哪若月末利润分配有利润了是不是还要交25%的所...

出口企业利润是否要交企业所得税 - 外贸财务 -
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出口企业利润是否要交企业所得税
我们公司给朋友走账,进项和销项之间有30%的差价。
请问,这中间的利润部分,企业是不是要交所得税?
比如有5万的利润的话,公司是否需要向他收25%的企业所得税?
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我也很想知道这个问题哦
(蓝天下的田野)
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进项跟销项有差额就意味着你这笔交易需要缴纳增值部分的增值税跟几个附加税。
内外销都一样,只要税前有盈余就需要缴纳25%的所得税。
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货物买卖差价的利润。缴税是没办法的。
但是退税的钱。是无需缴纳任何税收的。
(蓝天下的田野)
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退税这部分是不需要纳入应税额,但会变相的减少成本。
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原帖由 field510823 于
15:07 发表
进项跟销项有差额就意味着你这笔交易需要缴纳增值部分的增值税跟几个附加税。
内外销都一样,只要税前有盈余就需要缴纳25%的所得税。 那如果是外贸公司呢?也这么多利润,也要交25%所得税吗?
(蓝天下的田野)
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回复 #6 lvenkong 的帖子
都一样。税前有盈余都需要交。
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Powered by D1scuz! && 2001-某国有企业经有关部门批准,于2007年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元。
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。
(3)2007年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积。
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2006年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补。
(5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积未分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理。
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除。
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%= 129.69万元。
要求:
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确?若不正确,当年应交的所得税为多少?
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某国有企业经有关部门批准,于2007年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元。
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。
(3)2007年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积。
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2006年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补。
(5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积未分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理。
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除。
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%= 129.69万元。
要求:
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确?若不正确,当年应交的所得税为多少?
某国有企业经有关部门批准,于2007年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元。
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。
(3)2007年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积。
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2006年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补。
(5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积未分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理。
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除。
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%= 129.69万元。
要求:
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确?若不正确,当年应交的所得税为多少?
科目:难易度:最佳答案正确答案:
(1)企业进行股份制改造时所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。流动资产的评估增值在计算应纳税所得额时也不得扣除。
所以应调增应纳税所得额=15+20=35(万元)
(2)增值税出口退税不涉及损益计算,但消费税出口退税应冲减主营业务税金及附加而并入企业利润计征所得税,应调增应纳税所得额20万元。
(3)接受捐赠的资产当年应确认收益,应调增应纳税所得额10万元。
(4)被兼并的甲企业继续具有独立的纳税人资格,在兼并前尚未弥补的经营亏损,在税法规定的期限内,由其以后的年度所得延续弥补,不得用兼并企业的所得弥补,应调增应纳税所得额7万元。
(5)一般股份买卖中,转让人应分享的累计未分配利润和累积盈余公积应确认为股权转让所得。
该项转让应确认转让所得=120-95=25(万元)
(6)通过政府指定部门对农村义务教育的捐赠可以全额扣除。
(7)根据上述调整,应纳税所得额=393+35+20+10+7+25 =490(万元)
(8)应纳所得税=490×33%=161.7(万元)
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万晓禾:9月5大行情来了,但这波行情的利润是否属于你?
  万晓禾:9月5大行情来了,但这波行情的利润是否属于你?
  在这个市场投资者总想去看懂行情,甚至盼望着行情永远都是按照自己既定的方向去的波动,但往往结果都不如人意,今天沥青的行情就是一个很好的写照。投资者都想在下午看清这波多头行情,有追多的,有搏回调的。市场各种的持仓都有,但赚钱的却不多。
  就下午的这波行情来看,沥青价格自突破4200关口之后便出现了强势的上攻,并且陆续突破压力位置最高触及到了4360上方才承压回落,技术图上已经对周线级别的顶部压力位置照成了虚破,如果在这样的行情之下,投资者继续去追多,似乎又成为了套单。
  每一次大行情的出现,都会有投资者赚钱,当然更多的投资者都是亏损,为什么会这样呢?
  因为在数据行情,或者意外的大行情走出中,投资者往往都没有办法冷静下来,认为这一波行情就是自己赚钱的机会,但是你有没有考虑过,这波行情的利润是否属于你?
  如果你什么都不了解,什么都不清楚,天下真的会免费掉馅饼砸到你吗?不会的。这个市场,缺少的不是赚钱的机会,只有能够冷静对待每一波行情的投资者才能够在这个市场长久的生存。如果你还是对这个行情抱着侥幸,套单仍然不肯离场,你可以咨询笔者万晓禾薇杏zxhh803,本分析团队会站在客观的角度为你讲解这波行情的走势,让你对自己的仓位有一个取舍,并且在以后的投资道路中更快的获取交易策略即数据分析。 
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