出版个人作品集,取得的收入20000,缴纳个人缴纳所得税分录额是多少?

某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿收入20000,计算应纳个人的所得税收入_百度知道
某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿收入20000,计算应纳个人的所得税收入
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可减去费用800元。就上述某作家所取得的稿酬收入2万元是尚未征收个人所得税的收入,在计算征收上、发表而取得的所得,其余额为应纳税所得额,可减去20%的费用,其应纳个人所得税=20000×(1-20%)×(1-30%)×20%=2240元。适用20%比例税率,并享受按应纳税额减征30%的优惠政策,每次收入不超过4000元的、发表取得的收入为一次,国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知(国税发〔1994〕89号)规定,以每次出版,个人获得的稿酬所得、报刊形式出版根据我国《个人所得税法实施条例》规定,稿酬所得,是指个人因其作品以图书;每次收入4000元以上的
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20000×(1-20%)×20%×(1-30%)
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A4000=-800*20%
B4000=*1-20%*20%
C4000=-800*20%*(1-30%)
D4000=*1-20%*20%*(1-30%)
A6000&&& B4750&&& C7750&&&&& D3000
A8974&&&& B8302&&&& C9134 &&&& D8462
4+20000*1-20%*20*1-30%=2240
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1500&&&&&&&&&&&&&&&&&&& 3%&&&&&&&&&&&&&& 0
15004500&&&& &&&&&&&&&&&&&10%&&&&&&&&&&&& 105
4500----9000&&&&&&&&&&&&&&&&&&& 20%&&&&&&&&&&&& 555
9000----35000&&&&&&&&&&&&&&&&& 25%&&&&&&&&&&&& 1005
35000----55000&&&&&&&&&&&&&&&& 30%&&&&&&&&&&&&&& 2755
55000----80000&&&&&&&&&&&&&&&& 35%&&&&&&&&&&&&&& 5505
80000&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&45%&&&&&&&&&&&&&& 13505
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名称:辽阳市正则会计培训学校&&地址:辽阳市白塔区解放路54-22号
乘车路线:4路、12路、21路、23路、24路、28路到辽纺站下车北走100米,3路到审计局南走200米。 
电话:;&&&联系人:曹老师&&&QQ:&&&&E-mail:
&&&&&&&&&&&&&版权所有正则会计培训学校&Copy&&&2005&All&rights&server&&&&&&&辽ICP备号一、劳务报酬所得
1.征税范围
劳务报酬所得,是指个人独立从事&非雇佣&的各种劳务取得的所得。包括但不限于:设计、医疗、书画、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务。
【解释】并非所有的非雇佣劳动取得的收入均按&劳务报酬所得&税目征收个人所得税,要注意熟悉&劳务报酬所得&税目的具体范围,注意与&稿酬所得&、&特许权使用费所得&相区分。
【例题&单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按&稿酬所得&税目缴纳个人所得税的是(&&& )。
A.审稿收入&&&&&&&&&&&&&&&&&&& B.翻译收入
C.题字收入&&&&&&&&&&&&&&&&&&& D.出版作品收入
【解析】选项ABC应按&劳务报酬所得&税目计算缴纳个人所得税。
(1)劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。
(2)对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行&加成征收&。
【解释】个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过2元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征&5成&;超过50000元的部分,加征&10成&。(采取超额累进办法)
3.应纳税所得额
(1)每次收入额&4000元
应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入额&4000元
应纳税所得额=每次收入额&(1-20%)
(3)每次收入的确定
①劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;
②属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
4.应纳税额
(1)应纳税所得额&20000元
应纳税额=应纳税所得额&20%
(2)应纳税所得额>20000元
应纳税额=应纳税所得额&适用税率-速算扣除数
【解释】第(2)项涉及的内容即为&加成征收&,适用税率和速算扣除数不需要背诵,考试时会告知。
个人所得税税率表
(劳务报酬所得适用)
每次应纳税所得额
速算扣除数
不超过20000元的
超过2元的部分
超过50000元的部分
【案例1】2011年11月,相声演员李某取得&走穴&演出收入3000元,李某应缴纳的个人所得税=()&20%=440(元)。
【案例2】2011年11月,相声演员李某取得&走穴&演出收入20000元,李某应缴纳的个人所得税=20000&(1-20%)&20%=3200(元)。
【案例3】2011年11月,相声演员李某取得&走穴&演出收入30000元,李某该收入的应纳税所得额为24000元,应当加成征收,应纳税额=00=5200(元)。
【案例4】2011年11月,相声演员李某取得&走穴&演出收入80000元,李某该收入的应纳税所得额为64000元,应当加成征收,应纳税额=00=18600(元)。
5. 特殊规定
(1)董事费收入
①不在公司任职、受雇的:按&劳务报酬所得&税目征收个人所得税;
②在公司任职、受雇的(包括关联公司):按&工资、薪金所得&税目征收个人所得税(与工资收入合并)。
(2)在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得,应作为劳务报酬所得,依法缴纳个人所得税。
【相关链接】对学生勤工俭学提供劳务取得的收入,免征营业税。
(3)对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的&非雇员&以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照&劳务报酬所得&税目征收个人所得税。
【解释】雇员按&工资、薪金所得&税目计征个人所得税,非雇员按&劳务报酬所得&税目计征个人所得税。
(4)个人兼职取得的收入,应按照&劳务报酬所得&税目缴纳个人所得税。
【相关链接】退休人员再任职取得的收入,按&工资、薪金所得&税目缴纳个人所得税。
二、稿酬所得
1.征税范围
(1)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式&出版、发表&而取得的所得。
【解释】①出版、发表译作,按&稿酬所得&税目征收个人所得税;②提供翻译服务(如为来华访问的外国专家提供口译服务),按&劳务报酬所得&税目征收个人所得税。
(2)遗作稿酬:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应当征收个人所得税。
(3)在本单位的报纸、杂志上发表作品
①记者、编辑等&专业人员&,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按&工资、薪金所得&税目征收个人所得税;
②除上述专业人员以外,&其他人员&在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按&稿酬所得&税目征收个人所得税。
(4)在出版社出版图书
出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按&稿酬所得&税目征收个人所得税。
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%。
3.应纳税所得额
(1)每次收入额&4000元
应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入额&4000元
应纳税所得额=每次收入额&(1-20%)
(3)每次收入的确定
同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
②先连载,后出版
同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
④预付或分次支付稿酬
同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
⑤添加印数
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
4.应纳税额=应纳税所得额&20%&(1-30%)=应纳税所得额&14%
【案例1】作家李某2011年11月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元。李某当月应纳个人所得税=()&14%=420(元)。
【案例2】作家李某的一篇小说在一家日报上连载2个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末报社支付稿酬15000元。根据规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。李某连载该小说的收入应纳个人所得税=()&(1-20%)&14%=2016(元)。
【案例3】作家李某2008年出版一部小说,取得稿酬20000元,2011年11月份,该小说再版,取得稿酬50000元。根据规定,同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。李某2011年11月份取得的再版稿酬,应纳个人所得税=50000&(1-20%)&14%=5600(元)。
【案例4】作家李某2011年11月初在某报纸上连载一篇小说10天,共取得稿酬2800元,11月底又将该小说出版,取得稿酬8000元。根据规定,同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。李某11月份取得的稿酬所得应纳个人所得税=()&14%+8000&(1-20%)&14%=1176(元)。
【案例5】作家李某2011年8月份出版一部小说,约定的稿酬总额为80000元,分三次支付,9月份支付20000元,10月份支付30000元,11月份支付30000元。李某取得的该项稿酬所得应纳个人所得税=80000&(1-20%)&14%=8960(元)。
【案例6】作家李某的一篇小说2010年被编入某短篇小说集出版,取得稿酬5000元(应纳个人所得税当年已经缴纳),2011年因添加印数又取得追加稿酬2000元。根据规定,同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次。因此,李某2011年添加印数时应当补缴的个人所得税=()&(1-20%)&14%-5000&(1-20%)&14%=784-560=224(元)。
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《税法二》每日一练:个人所得税
《税法二》每日一练:个人所得税
 单项选择题   ◎中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。  A.1230   B.1280   C.4400   D.5200     
  正确答案:B   答案解析:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。  稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额6000元,可以抵免,应补个人所得税==1280(元)
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