分析的核心指标是(A&) (分数:1分) A. 净资产收益率 B. 资产总额 C. 所有者权益 D. 资产周转率 3、如果产权比率为 1.2 ,则权益乘数为(C&) (分数:1分) A. 0.6 B. 1.2 C. 2.2 D. 无法计算 4、如果资产负债率为 60% ,则产权比率为( B) (分数:1分) A. 160% B. 150% C. 140% D. 66.67% 二、多项选择题 5、综合财务分析与评价的特点有(BD&) (分数:2分) A. 真实性 B. 综合性 C. 针对性 D. 全面性 E. 可比性 6、财务综合分析与评价最常用的种方法是( CD) (分数:2分) A. 比较分析法 B. 趋势分析法 C. 杜邦分析法 D. 沃尔评分法 E. 因素分析法 7、最常用的财务综合分析方法主要有(AD&) (分数:2分) A. 杜邦分析法 B. 间接评价法 C. 直接评价法 D. 沃尔评分法 E. 综合系数法
考生答题记录――财务报表分析-第1章
本套单元测试共 11 题,共 16 分。答题得分:15&分
【题型:单选】【分数:1分】
现代财务分析开始于( )
19 世纪中期
20 世纪中期
19 世纪后期
20 世纪后期
【题型:单选】【分数:1分】
下列财务分析评价基准中,是财务分析人员综合企业历史财务数据和现实经济状况提出的理想标准的是( )
【题型:单选】【分数:1分】
财务分析的目的就是通过对财务报告以及其他企业相关信息进行综合分析,得出简洁明了的分析结论,从而帮助企业相关利益人进行( )
决策和评价
分析和评价
预测和决策
考核和统计
【题型:单选】【分数:1分】
债权人关注的重点是( )
【题型:单选】【分数:1分】
下列各种财务分析的基本方法中,最常用的是( )
比率分析法
比较分析法
因素分析法
趋势分析法
【题型:单选】【分数:1分】
下列计算公式中,用来计算定比动态比率的是( )
分析期数额/固定期数额×l00%
分析期数额/前期数额×100%
固定期数额/分析期数额×100%
前期数额/分析期数额×100%
【题型:多选】【分数:2分】
财务分析评价基准的种类有( )
【题型:多选】【分数:2分】
投资者需求的信息主要包括( )
影响企业价值主要因素的信息
企业财务安全性的信息
企业还本付息的信息
宏观经济信息
追求个人效用最大化的信息
【题型:多选】【分数:2分】
按照我国《 企业会计准则 D 基本准则 》的要求,会计信息的质量特征包括( )
实质重于形式
【题型:多选】【分数:2分】
最常用的财务分析的基本方法包括( )
比率分析法
比较分析法
因素分析法
趋势分析法
目标预测法
【题型:多选】【分数:2分】
比较分析法按照比较对象形式不同,可分为( )
绝对数比较
相对数比较
百分比变动比较
因素变动比较
行业基准比较
考生答题记录――判断说明题(判断对或错,并给出正确答案)
返回 [阶段测试] 列表
本套试题共25题, 2500分。答题得分:2460分&[提交时间: 11:00:54]
【题型:判断】【100分】
&财务分析评价基准中,只是简单地根据事实现象归纳的结果的是目标基准
答: 错。 财务分析评价基准中,只是简单地根据事实现象归纳的结果的是经验基准
【题型:判断】【100分】
&根据经济活动客观存在的相互依存、相互联系的关系,将两个性质不同但又相关的指标加以比,求出比率的分析方法是指构成比率分析
答: 错。根据经济活动客观存在的相互依存、相互联系的关系,将两个性质不同但又相关的指标加以比,求出比率的分析方法是指相关比率分析
【题型:判断】【100分】
企业期末现金360万元,现金比率20% ,期末速动资产1200万元,则该企业速动比率0.8
答: 错。企业速动比率0.67
【题型:判断】【100分】
企业会计核算的记账基础是收付实现制
答: 错:企业会计核算的记账基础是权责发生制
【题型:判断】【100分】
&如果持有的货币资金量过大,则导致企业整体盈利能力上升
答: 错。如果持有的货币资金量过大,则导致企业整体盈利能力下降
【题型:判断】【100分】
&对于同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,其入账价值与企业为取得投资而支付的补价之间的差额只能作为营业外收入
答: 错 。对于同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,其入账价值与企业为取得投资而支付的补价之间的差额只能作为资本公积。
【题型:判断】【100分】
依据规范,在符合一定条件下,与固定资产建造过程有关的借款费用可以资本化,应计入长期待摊费用
答: 错。依据规范,在符合一定条件下,与固定资产建造过程有关的借款费用可以资本化,应计入在建工程。
【题型:判断】【100分】
资产负债表的共同比报表的基数通常为主营业务收入。
答: 错。资产负债表的共同比报表的基数通常为资产总额。
【题型:判断】【100分】
企业融资租入固定资产所支付的租赁费,属于投资活动现金流量。
答: 错 。企业融资租入固定资产所支付的租赁费,属于筹资活动现金流量。
【题型:判断】【100分】
流动资产的规模与质量影响企业长期偿债能力
答: 错。流动资产的规模与质量影响企业短期偿债能力
【题型:判断】【100分】
产权比率为0.8,则权益乘数为1.25
答: 错。产权比率为0.8,则权益乘数为1.8
【题型:判断】【100分】
流动比率为 1.5 时,若企业从银行借入短期借款,则流动比率上升
答: 错,流动比率为 1.5 时,若企业从银行借入短期借款,则流动比率下降
【题型:判断】【100分】
&某企业期末现金为 320 万元,期末流动负债为 480 万元,期末流动资产为 640 万元,则该企业现金比率为50%
答: 错。企业现金比率为66.67%。
【题型:判断】【100分】
&影响速动比率可信性的最主要因素是存货的变现能力
答: 错。影响速动比率可信性的最主要因素是应收账款的变现能力
【题型:判断】【100分】
收回应收账款会使企业速动比率提高
答: 错,收回应收账款不会使企业速动比率提高销售产成品会使企业速动比率提高
【题型:判断】【100分】
企业现有资产通过清算所能获得的现金对负债的保障程度是指动态偿债能力
答: 错。企业现有资产通过清算所能获得的现金对负债的保障程度是指静态偿债能力
【题型:判断】【100分】
在资本结构中主要采取主权资本结构,且在负债融资结构中又以长期负债融资为主的融资结构属于风险型融资结构
答: 错,在资本结构中主要采取主权资本结构,且在负债融资结构中又以长期负债融资为主的融资结构属于保守型融资结构
【题型:判断】【100分】
一般用于满足企业的短期需求,并且与租赁资产相关的风险和报酬并没有完全转移的租赁是指融资租赁
答: 错。一般用于满足企业的短期需求,并且与租赁资产相关的风险和报酬并没有完全转移的租赁是指经营租赁
【题型:判断】【100分】
&从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是指现金周期
答: 错,从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是营业周期
【题型:判断】【100分】
会计估计变更的会计处理应该采用追溯调整法
答: 错。会计估计变更的会计处理应该采用未来适用法
【题型:判断】【100分】
股份有限公司资产负债表日后发生重大诉讼属于调整事项
答: 错。股份有限公司资产负债表日后发生重大诉讼属于非调整事项
【题型:判断】【100分】
某企业去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.88。若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率比去年的变化趋势为下降
答: 错。今年的净资产收益率比去年的变化趋势为上升
【题型:判断】【100分】
计算固定资产周转率时所使用的固定资产期初余额和期末余额是指固定资产的重置价值
答: 错 。计算固定资产周转率时所使用的固定资产期初余额和期末余额是指固定资产的净值
【题型:判断】【100分】
计算总资产收益率最常用的收益口径是税前利润
答: 错。计算总资产收益率最常用的收益口径是净利润
【题型:判断】【100分】
直接参考国外或其他地区同类产品的生命周期来确定本企业产品生命周期所处阶段的产品生命周期分析与判断方法,是指指标判断法
答: 错。直接参考国外或其他地区同类产品的生命周期来确定本企业产品生命周期所处阶段的产品生命周期分析与判断方法,是指直接参考法
考生答题记录――简答题
返回 [阶段测试] 列表
本套试题共10题, 1000分。答题得分:970分&[提交时间: 13:49:40]
【题型:简答】【100分】
简述财务分析的主要内容
答:主要内容包括: 1.会计报表解读; 2.盈利能力分析; 3.偿债能力分析;?? 4.营运能力分析; 5.发展能力分析; 6.财务能力分析。
【题型:简答】【100分】
简述影响企业货币资金持有量的因素
答:影响企业货币资金持有量的因素:(1)企业规模;(2)所在行业特性;(3)企业融资能力;(4)企业负债结构
【题型:简答】【100分】
资产负债表结构包括哪些内容
答:?资产负债表结构包括资产结构、资本结构、所有者权益结构和负债结构。
【题型:简答】【100分】
&简述在分析营业收入时需要注意的问题
答:在分析营业收入时需要注意的问题(1)企业营业收入确认的具体标准;(2)企业营业收入的品种构成;(3)企业营业收入的区域构成;(4)企业营业收入中来自于关联方的比重;(5)行政手段造成的收入占企业收入的比重?
【题型:简答】【100分】
&简述确认销售商品收入的条件
答:确认销售商品收入的条件 (1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;(3)收入的金额能够可靠地计量;(4)相关的经济利益很可能流人企业;(5)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。根据收入和费用配比原则,与同一项销售有关的收人和成本应在同一会计期间予以确认。
【题型:简答】【100分】
&企业持有现金的动机主要有哪些
答:企业持有现金的动机主要有交易性动机、预防性动机和投机性动机
【题型:简答】【100分】
&简述企业营运能力分析的内容及影响因素
答:企业营运能力分析的内容及影响因素影响企业营运能力的外部因素是指企业的行业特性与经营背景;影响企业营运能力的内部因素主要是企业的资产管理政策与方法
【题型:简答】【100分】
&常用的产品生命周期与判断方法有哪些
常用的产品生命周期与判断方法有直接参考法、指标分析法和直观判断法
【题型:简答】【100分】
&稀释性潜在普通股具体包括哪些
答: 稀释性潜在普通股具体包括:可转换公司债券,认股权证和股份期权。
【题型:简答】【100分】
&简述沃尔评分法的分析步骤
答:沃尔评分法的分析步骤 (1)选择财务比率;(2)确定各项财务比率的权重;(3)确定各项财务比率的标准值;(4)计算各个财务比率的实际值;(5)计算各个财务比率的得分;(6)计算综合得分
考生答题记录――计算分析题
返回 [阶段测试] 列表
本套试题共25题, 2500分。答题得分:2400分&[提交时间: 16:42:54]
【题型:计算】【100分】
某公司2000年年初、年末应收账款分别为200万元和400万元,存货分别为200万元和600万元,年赊销收入为2000万元,年销售成本为1600万元,年末速动比率和现金比率分别为1.2和0.7,假设流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由货币资金、短期投资和应收账款组成。要求:(1)计算应收账款周转率和存货周转率(2)计算年末流动负债和速动资产
正确答案:应收账款周转率=2000/((200+400)/2)=6.67 存货周转率=1600/((200+600)/2)=4 年末速动比率=(货币资金+短期投资+应收账款)/流动负债=1.2 (1)现金比率=(货币资金+短期投资)/流动负债=0.7 (2)(1)-(2),得应收账款/流动负债=0.5 流动负债=应收账款/0.5=400/0.5=800 由(1)得速动资产 =货币资金+短期投资+应收账款=流动负债×1.2=800×1.2=960
【题型:计算】【100分】
某企业1999年年初流动资产为120万元,存货为60万元,应收账款为38万元,年末流动负债为70万元,流动比率为2.2,速动比率为1.2,现金比率为0.6,年应收账款周转率为5次,销售成本为156万元,赊销收入的比重为40%,假设流动资产由存货和速动资产组成, 速动资产由货币资金、短期投资和应收账款组成。要求: (1)计算年末流动资产,存货和应收账款(2)计算流动资产周转率和存货周转率
正确答案:(1)年末流动资产= 70×2.2= 154(万元)年末存货= 154-70×1.2= 70(万元)年末应收账款=70×1.2-70×0.6=42(万元)(2)赊销收入= (38+42)÷2×5=200(万元)主营业务收入=200/40%=500(万元)流动资产周转率=500/(120+154)÷2=3.65(次)存货周转率=156/(60+70)÷2= 2.4(次)
【题型:计算】【100分】
资料:(1)某公司 2007 年初的应付账款余额为18000元,存货余款为12000元。(2)当年实现的主营业务收人100000元,销售毛利率为30%。(3)年末有关科目余额为:“原材料”科目7000元,“材料成本差异”科目 500元(借方),“生产成本”科目1000元,“应付账款”科目15000元(贷方)。要求:以本期存货增加额代替赊购净额,计算应付账款周转率、应付账款周转天数
正确答案:(1)毛利率=(主营业务收人-主营业务成本)/主营业务收入则,30% =( 100 000-主营业务成本)/ 100 000 主营业务成本=70000(元)(2)期末存货:0=8500(元)(3)应付账款周转率=赊购净额/应付账款平均余额应付账款平均余额=(期初应付账款+期末应付账款)/2 本期存货增加净额(代替赊购净额)=销货成本+期末存货-期初存货则,应付账款周转率=(-12000) / [(
)/2 〕=4.03(次)(4)应付账款周转天数=360天/应付账款周转率=360/ 4.03=89(天)
【题型:计算】【100分】
资料:某企业 2007 年初资产总额为 600 万元,年末数为 1 000 万元; 2007 年度企业的税前利润为 400 万元,所得税税率为 25 % (企业无税前调整事项),利息费用为60万元。要求:计算企业 2007 年度的总资产收益率(以净利润、税前息后利润及息税前利润三种收益口径)
正确答案:(1)净利润口径总资产收益率=净利润/总资产平均余额×100% = 400×( 1-25%)/[(600+1000)/2〕×100%=37.5% (2)税前息后利润口径总资产收益率=(净利润+所得税)/总资产平均余额×100% =[400×( 1-25%)+400×25% 〕/[( 600+1000 )/2〕×100%=50% (3)息税前利润口径总资产收益率=(净利润+所得税+利息)/总资产平均余额×100% =(400+60)/[(600+1000)/2 〕×100%=57.5%
【题型:计算】【100分】
资料:某企业 2007年度的流动负债80万元,流动比率 2.5 ,速动比率1.5,销售收人为240万元,毛利率25% ,年初存货40万元,企业的预付账款和其他流动资产为0。要求:计算该企业的存货周转率及存货周转天数
正确答案:流动资产=流动负债×流动比率 =80×2.5=200(万元)速动资产=流动负债×速动比率 =80×1.5=120(万元)年末存货=流动资产-速动资产=200-120=80(万元)销售毛利率=(销售收人净额-销售成本)/销售收人净额×100% =(240-销售成本)/240×100%=25% 销售成本=l80(万元)存货周转率=主营业务成本/存货平均余额=180/[(40+80)/2 〕=3 存货周转天数=360天/存货周转率=360天/3=120(天)
【题型:计算】【100分】
资料:某公司2006年的存货期初余额为520000元,年末存货余额为560000元,应收账款期初余额为900000元,年末应收账款余额为1100000元,当年实现的主营业务收人为9000000元,其中现金销售比例为60%,销售毛利率40%。要求:计算存货周转天数、应收账款周转天数及营业周期
正确答案:(1)销售成本=9000000×(1-40%)=5400000(元)存货周转率=5400000/[(000)/2]=10(次)存货周转天数=360/10=36(天)(2)应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=[9000000×(1-60%)]/[(0)/2] =3.6 应收账款周转天数=360/3.6=100(天) (3)营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=36+100=136(天)
【题型:计算】【100分】
资料:某企业当年的赊销收入净额为1680万元,销货成本为800万元,流动资产比重为30% ,由应收账款和存货两部分构成,存货周转率为4次,当年负债平均余额为800万元,权益乘数为2,假设无销售退回、折让与折扣,一年按 360 天计算。要求:(1)计算应收账款、存货平均余额以及应收账款周转率;(2)计算营业周期
正确答案:(1)存货平均余额=主营业务成本/存货周转率= 800 / 4 = 200 (万元)(2)权益乘数=资产总额/所有者权益总额=资产总额/(资产总额-负债总额) 2=资产总额/(资产总额-800 ) 资产总额=16O0(万元)(3)流动资产总额=资产总额×流动资产比重= 0(万元) (4)应收账款=流动资产总额-存货=480-200=280(万元)(5)应收账款周转率=赊销收人净额/应收账款平均余额=(次) (6)存货周转天数=360天/存货周转率=360/4=90(天)(7)应收账款周转天数=360天/应收账款周转率=360/6=60(天)(8)营业周期=应收账款周转天数+存货周转天数=60+90=150(天)
【题型:计算】【100分】
某公司 2007 年年初应收账款余额为 70 万元,年末应收账款余额为 90 万元;全年销售收入净额为 2 400 万元,其中现销收入为 2 000 万元,赊销退回、折让、折扣占销售额的20%。要求:计算该公司 2007 年度的应收账款周转次数和应收账款周转天数
正确答案:该公司 2007年度的应收账款周转次数和应收账款周转天数计算如下:赊销净额=(2 400-2 000 )×(1-20 % ) = 320 (万元)应收账款平均余额= ( 70 + 90 ) / 2 = 80 (万元)应收账款周转次数=赊销净额/应收账款平均余额 =320/80=4(次)应收账款周转天数=360天/应收账款周转率(次数)=360/4 =90(天)
【题型:计算】【100分】
某公司2008年速动资产年末余额为144万元。速动比率为1.2;流动比率为2.3。要求:计算营运资金期末数。(计算结果保留两位小数)
正确答案:流动负债=144/1.2=120万元流动资产=120×2.3=276万元营运资金=流动资产-流动负债=276-120=156万元
【题型:计算】【100分】
某公司2008年销售净利率为4%,销售毛利率为20%,所得税费用为11万元,主营业务成本为473万元,营业费用为5万元,管理费用为35万元,其余费用均为财务费用(假设为利息费用)。应收账款年初和年末余额分别是95万元和125万元。要求:(1)计算本期利息保障倍数(2)计算本期应收账款周转率。(计算结果保留两位小数)
正确答案:(1)销售收入=销售成本/(1-销售毛利率)=473/(1-20%)=591.25万元净利润=销售收入×销售净利率=591.25×4%=23.65万元利息费用=591.25-473-5-35-11-23.65=54.6万元利息保障倍数=(23.65+54.6+11)/54.6=1.63 (2)应收账款周转率=591.25/[(95+125)/2]=5.38
【题型:计算】【100分】
某企业上年流动资金的周转天数为60天,流动资金平均占用额为20000元,计划年度要求销售收入比上年增长50%,流动资金平均占用额保持稳定。要求:(1)计算流动资金周转加速的百分比;(2)若本年要求销售收入比上年增长30%,同时周转次数加速到8次,则需占用多少流动资金?
正确答案:(1)上年销售收入=2=120000元本年流动资金周转率=120000×(1+50%)/20000=9次流动资金周转加速百分比=(9-6)/6×100%=50% (2)流动资金占用额=120000×(1+30%)/8=195000元
【题型:计算】【100分】
某企业2009年期末流动比率为2,期末流动负债为8000元,期末流动资产占总资产的比例为40%,期初与期末资产总额相同,其中无形资产4000元,期末资产负债率为50%。要求:计算有形资产债务比率、有形净值债务比率、产权比率和股权比率。
正确答案:(1)流动资产=00元总资产=000元负债=4000元股东权益==20000元(2)有形资产债务比率=20000/()×100%=55.66% 有形净值债务比率=20000/()×100%=1.25 产权比率==1 股权比率=×100%=50%
【题型:计算】【100分】
某公司2009年度有关资料如下:(1)公司拥有普通股400万元(每股面值1元),优先股200万元(每股面值10元);(2)当年实现税后净利300万元,比上年增加了60万元;(3)当年按10%的比例提取法定盈余公积金和并按10%的比例提取任意盈余公积金,同时按每股0.2元支付优先股股息(与上年相同)。要求:(1)计算2009年每股收益;(2)计算每股收益增长率。
正确答案:(1)2009年每股收益=(300-200/10×0.2)/400=0.74元/股 2008年每股收益=[(300-60)-(200/10×0.2)]/400=0.59元/股(2)每股收益增长率=(0.74-0.59)/0.5×100%=25.42%
【题型:计算】【100分】
某公司2008年和2009年主营业务收入分别为1 300万元和1 460万元,2007年、2008年和2009年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。要求:(1)计算2008年和2009年流动资产平均余额;(2)计算2008年和2009年流动资产周转次数和周转天数,一年按360天计算。(计算结果保留两位小数,周转天数取整数)
正确答案:(1)年末存货=600/5=120万元年末应收账款=800/10=80万元年末流动资产=80+120=200万元年末总资产=800/25%=800万元(2)权益乘数=800/(800-300)=1.6 营业周期=360/5+360/10=108天
【题型:计算】【100分】
某公司按当年年末数计算的存货周转率为5次、应收账款周转率为l0次,销售收入净额为800万元,销售成本为600万元,流动资产比率为25%,负债总额为300万元。假设流动资产由存货和应收账款构成,其他资产忽略不计,一年按360天计算。要求:计算权益乘数和营业周期。
正确答案:(1)年末存货=600/5=120万元年末应收账款=800/10=80万元年末流动资产=80+120=200万元年末总资产=800/25%=800万元(2)权益乘数=800/(800-300)=1.6 营业周期=360/5+360/10=108天
【题型:计算】【100分】
某企业2008年7月份的速动比率为1.2,该企业流动资产包括存货、货币资金、交易性金融资产和应收账款四个部分,其中应收账款占整个企业流动负债的比例为40%。要求:计算该企业7月份的现金比率。
正确答案:速动比率=(现金类资产+应收账款)/流动负债=1.2 现金比率+应收账款/流动负债=1.2 现金比率=1.2-0.4=0.8
【题型:计算】【100分】
为民公司2005年销售净利率8%,资产周转率1.3,平均资产负债率41%;2006年部分报表数据如下:年初资产总额900万元,负债总额350万元,年末资产总额1000万元,负债总额400万元,2006年销售收入1200万元,实现净利120万元。要求:(1)计算2005年股东权益报酬率;(2)计算2006年销售净利率、资产周转率、平均资产负债率、股东权益报酬率。(计算结果保留两位小数)
正确答案:(1)2005年股东权益报酬率=8%×1.3×1/(1-41%)=17.63% (2)2006年销售净利率=120/%=10% 2006年资产周转率=1200/[(900+1000)/2] =1.26次平均资产负债率=[(350+400)/2/[(900+1000)/2] ×100%=39.47% 股东权益报酬率=10%×1.26×1/(1-39.47%)=20.82%
【题型:计算】【100分】
家乐公司为经营家用电器的商业企业,该企业有关资料如下:(1)商品销售收入净额2011年为1200万元。(2)存货余额:2011年末为100万元,2010年末为120万元。(3)应收账款余额:2010年末为80万元,20011年末为90万元。(4)销售毛利率2011年为10%。要求:计算该公司2011年的年营业周期。(计算结果保留两位小数)
正确答案:(1)销售成本=1200×(1-10%)=1080元存货周转天数=360÷{1080÷[(100+120)/2] }=36.67天应收账款周转天数=360÷{1200÷[(80+90)/2] }=25.5天(2)2011年的年营业周期=36.67+25.5=62.17天
【题型:计算】【100分】
某企业日有关资产、负债的资料为(单位:元):流动资产1285,其中,现金和有价证券200、存货500;资产总额1870;负债总额1020,其中,流动负债583。要求:计算该企业2004年的流动比率、速动比率、现金比率。
正确答案:(1)流动比率=.20 (2)速动比率=()/583=1.35 (3)现金比率=200/583=0.34
【题型:计算】【100分】
某公司2006年销售收入为144万元,税后净利为14.4万元,资产总额为90万元,负债总额为27万元。要求:计算总资产净利率、权益乘数、股东权益报酬率。
正确答案:(1)总资产净利率=14.4/90×100%=16% (2)权益乘数=90/(90-27)=1.43 (3)股东权益报酬率=14.4/(90-27)×100%=22.86%
【题型:计算】【100分】
某公司2006年年末流动资产余额为1200万元,货币资金为20万元,应收账款净额年初、年末分别为200万元、300万元,流动比率为1.5,当年销货成本为600万元,存货周转天数为90天,毛利率为20%,现销收入占销售收入的10%,无销售退回、折让与折扣,假设除了速动资产和存货之外的其他流动资产忽略不计,一年按360天计算。要求:计算流动负债年末余额、存货平均余额和营业周期。(计算结果保留两位小数)
正确答案:(1)流动负债年末余额==800元(2)360/90/=600/存货平均余额存货平均余额=150元(3)销售收入=600/(1-20%)=750万元营业周期=90+360÷{750×(1-10%)÷[(200+300)/2] }=223.33天
【题型:计算】【100分】
&&资料:某公司年末资产和负债情况如下表所示:单位:万元
交易性金融资产(3 个月内的债券)
其他流动负债
其他应收款
流动负债合计
流动资产合计
长期应付款
长期负债合计
长期待摊费用
其他长期资产
非流动资产合计
股东权益合计
负债及股东权益合计
要求:计算该企业短期偿债能力(营运资本、流动比率、速动比率和现金比率)
正确答案:计算该企业的短期偿债能力:营运资本=流动资产-流动负债=409-365=44(万元)流动比率=流动资产/流动负债=409/365=1.12 速动比率=速动资产/流动负债=(409-219)/365=0.52 现金比率=(现金+短期有价证券)/流动负债=( 121+27)/365=0.41
【题型:计算】【100分】
&资料:某公司2007编制单位:××公司&
年的简化资产负债表如下所示:
资产负债表&&&&&&&&&&& 2007 年12 月31 日&&&&&&& 单位:万元
负债及股东权益
流动资产合计
流动负债合计
长期投资合计
长期负债合计
固定资产原值
固定资产合计
无形资产合计
股东权益合计
负债与股东权益总计
2006年年末,该股份公司流通在外的普通股股数为1000万股,每股股利为0.5 元;日,该股份公司增发普通股500万股,2007度发放的现金股利300万元。要求:根据上述资料计算该公司的固定资产成新率、资本积累率和股利增长率。&
正确答案:(1)固定资产成新率=平均固定资产净值/平均固定资产原值×100% [size=13.211px]= [ (
) /2〕/[( )/2 〕×100% =71.43% [size=13.211px](2)资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益×100% [size=13.211px]= ()/%=25% [size=13.211px](3)股利增长率=本年每股股利增长额/上年每股股利×100 % [size=13.211px]=[300/()-0.5〕/ 0.5×100%=-60% [size=13.211px]
【题型:计算】【100分】
&资料:帆远公司为上市公司, 2007 年度利润分配及年末股东权益的有关资料如下表所示:&&&& 单位:万元
普通股股本(每股 l 元)
流通在外的股数
优先股股本(每股 1 元)
普通股现金股利
优先股现金股利
所有者权益合计
普通股每股市价
要求:计算普通股基本每股收益、市盈率、每股股利、股利支付率
正确答案: [size=13.211px]①普通股基本每股收益=净利润/发行在外普通股的加权平均数 [size=13.211px]=() / (元) [size=13.211px]②市盈率=每股市价/每股收益 = 18 / 0.20 =90 [size=13.211px]③普通股每股股利=现金股利总额/发行在外的普通股股数 [size=13.211px]= =0.48(元) [size=13.211px]④股利支付率=普通股每股股利/普通股每股收益×100% =0.48 /0.20×100%=240%
【题型:计算】【100分】
&某企业2006年简化资产负债表如下(单位:万元):&
其中:存货
固定资产净值
所有者权益
其他资料:该公司当年的税后净利为400万元,财务费用中的利息费用为50 万元,资本化利息60万元,所得税税率为20%。
要求:计算(1)流动比率;(2)速动比率;(3)资产负债率;(4)有形净值债务率;(5)利息保障倍数&
正确答案:(1)流动比率=流动资产/流动负债=.5 (2)速动比率=速动资产/流动负债=()/2000=2 (3)资产负债率=负债总额/资产总额×100% =()/ %=60% (4)有形净值债务比率=负债总额/有形净值总额×100%=负债总额/(所有者权益总额-无形资产)=()/()×100%=1.8 (5)利息保障倍数=(利润总额+利息费用)/利息费用 =[400/(1-20%)+50〕/(50+60)=5
考生综合测评答题记录
返回 [综合测试] 列表
本套测试试卷共 43 题,共 100 分。答题得分:95&分
【题型:单选】【分数:1分】 得分:0分
对财务费用进行质量分析应当细分内部结构,观察企业财务费用的( )
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
企业根据市场的发展和竞争对手的情况制定的经营方针称为( )
企业营销策略
企业销售策略
企业竞争策略
企业推广策略
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
现代财务分析开始于( )
19 世纪中期
20 世纪中期
19 世纪后期
20 世纪后期
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
某企业某年末营业收人总额为 500 万元,其中兼营业务的比重为 40 % ;期初固定资产原值为 600 万元,累计折旧 150 万元,期末固定资产原值为 800 万元,累计折旧 250 万元,则期末固定资产周转率为( )
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
现金流量分析的重点是( )
筹资活动现金流量
投资活动现金流量
经营活动现金流量
货币性交易活动现金流量
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
现金比率中的现金是指企业持有的( )
货币资金和易于变现的有价证券
货币资金和易于变现的存货
库存现金和易于变现的有价证券
库存现金和易于变现的存货
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
为增加交易性金融资产分析的可靠性,企业应当获取财务分析时最近时期交易性金融资产的( )
历史价值数据
重置价值数据
公允价值数据
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
现金流量表中的现金包括库存现金、银行存款、其他货币资金和( )
现金等价物
其他应收款
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
企业本年所有者权益增长额同年初所有者权益的比率称为( )
资本扩张率
资本收益率
资本保值增值率
资本积累率
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
某企业某年末营业收入总额为 100 万元,其中兼营业务收入占 20 % ,主营业务收人中赊销收入占 70 % ;年初应收账款余额为 65 万元,年末应收账款余额为 35 万元,则应收账款周转率为( )
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
我国证监会规定企业计算净资产收益率应采用( )
加权平均净资产收益率
总资产收益率
总资产周转率
全面摊薄净资产收益率
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
企业收回的下列现金中,不属于现金流量表中“收回投资收到的现金”项目的内容是( )
交易性金融资产收到的现金
长期股权投资而收到的现金
收回持有至到期投资本金收到的现金
持有至到期投资收回的利息
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
反映企业资金利用效率的是( )
企业偿债能力
企业营运能力
企业获利能力
企业收益能力
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
企业对于使用寿命不确定的无形资产,一般不进行摊销,只是在每个会计期间进行( )
C.效益测试
D.公允价值测试
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
某企业2007 年初流通在外的普通股股数为1亿股, 2007年4月l日增发新股4000万股,2007年度企业的净利润为1.1亿元,则企业基本每股收益是( )
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
甲公司去年的销售净利率为 5% ,资产周转率为2.4次;今年的销售净利率为5.4% ,资产周转率为2.2次,资产负债率没有发生变化,则今年的权益净利率比去年( )
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是指( )
存货周转天数
应收帐款周转天数
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
某企业本月的销售收入为 300 万元,销售成本为 210 万元,销售退回和折让为 20 万元,则本月的销售毛利率是( )
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
下列关于流动比率的说法中正确的是( )
流动比率越高,企业短期偿债能力越强
流动比率越高,企业短期资金运用能力越强
流动比率越低,企业短期偿债能力越强
流动比率越高,企业长期偿债能力越强
【题型:单选】【分数:1分】 得分:1分
债权人关注的重点是( )
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
投资者需求的信息主要包括( )
影响企业价值主要因素的信息
企业财务安全性的信息
企业还本付息的信息
宏观经济信息
追求个人效用最大化的信息
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
分析企业营业收入时,需要注意的问题有( )
企业营业收人确认的具体标准
企业营业收入的品种构成
企业营业收人的区域构成
企业营业收人中来自于关联方的比重
行政手段造成的收人占企业收人的比重
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
常见的调整事项包括( )
已证实的资产发生了减值或原先确认的减值金额需要调整
资产负债表日后诉讼案件结案
进一步确定的资产负债表日前购入资产的成本或售出资产的收人
资产负债表日后发现了财务报表舞弊或差错
资产负债表日后发生重大诉讼、仲裁、承诺
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
财务分析评价基准的种类有( )
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
净资产收益率的缺陷( )
不便于进行横向比较
不利于进行纵向比较
不便于进行趋势比较
不便于进行比率比较
不便于进行环比比较
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
采用资产负债表债务法核算的所得税费用包括( )
当期应缴所得税费用
递延所得税费用
资产所得税费用
负债所得税费用
未来所得税费用
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
分析短期偿债能力的财务指标主要包括( )
支付能力系数
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
比较分析法按照比较对象形式不同,可分为( )
绝对数比较
相对数比较
百分比变动比较
因素变动比较
行业基准比较
【题型:多选】【分数:2分】 得分:2分
财务费用的发生与下列哪些业务内容直接相关( )
企业借款融资
企业投资业务
企业购销业务中的现金折扣
企业其他业务
企业外币业务汇兑损益
【题型:多选】【分数:2分】 得分:0分
下列不属于会计政策变更的是( )
对初次发生的或不重要的交易或者事项采用新的会计政策
本期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策
法律、行政法规或者国家统一的会计政策等要求变更
会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息
企业原租人的设备均为经营性租赁,本年度起租赁的设备均改为融资租赁
【题型:简答】【分数:5分】 得分:5分
&稀释性潜在普通股具体包括哪些
答:稀释性潜在普通股具体包括:可转换公司债券,认股权证和股份期权。
&具体包括:可转换公司债券,认股权证和股份期权。
【题型:简答】【分数:5分】 得分:5分
&企业持有现金的动机主要有哪些
答:企业持有现金的动机主要有 1.交易性动机 2.预防性动机 3.投机性动机
&企业持有现金的动机主要有交易性动机、预防性动机和投机性动机
【题型:计算】【分数:5分】 得分:4分
某公司2008年和2009年主营业务收入分别为1 300万元和1 460万元,2007年、2008年和2009年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。要求:(1)计算2008年和2009年流动资产平均余额;(2)计算2008年和2009年流动资产周转次数和周转天数,一年按360天计算。(计算结果保留两位小数,周转天数取整数)
答:(1)2007年流动资产年末余额也是2008年流动资产的年初余额,故2008年流动资产平均余额=(460+420)/2=440万元;2009年流动资产平均余额=(420+470)/2=445万元。 (2)2008年流动资产周转次数=主营业务收入/流动资产平均余额=.95,周转天数=365/2.95=123.54天。2009年流动资产周转次数=.28,周转天数=365/3.28=111.25天。 评价:2009年流动资产周转次数比2008年有所增加,表明每1元流动资产可以支持更多的销售收入;2009年流动资产周转天数比2008年有所减少,表明流动资产转换成现金所需要的时间的减少。综合以上可得,2009年公司的营运能力比2008年提高了。
(1)2008年流动资产平均余额=(460+420)/2=440万元2009年流动资产平均余额=(420+470)/2=445万元(2)2008年流动资产周转次数=.95次2008年流动资产周转天数=360/2.95=122天2009年流动资产周转次数=.28次2009年流动资产周转天数=360/3.28=110天
【题型:计算】【分数:5分】 得分:5分
家乐公司为经营家用电器的商业企业,该企业有关资料如下:(1)商品销售收入净额2011年为1200万元。(2)存货余额:2011年末为100万元,2010年末为120万元。(3)应收账款余额:2010年末为80万元,20011年末为90万元。(4)销售毛利率2011年为10%。要求:计算该公司2011年的年营业周期。(计算结果保留两位小数)
答案: (1)销售成本=1200×(1-10%)=1080元 存货周转天数=360÷{1080÷[(100+120)/2] }=36.67天 应收账款周转天数=360÷{1200÷[(80+90)/2] }=25.5天 (2)2011年的年营业周期=36.67+25.5=62.17天
(1)销售成本=1200×(1-10%)=1080元存货周转天数=360÷{1080÷[(100+120)/2] }=36.67天应收账款周转天数=360÷{1200÷[(80+90)/2] }=25.5天(2)2011年的年营业周期=36.67+25.5=62.17天
【题型:计算】【分数:5分】 得分:5分
某公司2008年速动资产年末余额为144万元。速动比率为1.2;流动比率为2.3。要求:计算营运资金期末数。(计算结果保留两位小数)
答案:? 流动负债=144/1.2=120万元?流动资产=120×2.3=276万元? 营运资金=流动资产-流动负债=276-120=156万元?
流动负债=144/1.2=120万元流动资产=120×2.3=276万元营运资金=流动资产-流动负债=276-120=156万元
【题型:计算】【分数:5分】 得分:5分
某公司2009年度有关资料如下:(1)公司拥有普通股400万元(每股面值1元),优先股200万元(每股面值10元);(2)当年实现税后净利300万元,比上年增加了60万元;(3)当年按10%的比例提取法定盈余公积金和并按10%的比例提取任意盈余公积金,同时按每股0.2元支付优先股股息(与上年相同)。要求:(1)计算2009年每股收益;(2)计算每股收益增长率。
答案: (1)2009年每股收益=(300-200/10×0.2)/400=0.74元/股 2008年每股收益=[(300-60)-(200/10×0.2)]/400=0.59元/股 (2)每股收益增长率=(0.74-0.59)/0.5×100%=25.42%
(1)2009年每股收益=(300-200/10×0.2)/400=0.74元/股2008年每股收益=[(300-60)-(200/10×0.2)]/400=0.59元/股(2)每股收益增长率=(0.74-0.59)/0.5×100%=25.42%
【题型:计算】【分数:5分】 得分:5分
资料:某企业 2007 年初资产总额为 600 万元,年末数为 1 000 万元; 2007 年度企业的税前利润为 400 万元,所得税税率为 25 % (企业无税前调整事项),利息费用为60万元。要求:计算企业 2007 年度的总资产收益率(以净利润、税前息后利润及息税前利润三种收益口径)
答案:? (1)净利润口径? 总资产收益率=净利润/总资产平均余额×100%?=?400×(?1-25%)/[(600+1000)/2〕×100%=37.5% (2)税前息后利润口径 总资产收益率=(净利润+所得税)/总资产平均余额×100% =[400×( 1-25%)+400×25% 〕/[( 600+1000 )/2〕×100%=50% (3)息税前利润口径 总资产收益率=(净利润+所得税+利息)/总资产平均余额×100% =(400+60)/[(600+1000)/2 〕×100%=57.5%
(1)净利润口径总资产收益率=净利润/总资产平均余额×100%= 400×( 1-25%)/[(600+1000)/2〕×100%=37.5%(2)税前息后利润口径总资产收益率=(净利润+所得税)/总资产平均余额×100%=[400×( 1-25%)+400×25% 〕/[( 600+1000 )/2〕×100%=50%(3)息税前利润口径总资产收益率=(净利润+所得税+利息)/总资产平均余额×100%=(400+60)/[(600+1000)/2 〕×100%=57.5%
【题型:综合】【分数:15分】 得分:15分
华运公司有关年利息保障倍数的资料如下表:万元
差额单位:
行业平均值
所得税税率
息税前利润
利息保障倍数
要求:(1)计算并填列上表中①~⑦的数据;(2)分析评价该公司的长期偿债能力。
答案: 30|40|150|150|0|3|1.67|2006年|利息保障倍数|高于|行业均值|较强|偿债能力|经营风险|较小|2007年|利息保障倍数|下降|1.67|具有偿债能力|低于上年|低于|行业平均值|偿债能力|下降|2007年|息税前利润|没有|下降|利息支出|增加
30|40|150|150|0|3|1.67|2006年|利息保障倍数|高于|行业均值|较强|偿债能力|经营风险|较小|2007年|利息保障倍数|下降|1.67|具有偿债能力|低于上年|低于|行业平均值|偿债能力|下降|2007年|息税前利润|没有|下降|利息支出|增加
【题型:判断】【分数:2分】 得分:2分
企业会计核算的记账基础是收付实现制
答: 错.企业会计核算的记账基础是权责发生制
&错:企业会计核算的记账基础是权责发生制
【题型:判断】【分数:2分】 得分:2分
会计估计变更的会计处理应该采用追溯调整法
答: 错。会计估计变更的会计处理应该采用未来适用法
&错。会计估计变更的会计处理应该采用未来适用法
【题型:判断】【分数:2分】 得分:2分
计算总资产收益率最常用的收益口径是税前利润
答: 错。计算总资产收益率最常用的收益口径是净利润
错。计算总资产收益率最常用的收益口径是净利润
【题型:判断】【分数:2分】 得分:1分
收回应收账款会使企业速动比率提高
答: 错,收回应收账款不会使企业速动比率提高,销售产成品会使企业速动比率提高
错。收回应收账款企业速动比率不变
【题型:判断】【分数:2分】 得分:2分
&从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是指现金周期
答: 错,从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是营业周期
&错。从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是指营业周期
考生答题记录――综合分析题1
返回 [阶段测试] 列表
本套试题共1题, 100分。答题得分:100分&[提交时间: 13:41:04]
【题型:综合】【100分】
华运公司有关年利息保障倍数的资料如下表:万元
差额单位:
行业平均值
所得税税率
息税前利润
利息保障倍数
要求:(1)计算并填列上表中①~⑦的数据;(2)分析评价该公司的长期偿债能力。
答案: 30|40|150|150|0|3|1.67
2006年|利息保障倍数|高于|行业均值|较强|偿债能力|经营风险|较小|
2007年|利息保障倍数|下降|1.67|具有偿债能力|低于上年|低于|行业平均值|偿债能力|下降
|2007年|息税前利润|没有|下降|利息支出|增加
考生答题记录――综合分析题2
返回 [阶段测试] 列表
本套试题共1题, 100分。答题得分:100分&[提交时间: 17:07:50]
【题型:综合】【100分】
ABC公司2003年销售额62500万元,比上年提高28%,处于免税期
应收账款回收期(天)
存货周转率(次)
销售毛利率(%)
营业利润率(息税前)(%)
销售净利率(%)
财务费用率(%)
总资产周转率(次)
固定资产周转率(次)
权益乘数(倍)
资产负债率(%)
已获利息倍数(倍)
净资产收益率(%)
运用杜邦分析的原理进行分析
答案:答案:本题的主要考核点是杜邦财务分析体系(1)2005年与同业平均比较:本公司权益净利率=销售利润率×资产周转率×权益乘数=7.2%×1.11×〔1÷(1-50%)〕=15.98% 行业平均权益净利率=6.27%×1.14×〔1÷(1-58%)〕=17.02% ①销售利润率高于同业水平0.93%,其原因是:销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业(3.73%)低(1.33%) ②资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢。 ③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。(2)2006年与2005年比较: 2005年权益净利率=7.2%×1.11×2=15.98% 2006年权益净利率=6.81%×1.07×〔1÷(1-61.3%)〕=18.83% ①销售利润率低于2005年(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.4%) ②资产周转率下降,主要原因是固定资产和存货周转率下降。 ③权益乘数增加,原因是负债增加。本题主要考查传统财务分析原理的运用。本题的关键是掌握分析公式:权益净利率=销售利润率×资产周转率×权益乘数从公式中看,决定权益净利率高低的因素有三个:销售利润率、资产周转率和权益乘数。这样分解之后,可以把权益净利率这样一项综合性指标发生升、降变化的原因具体化,比只有一项综合性指标更能说明问题。 净资产收益率|15.96%|业绩较差|基本原因|资产周转率|权益乘数|销售净利率高|0.03|利用效率不高|缓慢|应收账款周转率|存货周转率|控制不力|权益乘数|净资产收益率|不利影响|资产负债率|60%|50%|利息倍数|平均数|财务杠杆|销售净利率|0.93%|具体原因|毛利率较高|百分点|定价合理|成本控制有效|产品市场竞争|销售费用|管理费用|控制不力|收益质量|应收账款管理|信用政策|加强|信用分析|应收账款|周转|资本结构|财务杠杆|作用|销售费用|管理费用|控制|获利能力
考生答题记录――综合分析题3
返回 [阶段测试] 列表
本套试题共1题, 100分。答题得分:94分&[提交时间: 16:56:09]
【题型:综合】【100分】
&资料:宏图公司2007 年末有关资产和收益情况如下:
(1)宏图公司2007 年度资产负债表(部分资料)如下表:
资产负债表&&& 编制单位:宏图公司&& 2007 年12 月31 日&& 单位:万元
交易性金融资产
其他流动负债
其他流动资产
流动负债合计
流动资产合计
长期股权投资
长期应付款
非流动负债合计
递延所得税资产
其他长期资产
非流动资产合计
平均资产总额
(2)宏图公司2007 年度收益情况如下表:单位:万元
销售总成本
其他业务利润
要求:(1)计算该企业的净利润、流动资产、非流动资产、流动负债、非流动负债、负债总额、期末资产总额、期初资产总额。(2)计算该企业的销售净利率、总资产周转率、资产负债率、权益乘数、总资产收益率、净资产收益率。(3)根据以上资料和你所学的知识写出该企业的总资产利润率、净资产收益率的杜邦财务:分析关系式。
答(1)净利润|364|流动资产|409|非流动资产|1840|流动负债|365|非流动负债|381| 负债总额|746|平均资产总额|2010|期初资产总额|1771| (2)销售净利率|5.5%|总资产周转率|3.29|资产负债率| |1.50|总资产收益率|18.11%|净资产收益率|27.17%|净资产收益率|总资产利润率|权益乘数(1)企业净利润=收入-成本+其他业务利润-所得税=8-178=364万元 流动资产=121+27+35+219+7=409万元 非流动资 万元 流动负债=17+51+130+167=365万元 非流动负债=150+37+94=281万元 负债总额=流动负债+非流动负债=365+281=646万 非流动资产=409+万元 (2)销售净利率=净利润/销售收入=364/.5% 总资产周转率(次)=营业收入净额/平 资产负债率=负债/资产总额=646/% 权益乘数=资产总额/所有者权益=.40 总资产收益率=净利润/资净资产收益率=净利润/平均净资产*100%=364/%
考生答题记录――综合分析题4
返回 [阶段测试] 列表
本套试题共1题, 100分。答题得分:93分&[提交时间: 13:51:57]
【题型:综合】【100分】
&资料:(1)华大公司和李伟公司为规模差异较小的IT 制造业,2002 年至2007 年的销售收人如下表所示:&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& 单位:万元
(2)2003 年至2007 年的销售增长率的行业平均值如下表所示:
锗售增长率(行业平均值)
要求:(1)计算华大公司和李伟公司2003 年至2007 年的销售增长率;(2)结合同行业平均值对华大公司和李伟公司2003 年至2007 年的销售增长率做出简要的评价。
答:(1)华大公司和李伟公司2003年至2007年的销售增长率计算列表8―5 年度 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 华大公司 21.95% 12% -14.29% 25% 16.67% 李伟公司 -5% 17.89% 29.46% 32.41% 34.38% (2)结合同行业平均值对华大公司和李伟公司2003年至2007年的销售增长率简要评价如下 ①华大公司5年的销售增长率欺负变化较大,年度出现了大幅度的下降,2006年又开始回升,2007年又大幅度的下降,且与行业平均值偏离较大,实务中应结合企业具体情况作进一步的分析。 ②李伟公司5年的销售增长率呈曲线上升,虽然每年上升的幅度不大,但销售增长率上升的幅度大于行业平均值,说明李伟公司处于同行业竞争的优势地位。
考生答题记录――综合分析题5
返回 [阶段测试] 列表
本套试题共1题, 100分。答题得分:82分&[提交时间: 13:46:22]
【题型:综合】【100分】
&资料:祥云科技股份公司为国内上市公司,
年的比较利润表如下表所示:样云科技股份公司比较利润表
年度&& 单位:万元
主营业务收人
主营业务成本
主营业务税金及附加
主营业务利润
其他业务利润
营业外收人
营业外支出
少数股东损益
附注: 2005 年度管理费用中含计提的坏账准备 709 万元。
要求:对祥云科技股份公司 3 年的数据进行比较分析。
答: 2007年销售毛利=主营业务收入-主营业务成本==5820 2007年销售毛利率=(主营业务收入-主营业务成本)÷主营业务收入×100%=()÷3%=15.52% 2007年销售净利率=净利润÷主营业务收入=825÷% 2006年销售毛利=(主营业务收入-主营业务成本)÷主营业务收入×100%=()÷3%=16.27% 2006年销售净利率=净利润÷主营业务收入=620÷% (1)公司主营业务收人在逐步增长,性是增长的幅度并不快,可以看出企业所经营的业务已经处在成熟期。:同时企业主营业务利润的大体趋势也在增长,但是是否企业的主营业务利润率也随之增长,还需要进一步的计算。 (2)公司营业费用一直维持在较高的水平上,同时随着销售的增加而上升。应当关注企业用于销售的营业费用的主要构成,其中是否存在可以控制或降低的空间。 (3)公司财务费用从2006年度开始较之以前年度出现了较大增加。 (4)2006年公司的投资发生较大的亏损 (5)公司利润总额和净利润除了2006年因为坏账和投资问题发生较大亏损外,其余年份基本保持稳定,并逐年上升,同时可以看出企业利润的主要来源是营业利润 2007年各项销售毛利率指标均比上年有所下降。说明企业盈利能力有所下降,公司应进一步分析利润下降、成本上升的原因,采取有效措施,降低成本,提高盈利能力。 2007年主营业务收入比2006年增加24.5%,主营业务成本比上年增加25.6%,毛利比上年增加18.8%,毛利率比上年减少4.8%,主营业务及附加比上年增加33.3%,主营业务利润比上年增加18.6% 从上面的数字可以看出,虽然2007年销售收入、销售毛利、其他业务利润虽然均比去年有所增加,但由于三项费用的增加,致使营业利润增加额较小。而导致利润总额增加的主要原因是投资收益的大幅度增加。 你可以逐项分析增减变化情况,利用连环代替法分析出利润增减变化的原因。对于费用的分析,应重点分析费用率。 通过利润表主表的分析,主要对各项利润的增减变动、结构增减变动及影响利润的收入与成本进行分析。 1.利润额增减变动分析。通过对利润表的水平分析}