每年第四季度的企业所得税什么时候缴纳所得税申报

小微企业四季度所得税申报表怎么填?一文教会你!
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小微企业四季度所得税申报表怎么填?一文教会你!
    因为2015年10月施行新的税收优惠政策,所以2015年第四季度企业所得税申报与以往的季度或年度申报有所不同,小型微利企业应注意,必须填报的附表3《减免所得税额明细表》有很多特殊的填报方式。法规变化过程  《财政部、国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)和《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第61号)规定,自日~日,对年应纳税所得额在20万元~30万元之间的小型微利企业,其所得减按50%(减半征税)计入应纳税所得额,按20%的税率(减低税率)缴纳企业所得税。  该税收优惠法规从日起执行,这意味着对所得不超过30万元减半征税的新政仅适用于日之后的利润或应纳税所得额;而在1月~9月仍只能按“对年应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”的原法规执行。一个指标分段计算  由于上述法规的变化,随之出现一个很纠结的认知和计算过程。因为企业所得税是一个年度性税种,对于能否享受减半征税的优惠,仍须以年度全部应纳税所得额(季度预缴时可以是利润额或应纳税所得额,以下统称“应税所得”)为判别指标,按照前述规定,对于在2015年度享受减半征税优惠的“小小微企业”,应分为两个时间段、两个金额标准确定:  1.全年应税所得不超过20万元的或新法规施行日以后开业,全年累计应税  所得不超过30万元的,可全额享受减低税率和减半征税的“小小微优惠”。  2.全年应税所得大于20万元但不超过30万元的,全额可享受减低税率(20%)的优惠,但只有10月~12月的应税所得可以享受减半征税的优惠,其他月份的所得则不能享受减半征税的优惠。预缴申报表的填报  按照国家税务总局《关于修改企业所得税月(季)度预缴纳税申报表的公告》(国家税务总局公告2015年第79号)的规定,符合条件的小型微利企业在进行2015年第四季度企业所得税预缴时,查账征收企业应按《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)》第9行或第20行的全年累计所得,分不同情形填报附表3《减免所得税额明细表》第2行“一、符合条件的小型微利企业”(以下称“本行”)的累计和本期减免所得税额(包括减低税率和减半征税所减免的税额)。“累计金额”列的填报按规定计算方式计算的减免税额,“本期金额”由此次申报累计金额-上次申报累计金额计算得出。  1.全年应税所得≤20万元的企业  将累计应税所得×15%的积填入本行“累计金额”栏,同时,该金额填入第3行“其中:减半征收”的“累计金额”栏。  2.新政施行日后成立,全年应税所得≤30万元的企业  将累计应税所得×15%的积填入本行“累计金额”栏,同时,该金额填入第3行“其中:减半征收”的“累计金额”栏。  3.新法规施行日前成立,20万元<全年应税所得≤30万元的企业  (1)将减半征税税额+减低税率税额之和填入本行“累计金额”栏,同时,减半征税税额填入第3行“其中:减半征收”的“累计金额”栏。其中:  减半征税税额=累计应税所得×15%×(新法规施行日之后经营月份数÷2015年度经营月份数)  减低税率税额=累计应税所得×5%×(新法规施行日之前经营月份数÷2015年度经营月份数)  (2)企业可以利用《小型微利企业所得税优惠比例查询表》,根据本企业“成立时间”在表中所在行次及对应的“优惠率”和“其中减半”,简便计算填报。  将申报属期的“优惠率”对应的比例与累计应税所得的乘积,填入本行“累计金额”栏。  将申报属期的“其中减半”对应的比例与累计应税所得的乘积,填写第3行“其中:减半征税”的“累计金额”栏。小型微利企业所得税优惠比例查询表  例解:小型微利甲公司(查账征收,按季申报)2015年3月成立,3月~12月累计利润额21万元(10月~12月实现9万元),虽然该公司在新法规施行日以前的利润只有12万元并未超过20万元,但其年度利润21万元已超过20万元为限的原“小小微企业”标准。其2015年经营月份数为10个月,新法规施行日后的经营月份数3个月。2015年10月预缴3月~9月税款时已按“小小微”优惠申报缴纳企业所得税1.2万元(享受优惠1.8万元),2016年1月预缴时这样填报:  1.按规定的公式计算  (1)3月~9月适用减低税率政策的实际利润额=21×(7÷10)=14.70(万元)  (2)10月~12月适用减半征税政策的实际利润额=21×(3÷10)=6.30(万元)  (3)全年减免税额=14.70×(25%-20%)+6.30×[25%-(1-50%)×20%]=0.735+0.945=1.68(万元)  (4)减半征税=6.30×[25%-(1-50%)×20%]=0.945(万元)  2.按优惠比例查询表计算  (1)减免税额=21×8%(优惠率)=1.68(万元)  (2)减半征税=21×4.5%(减半比例)=0.945(万元)  企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)附表3:减免所得税额明细表  企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)定率征税企业申报  核定应税所得率的小型微利企业,2015年第四季度预缴和2015年度汇算清缴时,按《企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2015年版)》第11行或第14行的累计应税所得,分别类比前述查账征收企业的计算方法,填报第17行“减:符合条件的小型微利企业减免所得税额”和第18行“其中:减半征税”的“累计金额”栏次。特别说明事项  企业2016年度预缴和定率征税企业汇算清缴享受小型微利企业所得税优惠政策,仍按照国家税务总局关于发布《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(2015年版)等报表》的公告(国家税务总局公告2015年第31号)相关规定填报。
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企业前三季度预缴时享受了小型微利企业优惠政策,第四季度预缴超过规定标准的,申报第四季度企业所得税时需要补缴前三季度税款吗?
10:11:00 来源:
& & 根据国家税务总局公告2015年第17号:“四、企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但年度汇算清缴超过规定标准的,应按规定补缴税款。”
&& 因此,企业前三季度预缴时享受了小型微利企业优惠政策,第四季度预缴超过规定标准的,不需要在专门补缴前三季度税款,在第四季度季报时如实反映真实的应纳税所得额即可。在年度汇算清缴时超过规定标准的,再按规定补缴税款。
E-mail:guoshuiinfo@nanning.gov.cn
Nanning China All Rights Reserved
公安机关备案的国际联网备案号:15  我司2009年前三季度亏损75万元,第四季度盈利163万元,08年亏损180万元,请问第四季度企业所得税预申报时,我怎么填报?急急急
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多
  不用先把09年的企业交了,汇算清缴的时候再退吧!
  最好先别交,税交时容易,要退的话不是那么好办的
  好贴 呵,顶一下,...........友情提示:您知道30后女人为什么衰老快吗?您知道30后女人如何保持年青不衰老吗?据美国抗衰老研究机构历经多年的研究得出,自体雌激素,就是自己身体分泌的雌激素,这才是女人年青漂亮的关键,只有内部自体雌激素水平得到了改善,并保持平衡状态,女人才会年青漂亮。.......提示姐妹们不要被铺天盖地形形色色的化妆品广告所蒙蔽,化妆品是不能从根本上解决女人年青漂亮的.
  等汇算清缴时一起交就好啦
  税务局不会管你那些的。第四季度的所得税是季交的,然后再09年的汇算清缴弥补以前的亏损再退还。
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请遵守言论规则,不得违反国家法律法规回复(Ctrl+Enter)2015关于第四季度所得税申报升级通知【天畅吧】_百度贴吧
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2015关于第四季度所得税申报升级通知
尊敬的天畅用户:
为贯彻落实及其有关政策,2015年第四季度所得税申报根据公告财税〔2015〕99号文件及《关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔号)明确,自日起针对小型微利企业所得税优惠政策及固定资产加速折旧进行调整。所得税季度申报表变动情况:
1、固定资产加速折旧表调整,软件需升级才可以获取最新变动。2、日起小型微利企业所得税优惠政策由原0到20万可享受的减半优惠政策现扩展到0到30万。
具体小型微利企业2015年第4季度预缴和2015年度汇算清缴的新老政策衔接问题以及计算案例见最下方!说明:本次补丁将采用在线升级方式,升级后版本为S1.1009,升级过程请不要做其他操作耐心等待。给您工作带来不便敬请谅解,我们将一如既往为您竭诚服务。服务电话:332322
感谢有你,2016续费有好礼!详情请点击
陕西天畅伟业科技有限公司 2016年01月新老政策衔接问题:(一)下列两种情形,全额适用减半征税政策:  1.全年累计利润或不超过20万元(含)的小型微利企业;  2.日(含,下同)之后成立,全年累计利润或不超过30万元的小型微利企业。(二)日之前成立,全年累计利润或大于20万元但不超过30万元的小型微利企业,分段计算日之前和10月1日之后的利润或应纳税所得额,并按照以下规定处理:  1.10月1日之前的利润或适用第二十八条规定的减按20%的税率征收企业所得税的优惠政策(简称减低税率政策);10月1日之后的利润或应纳税所得额适用减半征税政策。  2.根据财税〔2015〕99号文件规定,小型微利企业日至日期间的利润或,按照日之后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算确定。计算公式如下:  10月1日至12月31日利润额或=全年累计实际利润或应纳税所得额×(日之后经营月份数÷2015年度经营月份数)
3.2015年度新成立企业的起始经营月份,按照税务登记日期所在月份计算。 计算案例:案例一:例如企业2015年12月份实际利润额累计金额为24万企业的开业日期是 2015年5月份成立,则计算关系如下:24万*(3/8)=9万(9万为10月1日到12月31日的实际利润额)9万*0.15=1.35万(减半税额)24万*(5/8)=15万(15万为今年企业开业时间到9月30日的实际利润额)15万*0.05=0.75万全部享受减免:1.35万+0.75万=2.1万案例二:例如企业2015年12月份实际利润额累计金额为30万企业的开业日期是 2014年3月份成立(即15年以前成立的公司)则计算关系如下:所得税:例如是30万,30万*(3/12)=7.5万7.5万*0.15=1.125万(减半)30万*(9/12)=22.5万22.5万*0.05=1.125万全部减免:1.125+1.125=2.25万 三、从2016年1月份开始,只要大于零小于等于30万,则小微政策优惠全部采取减半优惠政策,计算方法和以前一样的模式。
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保存至快速回贴2016年纳税申报日期时间表 2016年最全办税日历表
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  为方便办税人员提前了解各税种的纳税申报期限,根据税务机关网站信息,银行信息港小编特别整理来了2016年下半年办税日历,仅供参考!
  2016年8月纳税申报时间(办税日历)
  8月15日为增值税(按月)申报截止日;
  8月15日为消费税(按月)申报截止日;
  8月15日为企业所得税(按月)申报截止日;
  8月15日为文化事业建设费(按月)申报截止日。
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