个人所得税的缴纳是怎么缴纳?

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年入12万:个人所得税如何缴纳 怎么合理规避?
10:14:12 来源:    
  从1月1日起到3月31日,年收入12万元以上的五类纳税人应向主管税务机关办理纳税申报。老百姓对如何进行个税自行申报心存疑惑:如何计算自己的年所得?到哪儿去申报?要准备些什么资料?最关心的是,如何合理规避个人所得税?
作者:张若斌
根据国家税务总局日发布的《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》,从日起到3月31日,包括年收入12万元以上的5类纳税人应当向主管税务机关办理纳税申报。
国家税务总局有关负责人表示,如果个人在一个纳税年度内的所得超过12万元,无论其平常取得各项所得时是否已足额缴纳了个人所得税,或者是否已向税务机关进行了自行纳税申报,年度终了后,均应当再向主管税务机关办理纳税申报。
个人所得税的申报可来不得半点马虎。《税收征收管理法》第62条规定,如果纳税人未在规定期限内(即纳税年度终了后3个月内)办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。另外,第63条还规定,纳税人如果进行虚假的申报,不缴或者少缴应纳税款的,属于偷税行为。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并对其处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
随着1月4日自行申报期的正式开始,许多人对如何进行个税自行申报心存疑惑:如何计算自己的年所得?到哪儿去申报?要准备些什么资料?其中最重要的则是,如何合理规避个人所得税?
公积金避税
姓名:小赵
职业:公司经理
月收入:10000元
年收入:12万元
作为某国有企业的初级经理,小赵的唯一收入来源便是公司发放的工资和奖金,每月的工资薪金所得约为10000元,刚刚触及12万元交纳个税的底线。
根据个人所得税率表,小赵每月要缴纳1305元的个人所得税。其计算方法是:(工资薪金净所得10000-个人所得税免征额1600元)×个人所得税税率20%-速算扣除数375=1305元,这对尚未买房的小赵来说是一笔固定且不小的“损失”。事实上,小赵完全可以采用多缴纳住房公积金的方法来进行合理避税。
根据上海市政府《关于公积金年度住房公积金缴存有关问题的通知》,住房公积金规定缴存比例仍为8%,有条件的企业住房公积金缴存比例可以为10%。而单位职工缴存的部分免征个人所得税。
也就是说,如果小赵所在公司连续两年赢利,可以申请将公积金缴存比例提高为10%。这样,他可以每月缴纳住房公积金1000元,相当于节省了个人所得税200元。
交纳的住房公积金可以用于购买、大修自住房屋等用途。在职职工离休、退休、出境定居等情况下,可以销户将住房公积金余额全部提出。
此外,企业还可以按工资总额的14%计提福利费,按2%计提培训费,按1.5%计提工会经费,这些都可用于职工福利开支,而不必缴纳个人工资性收入所得税。若能运作得当,则小赵的实际税赋还能再降低。
分摊年终奖
姓名:小王
职业:销售
月收入:元
年收入:14万元
某销售公司的客户经理小王过着”饱一阵、饿一阵“的日子。随着业绩的好坏,小王的月工资总是在元之间徘徊,而年底则有15000元的红包。事实上,如果企业“平时低工资,年底发奖金”的工资政策,则职工个人的个人所得税税负就可能提高。
原因在于我国的个人所得税采取累进制度,如果单笔奖金、年底红包一次性发放,则职工将负担较多的税款。如果采用分摊筹划法,将这笔奖金分几个月发出去,则可能使职工获得更多的实际收益,带来更好的效果。
以15000元的奖金为例,分2个月发放则需要缴税[(15000元÷2)×20%-375元]×2=2250元;分3个月发放,则需要缴税[(15000÷3)×20%-375元]×3=1875元。
目前,个人所得税法除了允许三个特定行业(业、远洋运输业、远洋捕捞业)和实行年薪制的企业经营者采取“按年计税、分月预缴”的征税办法(如实行年薪制的经营者一般按月领取基本收入,年度终了领取效益收入,他们在纳税时要按每月的实际收入和适用税率领缴所得税,在汇算全年的税款时应合计其全年基本收入和效益收入,再除以12计算其平均月收入,并依此计算其全年的应纳税额),其他企业和个人都要按月计算缴纳个人所得税。这样,不均衡的工资发放就会给这些按月计税的职工带来额外纳税负担。
房屋装修可避税
姓名:老孙
职业:房东
月收入:20000元
年收入:24万元
职业炒房客老孙也是一个精明人,2002年毅然贷款8成买下的3套房产,如今每月贡献20000元,不仅还清银行按揭贷款绰绰有余,一家四口也赖以生活。
老孙的烦恼在于,如果按照新的个人所得税法规定,财产租赁所得适用20%的比例税率。地方税务机关根据老孙出租房屋收取的房租收入及应交纳税费的情况,核定每月应纳个人所得税为:20000元×20%=4000元,即在12个月的房屋租赁期内,老孙总共应交纳个人所得税为:4000元×8(租期按1年的3/4计)=32000元。
这笔支出其实可以规避掉一部分。依照个人所得税法和国家税务总局文件规定:“纳税人出租财产取得财产租赁收入,在计算征税时,除可依法减去规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。”
也就是说,老孙的房屋如果立即动工维修,在一个月内房屋即可维修完毕。假定维修费用为3×元,依照上述规定,这样在今后11个月的纳税期限内,其维修费用在计算征税时可全部扣除完,从而节税3840元。具体计算如下:
房屋租赁期的第2个月至第12个月,每月应交纳所得税为:(20000元-3×800元)×20%=3520元。在房屋租赁期的第2个月至第12个月内,实际缴纳个人所得税为:3520元×8=28160元。
计算结果表明,如果老孙现在进行维修,在房屋租赁期满时累计缴纳个人所得税28160元,节税3840元。
当然,在支付维修费时,一定要向维修队索取合法、有效的房屋维修发票,并及时报经主管地方税务机关核实,经税务机关确认后才能扣除。
此外,老孙的另一招即在所有的3套住房的房产证上都写上4个人的名字。按照《国家税务总局关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》的规定,采取核定征收个人所得税的,按照实际征收率(1%、2%、3%)分别换算为应税所得率(5%、10%、15%),据此计算年所得。可这样假设,有一套70万元的住房以100万元价值出售,则获利部分的30万元分摊在4个人身上,每人仅仅75000元,小于12万元,故此不必交税。
发票避税行不通
姓名:李教授
职业:大学教授
月收入:16800元
年收入:30万元
某培训公司负责人对于教授避税的细节较为清楚。由于业务上的关系,他们公司需要经常请一些教授讲课或者帮助其他企业进行员工培训等。一般来说,每次的讲课费都会用接待费、文体用品发票或者一些不规范的收据来冲抵。他对记者表示:“大部分情况下,知名教授讲课一次收入都在千元以上,这些教授每个月都会讲数次课,普遍来说,都不会纳税。刚开始时,我们试图把他们的收入报税,但是很快就没有人愿意来了。”
仔细算算李教授的年度收入组成,该交税的地方还真不少,足足有37520元:
(1)全年工资薪金应纳税额的计算:
各个月份工资薪金所得应纳税所得额=大学工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(16000元+5600元)-3200元-1600元=16800元。
各个月份应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=16800元×20%-375元=2985元,则全年应纳税额=2985元×12=35820元。
(2)讲座等劳务报酬所得应纳税款的计算:
每月劳务报酬所得应纳税额=每月应纳税所得额×20%=(每月收入额-减除费用)×20%=[5000元-5000元×20%]×20%=800元,全年劳务报酬所得应纳税额=800元×12=9600元。
(3)出版专著稿酬所得应纳税款的计算:
稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=(收入额-减除费用)×20%×(1-30%)=[50000元-50000元×20%]×20%×(1-30%)=5600元。
(4)出版专著所获某地级市奖金偶然所得应纳税款的计算:
偶然所得应纳税额=收入额×20%=10000元×20%=2000元。
股民不妨分账户
姓名:老周职业:职业股民月收入:不定年收入:20万元
职业股民老周在历经多年熊市之后,终于在2006年狠赚了一笔。但是随之而来的个人所得税让他慌了神,要知道股市上的一分一厘进账都是“刀口舔血”的风险收入,怎么能被税务局分去呢。
事实上,国家尚未对股市收入征收个人所得税。国家税务总局有关负责人日前表示,年所得12万元以上的纳税人,对其取得的股票转让所得要自行申报,但仍不征收个人所得税。
对股票转让所得进行自行申报和是否征税是两回事。这位负责人指出,根据个人所得税法规定,个人转让股票所得属于“财产转让所得”应税项目,应按照20%的税率计征个人所得税。
但是,为配合我国企业改制和鼓励证券市场的健康发展,经报国务院同意,财政部、国家税务总局曾发布有关通知,规定从1994年起,对股票转让所得暂免征收个人所得税。
2005年,新修订的个人所得税法实施条例规定,对于年所得12万元以上的个人要自行向税务机关办理纳税申报,年所得中包括个人的股票转让所得。
案例规定,一个纳税年度内股票转让所得与亏损盈亏相抵后的结果为正数的,应统计在12万元之内;股票转让盈亏相抵结果为负数的,为避免炒股的“负盈余”对已超过12万元的其他各项所得的冲抵,规定“负盈余”按“零”申报。
对此,老周仍然感到不放心。今天是只申报不收税,万一哪一天开始征收了呢,自己岂非白送上门,可是各个证券公司、基金公司都有自己的老底,藏是藏不住的。老周灵机一动,将总共近百万的股票分列在老婆、孩子的名下,自己则凭委托书进行操作。虽然资金的调拨麻烦了一点,但老周相信,每个账户一年的盈利应该超不过12万元。
结束语:以上只是一些比较典型的案例,事实上,各行各业的避税方法数不胜数,归结起来的要诀有6条:
第一,个人尽量不要将财产的增值部分变现,如果需要资金,可以用财产作抵押进行信贷融资(当然还要比较税款和利息成本的大小)。例如,房产的增值、股票的浮盈、基金的净值,无论有多高,只要不变现,都是不用交税的。
第二,税法中还会有一些免税收入的规定,纳税人即使取得了这类收入也不用缴纳所得税。例如,我国个人所得税法规定,对国债和国家发行的债券利息、对教育储蓄存款利息以及对股票转让所得免征或暂免征收个人所得税。个人在进行金融投资时,应当考虑这些免税的因素。
第三,避免所有权的转移,因为使用权是无从征税的。工作单位向个人提供实物津贴,使实物的所有权归属于个人,那么这种实物收入也要缴纳个人所得税。但如果实物的所有权不归属到个人,个人只是对其进行消费,从中得到便利,那么就可以不缴纳所得税。例如,企业购置一批小汽车,汽车归企业所有,但分给职工个人使用,这时小汽车就不是个人的实物收入,个人就不必缴纳所得税。
第四,均衡地取得应税所得。个人所得税通常采用超额累进税率,这时,纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率可能也就越高,从而纳税人收入的平均税率(税额与应税所得之比)和实际有效税率(税额与收入总额之比)都可能提高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,最好不要大起大落,以避免增加纳税人纳税收负担。
第五,充分利用税法中费用扣除的规定,减少纳税义务。税法中有一些允许纳税人税前扣除的条款,个人应当充分利用这些规定,多扣除一些费用,缩小税基,减少纳税义务。尤其是当纳税人的所得适用超额累进税率时,如果纳税人多扣除一些费用,缩小了税基,其所得适用的最高边际税率和实际税负就可能下降。例如,个人出租住房的装修费免税。
第六,推迟纳税义务的发生。推迟纳税可以使个人在不减少纳税总量的情况下获得货币的时间价值。因为按照贴现的原理,延迟缴纳的税款现值一定小于当期缴纳的等额税款。税款越晚交纳,其经济成本就越低。例如,个人参加可以享受免税待遇的计划,即EET课税模式的企业年金计划。
纳税申报方式有:现场、邮寄、网上、代理四种。
“年所得12万元以上的纳税人应如实填写《个人所得税纳税申报表》,一式2份;并提供个人有效身份证件原件及复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。”上海市地税局有关人士介绍说,纳税申报表可以从“国家税务总局网”、“上海地方税务局网”等网站上免费下载,也可以直接到各税务分局办税厅免费领取。也可委托会计师事务所进行办理。
填写完毕之后,纳税人便可直接到各税务分局的办税服务厅进行申报,或选择邮寄申报和网上申报,也可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。需要注意的是,纳税人采取邮寄方式申报的,以邮政部门挂号信函收据作为申报凭据,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
邮寄申报的具体步骤是:1通过上海财税网站(www.csj.)免费下载《个人所得税纳税申报表》,或到各主管税务机关办税服务厅和指定的邮政支局或邮政所免费领取。2邮寄申报挂号专用函信封可向各区县邮政网点购买,同时免费领取税务机关受理回复的挂号回邮信封。3纳税人将填写完毕的《纳税申报表》(一式两份)、回邮信封以及有效身份证件复印件,一并用挂号专用函套封,以挂号信的方式邮寄给主管税务机关。同时,妥善保管邮寄申报的凭据,以备查核。各主管税务机关受理后,会将其中一份已加盖申报受理印章的《纳税申报表》及时以挂号信的方式回复给纳税人留存。税务机关提醒纳税人,请务必在回邮信封封面上准确、完整、清晰地填写本人有效的联系地址、姓名和邮编,便于主管税务机关准确地邮寄回复信件。
网上申报也应事先到主管税务机关办理申请手续。网上申报网址:www.csj.。
由于不少纳税人难以准确自行办理纳税申报事宜,在这种情况下可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人办理申报纳税,也可以委托帮您代扣代缴个税的单位代为办理。不过,税务部门提醒年所得12万元以上的纳税人,在自愿委托有税务代理资质的中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理自行纳税申报时,应当签订委托办理个人所得税自行纳税申报协议(合同)。税务机关受理中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理的自行申报时,将审核纳税人与受托人签订的委托申报协议(合同),凡不能提供委托申报协议(合同)的,不得受理其代为办理自行申报。
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1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。&应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(日起正式执行)(工资、薪金所得适用)应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准 日起调整后的7级超额累进税率全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税所得额不超过1500元3%0全月应纳税所得额超过1500元至4500元10%105全月应纳税所得额超过4500元至9000元20%555全月应纳税所得额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税所得额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税所得额超过55000元至80000元35%5505全月应纳税所得额超过80000元45%13505&2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。&个人所得税税率表(二) & &(个体工商户的生产、经营所得和对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
本纳税年度应纳税所得额
不超过15000元的5二
超过15000元至30000元的部分10三
超过30000元至60000元的部分20四
超过60000元至100000元的部分30五
超过100000元的部分35&&3、比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”
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其他2条回答
这个问题给的题目好大,简单来说个人所得税就是以个人的收入为征税对象的税,你有所得了就应该纳税,当然,国家出台了很多具体的规定,这要看你的收入具体属于什么范围了,若是工资收入,每月收入扣除五险一金再扣除3500的基本生计费,剩余的部分就是你的应纳税所得额,再按税率表查找适用税率,应纳税所得额乘以适用税率(最高的那一档)再减去速算扣除数就是你的应纳税额
这个问题太大了,看个《中华人民共和国个人所得税法》吧。
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出门在外也不愁2014年终奖是如何计算缴纳个人所得税的
> 2014年终奖是如何计算缴纳个人所得税的
2014年终奖是如何计算缴纳个人所得税的
来源:劳动法频道
  国家虽然实行了新个税政策,但是年终奖计算缴纳个人所得税的算法却没有调整,网上传的年终奖个税新计算方法是虚假的。国家税务总局已经声明,所谓的《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(国家税务总局公告2011年第47号)是虚构的,国家税务总局并没有对全年一次性奖金的计税方法进行修订。
  下面我们就列出正确的年终奖税率表和计算公式:
  年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)&适用税率-速算扣除数
  我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
  正确计算方法:
  (一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
  然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)&适用税率-速算扣除数
  举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率0元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
  按照公式 应纳税额:25=2295元
  (二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
  举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元&12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
  年终奖个税应缴纳:19000元&10%-105=1795元
  错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:
  陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
  陈女士:0元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(%-0]&12=540元,税后所得17460元。
  王女士:3元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(%-105]&12=640元,税后所得18360元。
  经过小编的解释:相信大家对年终奖是如何计算缴纳个人所得税的问题也有了比较清晰的答案,一定要区分正确与错误的计算方法。年终奖是不少上班族的希望,一定要做到清清楚楚。
2014年终奖是如何计算缴纳个人所得税的相关推荐请问个人所得税的缴纳标准是多少?_百度知道
请问个人所得税的缴纳标准是多少?
工资、薪金所得
指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。税率
工资、薪金所得适用5%-45%的九级超额累进税率工资薪金所得项目税率表级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过500元 5% 0 2 超过500元至2000元 10% 25 3 超过2000元至5000元 15% 125 4 超过5000元至20000元 20% 375 5 超过20000元至40000元 25% 1375 6 超过40000元至60000元 30% 3375 7 超过60000元至80000元 35% 6375 8 超过80000元至100000元 40% 10375 9 超过100000元 45% 15375返 回应纳税额 = 应纳税所得额 x税率-速算扣除数
应纳税所得额 =工资薪金所得-2000
特殊规定:对于在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;财政部确定的其他人员可以享受附加减除费用。附加减除费用标准为2800元。
计算公式:
应纳税额 = 应纳税所得额 x税率-速算扣除数
应纳税所得额 =工资薪金所得-相关问题
1.税法对个人所得税扣缴手续费的规定
对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。
2、全年一次性奖金计税规定
一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔号)计算纳税。七、本通知自日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔号)同时废止。
3、雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金所得的计税规定
在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应依照税法第八条的规定代扣代缴个人所得税。按照税法第六条第一款第一项的规定,纳税义务人应以每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
上述纳税义务人,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。具体申报期限,由各省、自治区、直辖市税务局确定。
(二)对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。
4、关于单位或个人为纳税义务人负担税款的计税规定
单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下:
(一)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
(二)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
公式(一)中的税率,是指不含税所得按不含税级距(详见所附税率表一、二、三)对应的税率;公式(二)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。
工资,劳务,稿酬,等等等都不一样的。你要问的是哪种呢?
征缴个人所得税的计算方法,个税起征点原来是1600,现在是2000,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000 实发工资=应发工资-四金-缴税 扣除标准:2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算
工资、薪金所得...
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3500以上具体的可以进地税网上面有个个个所得税计算器里面,直接算出结果...
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