什么时候开上海增值税普通发票票,什么时候开专用发票

关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告
本站热词:
您所在的位置:
国家税务总局
关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告
国家税务总局公告2015年第84号
  为进一步适应经济社会发展和税收现代化建设需要,税务总局在增值税发票系统升级版基础上,组织开发了增值税电子发票系统,经过前期试点,系统运行平稳,具备了全国推行的条件。为了满足纳税人开具增值税电子普通发票的需求,现将有关问题公告如下:  一、推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票,对降低纳税人经营成本,节约社会资源,方便消费者保存使用发票,营造健康公平的税收环境有着重要作用。  二、通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票票样见附件1。  三、增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。  四、增值税电子普通发票的发票代码为12位,编码规则:第1位为0,第2-5位代表省、自治区、直辖市和计划单列市,第6-7位代表年度,第8-10位代表批次,第11-12位代表票种(11代表增值税电子普通发票)。发票号码为8位,按年度、分批次编制。  五、除北京市、上海市、浙江省、深圳市外,其他地区已使用电子发票的增值税纳税人,应于日前完成相关系统对接技术改造,日起使用增值税电子发票系统开具增值税电子普通发票,其他开具电子发票的系统同时停止使用。有关系统技术方案见附件2。  六、各地税务机关要做好纳税人的宣传组织工作,重点做好开票量较大的行业如电商、电信、快递、公用事业等行业增值税电子发票推行工作。  七、本公告自日起施行。? 特此公告。?  附件:1. ?     2. 国家税务总局日  链接:选择你的地区
后使用快捷导航没有帐号?
查看: 3340|回复: 7
什么时候开具增值税普通发票还要计入销项税额,
阅读权限10
在线时间 小时
马上注册会计科普论坛,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
才可以下载或查看,没有帐号?
本帖最后由 云翳 于
15:43 编辑
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
推荐文章:
关注官方社交账号,第一时间获得论坛活动通知^^,好处少不了
会计网社区
定时推送社区会计热门信息与网友八褂,社区更好玩!
官方订阅号
扫描关注会计网官方订阅号。
查看官方Q群大全,找到小伙伴。
扫描关注官方QQ空间。
阅读权限10
在线时间 小时
是我从视野里面搜索过去的考题看到的答案,应该是答案错了吧
阅读权限10
在线时间 小时
我想是不是B公司销给A公司的货物是180万元!
阅读权限10
在线时间 小时
视野中搜索答案题目如下。2.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:
& & (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付。
& & (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
& & (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
& & (4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收人35.03万元。
& & (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
& & (1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。
& & (2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。
答:(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税
& && &&&增值税销项税=45.9+(9.36+2.34)÷1.17×17%=47.6(万元)
& && &&&增值税进项税=30.6+0.34=30.94(万元)
应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
(2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税
增值税销项税=35.03÷1.13×13%(万元)
& && &&&增值税进项税=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=45.9+2.47=48.37(万元)
应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)
阅读权限10
在线时间 小时
你具体对哪个地方不明白,或有问题说明白些,我只看到B公司的销项税好像没算,直接就来了数字!
阅读权限10
在线时间 小时
请看, 多谢指教A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。如果是普通发票, 则9.36+2.34能否算作a的销售或者b的采购。 答案算了a, 没算b的, 有点奇怪
阅读权限10
在线时间 小时
开的是普票(这种大型显示屏B企业肯定作了固定资产)作为销售方A是正常销售交税,B企业这是不能抵扣项目!
阅读权限10
在线时间 小时
决战2015初级会计!多款初级职称考试通关班折扣优惠,为您的考试如虎添翼!
版权所有 Copyright (C) 2010 - 2016
All Rights Reserved &
“”是专业的会计学习交流社区。内容均由网友提供,如无意中侵犯了您的权益,请。}

我要回帖

更多关于 增值税普通发票丢失 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信